Религия, вера
если Христос был до сотворения, то наш Бог Христу не отец, а отчим или дядя?
Иисус - первое творение Бога, его единородный Сын.
Брат, скорее.
Сосед по ком, квартире, еруду спрашиваешь.
"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог "
Иисус и есть Слово, которое "было у Бога" и которое было "в начале" - до сотворения.
Иисус Христос не был творением Бога - это заблуждение арианствующих
Эрмек Туланбеков.
мы можем порассуждать конечно. но прямо написано: слово было БОГ.
Бог и Христос одно и то же!
(впрочем, как и любой из нас)
Кристина Рудая
Да, Бог и Христос - это одно и то же. Потому что сначала было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог. И Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины ( Иоан.1, 1-14), если слово это Бог, то сам Бог и пришел во плоти, явился на землю восприняв плоть: Евр.2гл, 14стих... чтобы пострадать за нас и омыть нас от грехов наших., и вместо неведения даровать нам ведение и познание Бога, открыв тайну Своего пришествия: 1-Тим. 3, 16.
Сначала Бог сотворил Иисуса.
Юрий Гагарин
ерунда арианская
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога.
Слово это Иисус.
Эрмек Туланбеков.
прямо написано: слово было БОГ.
"так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия":
Иисус был первым творением, созданным непосредственно Богом (Колосянам 1:15-16). Затем он как искусный мастер или художник помогал Отцу создавать все остальное. (Притчи 8 глава)
Эрмек Туланбеков.
спасибо. согласен.
Как очевидно следует из Библии, Иисус Христос - первое творение Бога. В дальнейшем он вместе с Отцом участвовал в сотворении как духовного, так и материального мира. "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него" (Кол. 1:15-17).
Эрмек Туланбеков.
я с вами согласен полностью. но некоторые говорят, что Христос не был сотворён.