Религия, вера
В чём особенности мусульманства как религии?
Вы знаете, Эрика, а особенностей тут нет. Давайте параллели проведем. Христианство, так называемое, верит во второе пришествие Христа, буддисты и кришнаиты то же верят в то, что кто то там придет в свое время, и мусульмане ждут второго пришествия. Так называемое христианство сделало Иисуса Христа богом (это ложь) и мусульмане его отвергли. Что у нас люди Библию не читают, что у них коран. А если читают, то выполняют все бездумно что у них, что у нас. Если подумать можно еще минимум 20 схожих черт найти. Это мир и тут уже ничего не поделаешь. А вот Иисус в евангелии от Иоанна сказал такие слова: "Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира".
Ислам обличитель грязных людишек, которые без царя в голове, без стержня, без закона совести и вообще без закона человечности.... долго объяснять беззаконникам где их пята
Резать головы не верным
Az Yesm
ты смог бы
для этого надо ее изучать годами чтобы понять
Az Yesm
надо делать намаз и все познаешь за 1 день
Алексей Назаренко
Надо вдумчиво перечитать Коран - там есть всё.
В отсутствии безусловной любви к людям.
В последовательности.
....покорность, безропотность, агрессия ко всем инославным...
а ты просто прочти Коран, хадисы пророка ...
Вера в Единого Создателя и не предавание Ему сотоварищей!
А еще Коран единственное Писание посланное всевышнем не искаженное людьми!
Неврастеников лечить, и не размножаться в болезнях. Землю удобрять учиться.
«ВО ИМЯ Аллаха милостивого, милосердного! » Так переводятся с арабского приведенные вверху слова Корана. Далее в тексте говорится: «Хвала — Аллаху, Господу миров, милостивому, милосердному, царю в день суда! Тебе мы поклоняемся и просим помочь! Веди нас по дороге прямой, по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших» (сура 1:1—7, Крч) .
Так начинается первая, «Открывающая» («ал-Фатиха» ) сура Корана — священной книги мусульман. Представители ислама составляют одну пятую часть мирового населения; правоверные мусульмане не раз повторяют эти слова во время своих пяти ежедневных молитв. Насколько же часто тогда эти слова звучат на нашей планете!
Согласно некоторым данным, в мире насчитывается более 1,25 миллиарда мусульман, что делает ислам одной из крупнейших религий мира. Судя по всему, ислам также самая быстрорастущая религия в мире, она набирает популярность в Африке и странах Запада.
Для мусульман слово «ислам» проникнуто особым смыслом. Оно означает «покорность» , «вверение» или «предание себя» (воле Аллаха) . По мнению одного историка, это слово «отражает настрой и чувства тех, кто внимает проповеди Мухаммада» . Слово «мусульманин» означает «тот, кто исповедует ислам» .
Мусульмане верят, что их религия — вершина откровений, в древности ниспосланных свыше благочестивым евреям и христианам. Правда, в некоторых вопросах исламские учения расходятся с Библией, хотя Коран и ссылается как на Еврейские, так и на Греческие Писания. Чтобы лучше понять ислам, нужно узнать, как, где и когда он взял свое начало.
Жизнь мусульман опирается на пять столпов, или главных обязанностей, а также на шесть основ веры. Одна из обязанностей состоит в том, что правоверный пять раз в день совершает молитву (намаз) , обратившись в сторону Мекки. В священный день (пятницу) , когда с минарета раздается призывный голос муэдзина, мужчины стекаются в мечеть для молитвы. Сегодня во многих мечетях с минарета звучит запись, а не голос живого человека.
Мечеть (араб. масджид) — или мусульманский храм, — по словам короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абд аль-Азиза, «есть краеугольный камень для воззвания к Богу» . Он назвал мечеть «местом моления, исследования, ведения юридических и судебных дел, проповеди. Там дается совет, руководство, обучение и подготовка. [...] Мечеть — сердце мусульманского общества» . Такие храмы сегодня можно встретить по всему миру. Один из наиболее знаменитых — Мескита. Это мечеть в Кордове (Испания) . На протяжении веков она была крупнейшей в мире. Сегодня в центре этой мечети расположен католический собор.
Шесть столпов веры
1. Вера в единого Бога, (по-арабски Аллах) (сура 23:116, 117).
2. Вера в ангелов (сура 2:177).
3. Вера в богооткровенные книги: Тору (Таурат) , Евангелие (Инджиль) , Псалтырь (Зебур) , свитки Авраама, Коран.
4. Вера во многих пророков, но в одну весть. Адам был первым пророком. В число других пророков входят Авраам, Моисей (Муса) , Иисус (Иса) и «печать пророков» — Мухаммад (сура 4:136; 33:40).
5. Вера в Судный день, в который все умершие восстанут из могил.
6. Вера в предопределенность как добра, так и зла. Ничто не происходит без соизволения Бога.
1. Словесное исповедание веры (шахада) : «Нет никакого божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник Аллаха» (сура 33:40).
2. Молитва (намаз, или салят) , которую совершают пять раз в день, обратившись в сторону Мекки (сура 2:144).
3. Милостыня (закят) — обязательство отдавать часть доходов или стоимости имущества (сура 24:56).
4. Пост (саум) , соблюдается особенно в течение священного месяца Рамадана (сура 2:183—185).
5. Паломничество (хадж) . Раз в жизни каждый мусульманин должен совершить паломничество в Мекку. От хаджа освобождаются только больные и неимущие (сура 3:97).
Шесть столпов веры
2. Вера в ангелов (сура 2:177).