Христианство – наиболее распространенная мировая религия и одна из самых развитых религиозных систем мира. На начало третьего тысячелетия это самая многочисленная религия мира. И хотя христианство в лице своих последователей встречается на всех континентах, а на некоторых абсолютно господствует (Европа, Америка, Австралия) , это как раз та единственная религия (если не считать ее разделения на многочисленные церкви, вероисповедания) , которая характерна для западного мира в противовес восточному с его множеством различных религиозных систем.
Общее число ее последователей составляет около 2 миллиардов человек. Христианство – это собирательный термин для характеристики трех основных направлений: православия (Россия, Болгария, Румыния) , католицизма (Италия, Испания, Франция, Португалия, Ирландия, Хорватия, Словения, Австрия, Польша, страны Латинской Америки, Венгрия, США) и протестантизма (Германия, Англия, США, Швейцария, скандинавские страны, Финляндия) . В реальности христианство никогда не представляло собой единой организации. В многочисленных провинциях Римской империи оно приобретало свою специфику, приспосабливаясь к условиям каждого региона, к местной культуре, обычаям, традициям.
Ислам является одной из трех мировых религий. После христианства это вторая самая распространенная религия в мире. Тех, кто исповедует ислам, называют мусульманами. Ислам возник в VІІ веке в Аравии.
Буддизм – одна из мировых религий, которая возникла в Азии около двух с половиной тысяч лет назад. По некоторым оценкам, сегодня в мире насчитывается около 350 млн. буддистов.
Религия, вера
Какая наиболее распостранённая религия???
В России - никакая, атеизм то есть.
Атеистическая !
Христианство, ну разумеется со свеми его вытекающими подвидами
Я думаю, все-таки, христианство
Интернет) ) вопрос кто будет первым святым?