Религия, вера

Папа римский по-аглицки "pope" - то есть поп. Зачем нас обманывают, называя его папой? Никакой он нам не папа!

Cерик Дюсекин
Cерик Дюсекин
18 474
В эпоху раннего христианства верующие называли "Папой" своих духовных руководителей, монахов, священников, епископов. На рубеже 2 и 3 вв. в восточном христианстве титул "Папы" присваивался Патриарху Александрийской Церкви. На Западе этот титул носили епископы Карфагена и Рима. Самая ранняя надпись "Папа" датируется концом 3 в. ; она была обнаружена на стенах Римских катакомб св. Каликста. Начиная с раннего Средневековья слово "Папа" фигурирует в церковных документах как общепринятый титул епископа Рима, а в 1073 Папа Григорий VII заявил, что право носить этот титул принадлежит только Римскому епископу.
Действительно был (точнее была) Папа Римский женщина, называвшая себя Иоанн Восьмой. Она так умело притворялась мужчиной, что пока она не родила прямо в столпотворении папской церемонии никто ни о чем не догадывался. С тех пор кандидаты в Папы должны были демонстрировать визуальное подтверждение того, что они мужчины. И после всего этого Вы отказываете ему в такой малости как титулованной особе горстки католиков? Слова поп и протопол на Руси не имели никакого отрицательного смысла. Видимо, происходят они от греческого "паппас", что означает "папочка", "батюшка". В русский язык это слово (ввиду его распространенности у западных славян) пришло, вероятно, из древневерхненемецкого: pfaffo – священник. Во всех древнерусских богослужебных и других книгах название "поп" постоянно встречается как синоним слов "священник, иерей и пресвитер". Протопоп – то же, что протопресвитер или протоиерей. Вы как предпочитаете чтобы к Вам обращались? Вот так и Главу Католической Церкви в Англии и Уэльсе нужно от Главы Римской отличать.
Молчанов Владимир
Молчанов Владимир
84 184
Лучший ответ
Молчанов Владимир Тут только тезисы моих мыслей.
Наталья Маковецкая Плохо аргументируете. Вас конкретно спросили, а вы не ответили. При чём тут русские слова? да ещё воды налили обо всём. Глупо. Очень глупо и нелогично.
Так их, тем более - вчера папа пришел пьяный... .
Ватикан в шоке....
Ольга Кузьмина
Ольга Кузьмина
57 375
Cерик Дюсекин Ну выпил малость "За нашу победу"... С кем не бывает
Мало ли что по-английски.
По латыни он называется (lat.) - "papa"

Именно по=русски это и звучит точно. Папа.
Marina S-Ya
Marina S-Ya
26 838
Cерик Дюсекин А откуда тогда исконно русское слово ПОП ?
....папой не я его назвал... они себя ДАВНО провозгласили папами..
Вам - нет. Нам - Да!
Cерик Дюсекин А я думал - католичка. Как обманчива внешность!
ТАкая же хрень с нашими патриархами и владыками.
не папа, а попа))))))))))
- Папаня! - Ну вот, а то все "мама, мама"

Похожие вопросы