Религия, вера
Крик души: Вопрос к РПЦ- работникам:Если человек доведен до отчаяния
И есть подтверждение тому- лечение у невропатолога, назначение лекарств соответствующих... А потом он покончил собой... Можно его отпеть в церкви? наконец-то ? И как это правильно и грамотно сделать? Я очень прошу ответить именно батюшку, если здесь есть такие и не отвечать атеистам и прочим... Это глобально!!!!Это настоящая проблема! Пожалуйста, если не затруднит.. Я на пишу подробности на почту или в личку.
Ну, если строго по канонам подходить к этому вопросу то не только самоубийц, но и всех кто отошёл в мир иной без напутствия Святых Христовых Таинств, предавать погребению по православному обряду не положено.
Если нужны более детальные разъяснения, как получить разрешение на отпевание пишите в личку.
А с чего вы взяли, что это ему поможет?
Благословил патриарх Олимпийскую сборную - результат известен.
Освятили попы подводную лодку Курск - утонула.
Освятили ракету Протон - она спутники ГЛОНАСС до орбиты не донесла.
Наш директор пригласил попов освятить наше учреждение... нет, учреждение стоит, Бог миловал. Но директора уволили... .
Знаете, почему так?
Иоан. 9:31 ...грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
Прит. 28:9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
Знаете, почему так?
Ольга И Андрей Волковы
Здесь другое немножко... И уже точно есть пострадавшие...
Sasha =))))
С вашей логикой и Христос проиграл в унижении распятый на кресте... Выбирайтесь из сектантского ясписовского мышления.
С таким вопросом вам нужно обратиться в епархию. И объяснить ситуацию.
Ольга И Андрей Волковы
Спасибо. А это где находится?
хорошо, пусть на Ваш вопрос ответят батюшки. Но я хочу тогда к Вам обратиться.
Вы вот думаете о человеке, который уже умер, а о себе не хотите подумать? Вам самой нужно узнать Господа, это нужно сделать при жизни, чтобы и здесь иметь покой Божий в своем сердце и потом не попасть в ад.
Ольга И Андрей Волковы
Это не та проблема. И не так смешно здесь все, как кажется на первый взгляд.
И можно, и нужно
Ольга И Андрей Волковы
Как это сделать?
Чем он был доведен до отчаяния? Вообще-то церковь православная котегорично относится к самоубийству, но есть и разница в самоубийствах. Я не священник, но читал житие одной святой, которая чтобы не достаться в руки врагам, бросилась со стены и убилась на смерть. Видите, здесь причина какая? А есть такое понятие, как доведение до самоубийства, например, в армии унижали молодого солдатика и он не выдержам пытки повесился, тут тоже есть смягчающие обстоятельства. А вашу ситуацию тоже надо внимательно разобрать. Сходите в храм и поговорите со священником, неторопясь и обстоятельно.
Только невольных самоубийц можно отпевать.
То есть если человек совершил поступок приведший к его смерти, не осознавая до конца последствий своих действий, находясь в душевной болезни, или страдая нервным расстройством - таких людей отпевают. Но нужно попросить благословения у правящего архиерея той епархии в которой Вы проживаете. Священник не вправе совершать такие отпевания без благословения епископа.
Для этого необходимо собрать свидетельства (медицинские справки, историю болезни, различные врачебные заключения итд) и приложить их к своему письменному обращению.
Помогут составить такое обращение на имя епископа Вам в епархиальной канонической комиссии, куда Вам следует обратиться. (это можно сделать в любое удобное время) .
(Напишите мне в мир или на почту в каком городе Вы проживаете я смогу дать вам адрес и телефон епархии в Вашем городе. )
В канонической комиссии Вас примет священник - один из членов этой комиссии, он объяснит все более подробно, внимательно выслушает. Он собственно будет заниматься рассмотрением вопроса и потом все материалы предоставит епископу для окончательного решения.
После получения письменного благословения архиерея на совершение отпевания, любой священник в любом храме сможет законно совершить службу по усопшему - отпевание. А потом его можно будет поминать вместе со всеми ранее усопшими родными, и на литургии и вообще в церкви.
Храни Вас Бог!
Ольга И Андрей Волковы
Бумаги не собрать. Её родители увезли домой, это в другой город. Тот, кто знал где это все- умер. Здесь осталось место её работы где все происходит. Что делать? как быть?
Насколько я знаю, если по медицинским показаниям у погибшего были психические отклонения по тем или иным причинам, то отпевание возможно. Узнайте как следует у священника. Помоги вам Господи.
Ольга И Андрей Волковы
Да, Вы правы... Только обычно разговор со священником не выходит...
отпевание в любой церкви ни как не отразится на умершем... Ему нужна другая помощь.. пишите
Сергей Рассохин
оч интересно, чем же можно помочь покойнику?
Читайте в личке
Александр Марченко
Вы не доступны, напишите мне в личку