Вопросык РПЦ тут, так как вопросов много - поместил в блог - диалог можно и там развивать.
Принимаю ответы по существу, но и обзывательства тоже оставляю
Религия, вера
Вопросы к РПЦ...
Христианская религия одна из самых нетерпимых по отношению к другим религиям. она борется за паству. отсюда очернение других религий. там много вопросов было, и и часть вопросов я бы например, переадресовал светским властям, так как, церковь к счастью, не всесильна. ну а закон божий, - пусть изучают на добровольной основе, я тоже когда то его изучал, в результате чего пришёл к выводу, что православная церковь на сегодня в большинстве случаев - мракобесие. Андрей, понимаешь, чем больше врагов будет у православия, тем дольше продержится христианский эгрегор, так как враги для него - пища (аллегория) . Христианство в России постепенно подходит к своему логическому завершению, это как смерть у человека. христианство умирает долго и мучительно, как любой, кто сделал много зла в своей жизни. а сейчас, с приходом к власти Кирилла этот процесс ускориться..
По моему глубочайшему убеждению- не нужно преувеличивать значение и возможности церкви. Ни православная, и католическая ни какая-либо другая церковь Богу не нужны- он сам общается с нами, своми детьми, без посредников.
Церковь нужна только самой себе, служат там такие же грешные чиновники, что и на государственной службе, еще ходит туда- по привычке. После того, как наша церковь канонизировала Николая Второго-преступника, бросившего страну и армию в тяжелую для нее минуту- во время Первой мировой войны, за все то зло, которое он причинил России, поставить его рядом с Александром Невским- это просто кощунственно.
О какой роли церкви после этого вообще можно говорить?
И при чём тут РПЦ ..?Вот ответы на все ваши вопросы -- найдите и прочитайте -- вот только поймёте ли ?
«Протоколы сионских мудрецов» — появившийся в начале XX века сборник текстов, представлявшийся публикаторами как документы всемирного еврейского заговора; некоторые из них, в частности С. А. Нилус, утверждали, что это протоколы докладов участников Сионистского конгресса, состоявшегося в Базеле, Швейцария в 1897 г. В текстах излагаются планы завоевания евреями мирового господства, инфильтрации в структуры управления государствами, взятия неевреев под контроль, искоренения прочих религий.
И как по Вашему церковь может предотвратить то одно, то другое? Людей не хватает даже для миссионерской деятельности. Можно подумать Вы в составе РПЦ хоть как то посодействовали предотвращению хоть чего-либо глобального. Не вижу в списке обвинения - почему РПЦ не предотвратила ВО - ведь все остальное Вы перечислили?
С повсеместно закрытыми церквями и духовенством в лагерях.
Отвечу еще на нелепое обвинение "По какой причине РПЦ способствует поголовному пьянству народа в России через обряд причастия кагором, с детства приучая людей к алкоголю? " - расскажите, неужто Вы впрямь верите, что количество алкоголя менее полчайной ложки слабого вина - действительно оказывает хоть какое-то опьяняющее влияние на человека? Это притом, что христиан учат, что "пьяницы царствия Божия не наследуют"?
Я просмотрела Ваши вопросы и не поняла - а при чем здесь собственно РПЦ? Задайте эти вопросы себе и ответьте на них наиболее честно. Церковь Христова вовсе не за тем поставлена на Земле, чтобы решать политические, экономические и социальные проблемы. У нее другая задача
Ну так в Синод и обращайтесь
Наталия Николаева
не по существу
на мой взгляд. правительство и церковь всегда были две власти независимые друг от друга. вопрос синода непойдёт т. к уже давно всё бы изенилось и те люди которые во главе решают ак как и надо. потом чтокасаемо ввдения нового придмета. чтоговорить об нашей истории которую переписали а говорить о новом предмете уже и нет смысла. выход толк в одном. уходить от запода. заниматься воспитанием и прививаия веры и обычии. все отят тольо забрать вё что у нас есть и истребить нас как нацию. пролезли везде и всюду. конечно не сразу но со временем можно востановить старую веру и нормальное человечество!
Оно конечно гораздо проще спросить, нежели самому разбираться.. .
Только по моему, несколько не этично брать ЧУЖИЕ на 50% не по адресу, на 20% не к месту, на 20% от дремучего незнания и только на 10% существенные вопросы (цифры примерные) и задавать? Если это просто провокация, тогда понятно, если желание разобраться, то обычно просьба о помощи оформляется несколько по другому.
Иначе ответ будет короткий - RTFM!
Часть вопросов похожих на "от туда" мне тут по отдельности уже попадались. Некоторые обсуждения до сих пор тянутся.
Как Вы свой вопрос спозиционируете? Чего Вы хотите?
Иначе ответ будет короткий - RTFM!
Артем Третьяков
извините - что такое RTFM? :)
Вопрос о чем, можем ли мы приставить Вас намести, это го священника можем Вы очень похожи. Причем тут РПЦ,
Одна голова хорошо две лучше... .
Короче Андрей я к тебе в блог мужичков подтянул.. . щас эти вопросы обсудим
Сегодняшняя церковь губительна, она на стороне врагов русского народа.. .
Попы большей частью евреи, ненавидящие русскую культуры и не приемлющие наши ценности.. .
У евреев свой взгляд на сегодняшнее положение вещей, и они знают, как все нам надо объяснять.. .
Наталия Николаева
вот одна из них - посмотри какой ответ выбран лучшим - http://otvet.mail.ru/question/21849097/
Бог у каждого свой в душе.... а все остальное от нечистого.. . и не только плохое... и евреи здесь совсем не причем.... по крайней мере живем все по времени.. . от рождества христова...
Я думаю, как и на любой вопрос, на ваши можно ответить и так и эдак. Все зависит от позиции отвечающего.. . Сложно все это. Да и владеем ли мы всей полнотой информации? Мы же не знаем, как функционирует церковь, какова ее экономика, какие цели и задачи ставят церковники на своих закрытых совещаниях. . Мы знаем о церкви еще меньше, чем о нашей светской власти. Светские власти хоть изредка выходят к нам и отвечают на какие-то вопросы публично. Конечно привирают, конечно изворачиваются, но все же уже созданы хоть какие-то механизмы для того, чтобы можно было задать власти вопросы. Церковь же совершенно закрытая организация. И мой личный опыт общения с религиозными людьми говорит о том, что ответы на вопросы - не их стихия. Религиозные люди стремятся не отвечать, а поучать. . Делают это с большим удовольствием не обращая внимания на старую истину, что учитель - не тот, который ХОЧЕТ УЧИТЬ, а тот, У КОТОРОГО ХОТЯТ УЧИТЬСЯ !! Хочу ли я учиться у Церкви? А чему, собственно, она может меня научить? Тому, как распространять свое влияние и увеличивать свои доходы, торгуя библейскими истинами.. . Так меня не интересует ни то ни другое - не свое могущество, ни величина своих доходов.. . А на те вопросы бытия, на которые я бы хотела получить ответы, ни один религиозный человек еще не смог толково ответить. . Так ответить, чтобы я, хотя бы интуитивно, почувствовала - да! это моё! в этом есть какая-то сермяжная правда.. .
Может быть церковь может НАУЧИТЬ меня морали?? ? Так мораль и так всю жизнь со мной. Откуда она взялась? - А Бог ее знает. Но уж точно не с лика святых на меня снизошла.. . Мораль - это человеческое качество, такое же глубинное, как инстинкт самосохранения. Морали невозможно научить. Она либо есть, либо ее нет вовсе. Получается, что и здесь Церковь мне не к чему.
Что мы в сущности знаем о церкви? Мы видим только фасад и знаем только Библию. Церковь прячется за фасад и цитирует исключительно Библию. Хотя, простой здравый смысл говорит о том, что Библия - это все же не Церковь, а фасад - это не содержание.. . В связи со всем вышеизложенным, я лично отношусь к церкви с недоверием и подозрением.