Религия, вера

Почему так? Вопрос о рпц

До появления РПЦ как религиозной организации на Руси в общем то рабства не было. Но после того как в 1448 году была основана РПЦ, уже через 50 лет были ограничены права крестьян, которые в общем уже стали собственностью помещика.
Alpha Kh_Sh
у вас, батенька, ложные сведения, РПЦ создана в 988 году. А рабство было везде, (возможно и сейчас есть) у разных народов, с разными религиями. Ты еще скажи, что в древнем Египте или в Риме рабство насадили христиане.
Влад Зотин
Лучший ответ
Alpha Kh_Sh До крещения Руси рабство было нормальным явлением у славян. Но после крещения рабство было упразднено, как противоречащее догматам христианства. Но вновь восстановлено адептами рпц через 500 лет. И не ври пожалуйста, что секта рпц была основана в 988 году. Я знаю конечно, что лицемеры православные любят врать. Но не врать же в глаза, как ты сейчас это делаешь.
Рпц насаждает рабство вопреки учению Христа.
Влад Зотин враньё.
сначала Славян соблазнили, возникли княжества - деления . Восточные группы славян объединились и вели борьбу с христьянами - Монголотатарское иго . После принятия того что против Славян им не выстоять были приняты союзные решения о объединении Христьян в Русь . После Объединения Стало две мощных машины уничтожать друг друга . После того как христиане отстояли свои ценности религиозные то начали делать свои законы о рабстве, если б они приняли эти законы раньше то не смогли б объединить возле себя народ что б он убивал другой себе подобный народ .
Ilya Angel
РПЦ это не рабство, а садизм и изуверство!
Настоящее крепостное право началось с Петра 1, отмены патриаршества и засилья немчуры.

А до этого крепостное право было как современный аналог прописки и налогового учета. После монгольского рабства и установления крепкого мирного государства, крестьяне стали отлынивать от кормления воинов, которые их защищали и предпочитали сбегать на вольные хлеба. Поэтому их приписали и обязали кормить армию.
Дима Федотов
Роман Хорольский ага-ага... прописка.

а это тоже при прописке положено делать?

"Особым зверством отличился новгородский архиерей Лука Жидята, живший в XI в. Как отмечает летописец «сей мучитель резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям» Так же сурово Лука расправлялся и с принадлежавшими ему крестьянами. Холопу Дудику, не угодившему чем-то своему феодалу, по приказанию Луки Жидяты отрезали нос и обе руки" (с)
Ничего удивительного, христианство везде, куда попадало, вызывало схожий эффект.
Alpha Kh_Sh приведи пример
Влад Зотин Не смеши. В древнем Риме христианство свело рабство на нет.
и что тебя удивляет
Христьяне в рабство к Богу захотели.
вот так
Gtnnfdi Bljhinn
Ерунда. Были на Руси рабы.

------------------------------------------------------
Повесть временных лет:
945 г.
(Договор русских с греками)
"если найдут русские корабль греческий, выкинутый где-нибудь на берег, да не причинят ему ущерба. Если же кто-нибудь возьмет из него что-либо, или обратит кого-нибудь из него в рабство, или убьет, то будет подлежать суду по закону русскому и греческому. "

"Игорь же, утвердив мир с греками, отпустил послов, одарив их мехами, рабами и воском, и отпустил их; "

946 г.
"И побежали люди из города, и приказала Ольга воинам своим хватать их. А как взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а прочих людей убила, а иных отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань. "

980 г.
"И послал к Рогволоду в Полоцк сказать: "Хочу дочь твою взять себе в жены". Тот же спросил у дочери своей: "Хочешь ли за Владимира? ". Она ответила: "Не хочу разуть сына рабыни, но хочу за Ярополка"."

"Если не придет кто завтра на реку - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - будет мне врагом".

Русская правда. XI - XII век.
"Если холоп бежит и скроется у варяга или у колбяга, а они его в течение трех дней не выведут, а обнаружат на третий день, то господину отобрать своего холопа, а 3 гривны за обиду. "

"Если кто, опознав холопа, захочет его взять, то господину холопа вести к тому, у кого холоп был куплен, а тот пусть ведет к другому продавцу, и когда дойдет до третьего, то скажи третьему: отдай мне своего холопа, а ты ищи своих денег при свидетеле. "

"Если холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот начнет его не выдавать, то холопа взять и господин платит за него 12 гривен, а затем, где холопа застанет тот ударенный человек, пусть бьет его. "

=======================================

И таких документов великое множество.
Так что не надо искажать прошлое, каким бы оно ни было.
Alpha Kh_Sh До крещения Руси рабство было нормальным явлением у славян. Но после крещения рабство было упразднено, как противоречащее догматам христианства. Но вновь восстановлено адептами рпц через 500 лет.
Всё просто - тов. Соловьёв заявил общественности на ТВ, что иудеи на Руси были со 2 века, а разве к "молодой религии" они и раньше не прикладывали свои зубки, будучи богоизбранным народом, как и сейчас /// а славяне, в шестом !!!
Н Н