Религия, вера

Вопрос о РПЦ

Тут лазил в закрытых вопросах и наткнулся на такую мысль: "почему именно Российская Православная Церковь", а не "Российская Православная Христианская Церковь"?" И правда! Это же как если бы у ортодоксальных мусульман Афганистана церковь называлась "Афганистанская Православная Церковь"!!!
Так что такое "Ортодоксальный" (правоВЕРНЫЙ или правоСЛАВНЫЙ) ? И почему это слово заменяет смысл религии - Христианство?
Христианство и Православие это несовместимые понятия. Древняя вера славян называлась православием ( Славление Прави. Правь Явь и Навь) И только в 1600 годах попы это совместили. А то что говорят православие-это по гречески ортодоксальный это полная галиматья. И все церковные праздники наложены на древние славянские праздники.
Катя Филиппова
Лучший ответ
Дьяволу не выгодно имя Христа как Бога, это ведь ведёт ко спасению, мусульмане тоже весьма почитают Христа, но лишь как пророка... православные как Сына... ну а Библию дьявол знает получше многих верующих.
Потому что нигде в мире Вы не найдёте названия "Христианская Церковь" в какой бы то ни было форме. Названия "Римско-католическая Христианская церковь" или "Протестанстская христианская церковь" тоже ведь в природе не встречаются.
Галина Силантьева Под словом "католическая" и понимается Христианство! А ортодоксальными могут быть и иудеи, и христиане, и мусульмане!
Христиане и православные - по разному молятся и есть различия...
Так исторически сложилось. Достаточно зайти в любой храм, чтоб убедитья, что она именно Христианская (если кто-то ещё этого не знает).
Ортодоксальный переводится как правоверный, а слово православный было заимствовано у язычников патриархом Никоном в 1666году.
Православная Церковь- ЕДИНАЯ СВЯТАЯ СОБОРНАЯ И АПОСТОЛЬСКАЯ. Глава Церкви - ХРИСТОС : . Он — Глава «Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1. 22-23). Симво Веры:
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
Это давно началось. Стали разделяться и называть себя. Еще при апостолах был такой разговор о том чьи мы все? Христовы. Везде правда смешана с ложью - Вавилон или великая вавилонская блудница, опоившая вином блуда все народы земли. Вы отделите Бога от религий, скорее правду увидите.
Эту церковь создал Сталин в 1945 году. Как он одобрил так и назвали.
Церковь, Богом созданная - Одна, а вокруг множество "христианских подражательных оргонизаций"
Влад Исаков
Ха, если по названию судить, то Свидетели Иеговы ближе всего к христианству - там хоть имя бога упоминается :)
Баха @@@ А ни не только ближе, это оно и есть в чистом виде.
Буду краток. Ибо длинная тема.
Ты прав ПРАВОВЕРИЕ, это и есть христианство. Ибо с греческого "правоверие" переводится как - ортодоксия. А ПравоСлавие - это наше исконно древнерусское слово, что буквально означает - Славление Мира Прави. А "Правь"- это Мир наших Древних и Могучих Богов, коие нам помогают. А подмену "Православия" на христианское "Правоверие" произвёл своим указам патриарх Никон в 1666г. Где велел, переписать все богослужебные книги, и где встречается слово "православие" заменить на "правоверие". Тем самым сие попяра украл у русского православного народа все его победы и регалии. Апосля проведённой им насильной реформы, автоматически христианами (никогда ими не были) , то бишь ортодоксами стали: Сергей Радонежский, Серафим Саровский, Николай Невский и многие другие видные фигуры Руси-Матушки.
Василий Ан Невский был всегда АЛЕКСАНДРОМ , а не Николаем.
у меня тоже складывается впечатление, что РПЦ стыдится называть себя христианской Церковью, ибо бьет своих же братьев во Христе - протестантов и католиков.
РПЦ - Русская Православная Церковь. Православие. Христианство.
(остальное игра слов, не более)
Аня Полянина