Религия, вера

Что ценнее в человеческой жизни - наслаждение чувств или аскетизм?

Merdan Yoldashov
Аскетизм.
Наталья Малкова
Лучший ответ
Рабы должны работать, а не наслаждаться..
Merdan Yoldashov А рабы своих чувств должна работать на них....
Видите ли в чем фокус.. .
Человек получает от жизни столько наслаждения, сколько может воспринять его организм.
И не важно, аскет он, иди наоборот, эпикуреец.. .
Как только Вы начинаете накачивать свой организм наслаждениями, наступает момент, когда он их не воспринимает.
Вы не сможете съесть 10 кг шоколада за раз.
Знаменитый эксперемент с крысой, показал пагубность такого пути.
Крысе вживили электрод в центр наслаждения (в мозгу) и соединили его с педалью. Крыса могда нажимать на педаль, когда она этого хотела.
Так вот она нажимала на педаль, как бешенная, пока не сдохла.
Рулите к аскетизму.
Аскетизм это то же наслаждение, когда тошнотные жадины ради выгоды истекают слюной о том, что они получат в раю. Это зачатки садомазохизма.

А пока вы до этого не докатились - наслаждайтесь жизнью и всеми чувствами. Тем более если вы женщина - вам это понятней как ни кому другому
Анна Савилова
Merdan Yoldashov Тогда все люди садомазохисты, работая 11 месяцев в году и отправляясь на море вместе с детьми.Работая всю жизнь, чтобы на пенсии смотреть телик или жарить шашлыки на даче....Вот только беда в том, что те, кто всю энергию растратил на наслаждения, потом тратит все деньги на лекарства от последствий наслаждений.
простота и мудрость, короче, что-то по середине из того что вы спросили, думаю, так.
|01060709| |****|
Merdan Yoldashov Стоя на двух лодках далеко не уплывёшь, я думаю
Гланое впечатления! а как кто его добивается - аскетизмом или насаждением. Выбор каждого! И большого значения не имеет. аскетизм часто для того и предназначен, чтобы острее почувствовать наслаждение.
Тоир Нематов
Merdan Yoldashov Во как оно....завёрнуто.Просто у каждого разные последствия, как я полагаю.
Может аскеза и важна, вот только я ни одного аскета не видел, даже среди священников.... Так, что лучше наслаждаться)))
Ирина Бутерус
Merdan Yoldashov 5 баллов! У Вас хорошие учителя.
Ценность человеческой жизни заключается в проработке духовных качеств, таких как, доброта, сострадание, милосердие, любовь, терпение, понимание, прощение и т. д.
Юлия Романова
Наслаждение, если оно не за счет ущемления кого-то и не противоречит заповедям, что в моем понимании соответствует совести.
Наслаждаться миром, природой, общением, возможностью быть рядом с кем-то, быть нужным кому-то, той же вкусной едой и глотком воды...
Merdan Yoldashov Благость
И то и другое чувственное удовольствие, смысл в гармонии.
Сергей Иванов
Merdan Yoldashov Я считала что аскетизм - это ограничение чувственных удовольствий....У Вас, похоже другой опыт.
Жинь вечная. Всё, что мы видим, всё это временно.
Merdan Yoldashov Это призыв закрыть глаза?
Аскетизм для утомлённых наслажденьем...
Merdan Yoldashov А наслаждения - для тех, кто устал от аскез....вот такое колесо самсары
Зачем крайности ?? Иисус и ел и пил.... не то оскверняет человека что входит в уста а то что выходит ...но меру знать во всем ..не заниматься чревоугодием через чувства может действовать дьявол.... чувства это душевное... плотское... но живут по духу ...духовным ...душа плюс Божий дух это духовное тело ...по другому уже все видят и понимают.. . духовно надо расти в полноту Христа ...не в аскетизме дело.... это не йога ...любовь Божию надо иметь в себе ...духа его ...
Merdan Yoldashov Йога - это связь с Богом (в переводе)
Все великие святые христианства были также великими аскетами.
Ценне всего в человеческой жизни сама жизнь.
почитайте на досуге.
http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/iskusstvo/proza/skhimnik.html
Merdan Yoldashov Вот что с ней делать - это дилемма....
ни то ни то....
Merdan Yoldashov Очень мудрО
Для грешников - чувственные наслаждения важны!! !
Для благочестивых подвижников – аскетические созерцательные состояния…
См. исихазм.
Ирина Худякова Ну и идиоты же эти "благочестивые" "подвижники".
См. психические расстройства.
все чувства ярче на фоне аскетизма
Merdan Yoldashov Как огонь свечи для мотылька....
ни то ни другое
Игорь Белов
Merdan Yoldashov Приятно пообщаться с мудрецом-мыслителем....
аскетизм
Леон Русс
А можно вам вопрос !?
А вы бы могли сказать, что: "Аскетизм" — это вовсе не «жизнь в пещере и постоянный пост» , а способность регулировать свои инстинкты.

Просто, сам вопрос не корректен. Так как понятие "аскетизм" - например в христианстве, очень сильно отличается от понятия "аскетизм" в Исламе. Следовательно люди (христианской конфессии) выбирающие "аскетизм",понятие не имеют, что под этим словом подразумевает сам Ислам.
"наслаждение чувств... " - что это такое?
Merdan Yoldashov Это наслаждение, удовлетворение чувств....Делаю то, что хотят чувства....
К аскетизму человек приходит путем духовного развития. Аскетизм - это ведь не отсутствие наслаждений, это умение получать наслаждение от самого малого, не грести под себя корзину малины, а суметь насладиться и прочувствовать вкус одной ягоды.
Аскетизм. В основном. Лишь изредко наслаждение, чтоб прочувствовать его всем телом, каждой жилкой, чтоб ощущать его каждым нервом.
Даниил
можно наслаждаться жизнью и при этом быть аскетом
Alisher Karimov
Валера Приер Нельзя! Аскетизм основан на том, чтобы отказываться от чего-то в жизни. Друг другу порознь.