Все-таки, вера, так или иначе, сводится к убеждению, основанному на внутренней установке на то, что воображаемое или желаемое является действительным. Отсюда появляется непоколебимая уверенность, которую кто-то из великих назвал "добродетелью идиотов".
Доверие же есть нечто другое, это внутри тебя, это то безусловное, природное, а значит естественное, что есть в тебе. Оно не в тех, кому мы доверяем или не доверяем, оно в НАС самих. Если мы говорим, что не доверяем кому-то, а тем более, заявляем, что не доверяем никому, то это значит, что мы не доверяем СЕБЕ. Своему рассудку, разуму, здравому смыслу, ощущениям. В своё время Ошо сказал замечательные слова: "В том, что касается меня, я доверяю каждому, даже тем, кто предал меня. Я все еще доверяю им, потому что мое доверие безусловно. Оно не основывается на вас, оно основывается на мне. Если вы выбираете предательство, это ваше дело, но вы не можете разрушить мое доверие к вам.
Понимаете ли вы смысл этого? Поскольку я доверяю безусловно, вы не можете разрушить доверия; но если условия есть, вы его можете разрушить: вы не выполнили условий и разрушили доверие. Но доверие с условиями - это торговая сделка, это не доверие.
Доверие может быть только безусловным, и его источник во мне. Оно не зависит от вас или вашего поведения, не зависит от ваших действий.
Даже если вы убьете меня, мое доверие к вам останется прежним. Вы предали на самом деле себя; вы пали на самом деле в своих собственных глазах. Но для меня вы остались тем же человеком. "
Религия, вера
Чем отличается вера от доверия, и что более ценно для человеческой Души?
Не путайте, пожалуйста, ВЕРУ и ВЕРУЮЩИХ людей.. . Ваше право верить во что угодно, в иные Миры, в науку, в интернет ...Верующие же любой религиозной концессии - это узко направленный взгляд на мироустройство, он может быть ошибочен, пока человек не познает себя - кто Я?... а доверие, это сомнения, пребывающие в Вас до ВЕРЫ...
Доверие Краснодон
Значит относяьс ко мне без доверия , вы несете истину?
Вера слепа. А доверие ценнее тем, что можно проверять (доверяй, но и проверяй) и самому убедиться в истинности того или иного учении, подсказки и советов...
ценно отношение с Богом.
Доверие Краснодон
Да это учит тебя не доверять людям ...Вот в этом весь твой Бог
Здравствуйте! Вера и доверие, это два разных понятия. Верою всегда будет жив человек, ибо надежда окрыляет разум. А, доверие-это способность ценить то, что не каждому дано. Доверием мы открываем душу другому человеку, показываем как мы его можем любить. Но, что касается Бога и церкви, здесь вера играет первозначимую роль в жизни человека, на столько. , на сколько он доверяет Богу. Спасибо за вопрос!
Доверие Краснодон
Можно всю жизнь присидеть у мощей святого, и считать, что приблизился к божественности
Доверьтесь Богу и обретёте веру.
Так же, как :"На Бога надейся, а сам не плошай"-говорит об отсутствии веры. Так и: "доверяй, но проверяй",говорит об отсутствия доверия. Следовательно: понятия одинаковые, но используются в разном контексте.
Может это место даст подсказку:
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иакова 2:19)
в псалме 90 такие слова
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
(Иакова 2:19)
в псалме 90 такие слова
-"А разве у нас разный дух? Разве у нас нет общей неразделимой Души? """ да Вы имперсоналист майявади?!) ) все ясно
Доверие Краснодон
Я могу сказать обратное и вы меня будете подорзревать в совсем по другому поводу