Религия, вера

Чем отличается вера в Бога от доверия Богу?

Darhan Orynbaev
"Ты веришь, что Бог — един, и это хорошо. Но и демоны верят и трепещут от страха.
Желаешь ли ты знать, неразумный человек, что вера без дел бесполезна?
Не в результате ли дел наш праотец Авраам был оправдан, когда положил своего сына Исаака на жертвенник?
Ты видишь, что его вера и его дела были неразрывно связаны, и именно в делах его вера и получила совершенство.
Так исполнились слова Писания: «Авраам поверил Богу, и это было вменено ему в праведность», и Авраам был назван другом Божьим."

Иакова 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/45/2/

Этот отрывок показывает, что даже демоны верят в существование Единого Бога.
Но доверие Богу проявляется в действиях.
Авраам доверился Богу и на Его призыв принести своего единственного сына в жертву, сделал это, показав этим действием, что полностью доверяет свою судьбу и судьбу сына божественному провидению.

"Верой Авраам, когда Бог испытывал его, принес Исаака в жертву. Ему было дано обещание, и он готов был принести в жертву своего единственного сына,
и это невзирая на то, что Бог сказал ему: «Через Исаака ты будешь иметь потомство, которое Я тебе обещал».
Авраам считал, что Бог может даже воскрешать из мертвых, и, образно говоря, Исаак был действительно возвращен ему из мертвых."

К Евреям 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/11/
Елена Бондарева
Лучший ответ
Вера, это какое-то шаткое положение, али есть, али нет. А доверие, это уже больше, чем вера, это точное знание, что Он есть, потому что без этого доверится нельзя.
Богопознанием.
Сила не в правде а в её виличии сила не в деньгах а в их наличии имея бабки нет желания делится ты обречен делемой где их взять и если вдруг запахло налом ты как волк клацаешь оскалом
Однотипные слова.
Я допускаю существование шарлатана Гинцбурга, но не верю ни единому его слову.
Размером возлагаемых ожиданий)
Второе это производное от первого.
Ничем. Ничем не обоснованное самовнушение...
вера - духовное,

доверие - душевное ...
Гоша Пронин
Чем крепче вера и отношения с Богом, тем больше доверия
Первое знаю что он есть, второе знаю и верю что вмешается и спасёт если что, хотя бы душу.
Юрий Белоусов
Вера в Бога, это вера в то что Бог существует.
А доверие Богу, это вера в то что Бог поможет в трудной ситуации.
Христиане говорят что верят в Бога, но в это время не доверяют Ему и подкрепляют своё положение прибегая к помощи "святых угодников" припадая к их мощам. Христиане не доверяют своему Богу, они не верят Ему, они прикидываются верующими, хотя факты доказывают обратное
Владимир Дусь
Галина Цицорина И какой смысл в прикидывании?
Об этом ты можешь узнать заглянув в словарь.
Олег Печников
Darhan Orynbaev а в вашей жизни определяющим является словарь или разум?