Религия, вера

Была ли Лилит...? (по легенде- первая жена Адама до Евы)

лилит - неудачная конструкция, слишком умная оказалась. была заменена евой
Елена Гореликова
Лучший ответ
конечно. раз говорят
кто же знает наверника
Нет, не было.
Шокан Дуйсенбеков Точно знаете?)
каббалисты, он же тористы - говорят, что все нужно понимать образно. Лилит - это как бы "программа" (ну если образно, если нас также за таковых принимать) , которая нас как бы делает разными в материи.

В «Розе Мира» Даниила Андреева Лилит — одна из Великих Стихиалей, ваятельница плоти людей, даймонов, рарругов и игв, «Всенародная Афродита» всех человечеств. Лилит - прародительница человечества.

Верховных стихиалей - семь. Две божественные сестры делят между собой остальные сферы могущества: Эстира, "Царица Вечного Сада" - госпожа растительных царств Шаданакара, и Лилит-"Всенародная Афродита" всех человечеств. Значение Лилит в нашем существовании необозримо велико.
Как и у всех Верховных Стихиалей, мир ее обитания несоизмерим ни с какими нашими формами и неописуем, а ее собственный облик необозрим. Ее иноматериальное тело единоприсутствует во множестве мест ее слоя, и лишь в отдельных случаях она принимает образ, который может быть воспринят духовным зрением человека. Хотя я не знаю механизма этого процесса, но знаю, что без участия Лилит невозможно формирование ни одного тела в
мирах плотной материальности: исключение составляют животные, виды которых формируются Зарандой. Во всех же остальных царствах эта деятельность выполняется Лилит: она формирует цепь рода как в человечестве Энрофа, так и у даймонов, и в мирах демонических - у раруггов и игв, и у обитателей Дуггура. Каждое плотноматериальное тело, создаваемое при ее участии в мирах темных, есть каррох.

Вот почему она заслуживает вполне наименование ваятельницы нашей - и не только нашей - плоти. Потому же с ее бытием и воздействием неразрывно связана у человека сфера половых чувств. Она ли сама или ее кароссы, но это начало всегда надстоит над всяким актом человеческого соития, и пока плод вынашивается во чреве, она всегда здесь.

Некогда, в глубочайшей древности, эта стихиаль стала супругою Первоангела - того величайшего Духа, что сделался Логосом Шаданакара. Это было во времена творения ангельских слоев, и Лилит стала праматерью этого первого человечества. Но Гагтунгр сумел проникнуть в мир Лилит, и ее тончайшее
материальное тело восприняло в себя некий демонический элемент. Это была катастрофа. С тех пор все цепи рода, формируемые ею, будь то в мирах титанов, даймонов или людей, воспринимают в себя нечто от этого элемента.

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=564&page=49
Даниил Андреев http://ru.wikipedia.org/wiki/Даниил Андреев
Роза Мира
почему была? )
всё ещё есть)
Юлия Сапунова
если верить бабьим басням да, если Слову Бога нет
Born A
Шокан Дуйсенбеков Это взято из Алфавита Бен-Сиры, автор неизвестен, но вряд ли женщина...
Нет ее не было.
Да, была. просто библия говорит не всю правду... а если честно, ее там искать и не найти
Шокан Дуйсенбеков Мне тоже кажется что дыма без огня не бывает... что то такое было, что старательно замалчивают... Думаю это было сделано не со зла, а для того чтобы людские головы этим не забивать. Неполезное для души знание. Слишком она неоднозначный персонаж....
почему тогда в Библии о ней ничего не говорится
Шокан Дуйсенбеков Она упоминается в древнееврейских текстах и на греческий этот момент то ли не перевели, толи не так перевели, но в древнеславянском там уже совсем иначе звучит это место... А что-то не вошло в каноническую Библию. В нее не все вошло... Просто интересно стало- это выдумка или реальный но затертый персонаж?
Темирлан Саидгаджиев Зато в Торе говориться - откуда и списывалась Библия http://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит