Религия, вера

Часто слышал и читал что.. . первой женой Адама была не Ева а некая Лилит. В Библии об этом что нибудь написано?

мельком...
в Торе зато есть.. .

Ни в одной библейской книге Лилит как персонаж не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божьего суда:

Ис. 34:13-14: И зарастут дворцы её колючими растениями, крапивою и репейником — твердыни её; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой.

При создании Септуагинты, перевода Ветхого Завета на древнегреческий язык, учёные-раввины в греческом тексте слово lilith не оставили (имя собственное должно было сохраниться без изменений) , а перевели его как onokentavros (получеловек-полуосел) . В Славянской Библии оно дано уже без перевода: «ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища» .

В английском тексте Библии короля Якова говорится о «screech owl» (сипуха, но существует устаревшее значение — «дурное предзнаменование») . В версии New American Standard Bible говорится о «the night monster» (ночное чудовище) . Также обе версии используют женский род.

В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное привидение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.
Mehmet Vural
Лучший ответ
Она не была женой: они сожительствовали. ..С Евой, впрочем, тоже...))
Юрий Глазков
Не помню, но судя по аватаре Вы знаете, что она пала и стала стала демоном.
Bauyrzhan Kairatuly
Нет, это легенда.
Конечно нет: Лилит- фольклорный персонаж, перекочевавший к евреям, ЕМНИП, из Месопотамии.
В Библии даны две разные истории сотворения первых людей, мужчины и женщины. Что дает иным толкователям материал для диковинных версий...
опосредственно написано и потом трактовки пошли
Ирина Вращук
В Библии написано, что лилит - ночное привидение. у Адама была только одна жена - Ева. Перевод слова Ночное привидение на языке оригинала и есть - лилит. И упоминается мельком однажды у кого-то из пророков ( о том, что лилит - то есть в русском переводе - ночное привидение будет отдыхать в разрушенном городе.
Татьяна Костеш
Это не Библейская версия.
а Ева даже и не знала сего....
Ольга Цуканова
Нет, это иудейско-каббалистическая мифология.
Нет. Здраво мыслящие люди знают, что к Библии этот персонаж не имеет
библия вкратце

некий лилит (прамать педерастов, и праотец лесбиянок) пытался пристать к Адаму
но правильный пацан Адам отправил его на парашу
где он и пребывает по сей день
Юрий Мирных
Нет. В Библии об этом ничего не написано.
A J