Все сущее имеет душу, только у всех разное эволюционное развитие.
Земля, Солнце.... если честно я не знаю, надеюсь что да. Просто люди сравнивают жизнь уже с известными формами жизни и с собой, не понимая что жизнь может очень сильно различаться.
То же тело наше состоит не из одной жизни, а из триллионов живых организмов, но есть и главенсвующая душа которая управляет всеми остальными. Если смотреть на примерах микро и макрокосмоса (умея делать правильные выводы) то все становтся на свои места.
Религия, вера
Солнце живое ? Земля наша труп или живая ? (в эту кат)
Неживая материя не может стать трупом по определению. Ибо она никогда не была живой.
Ирина Клюева
а как неживая земля даёт жизнь растениям ?А вода живая ?А растения живые ?
72.
Мы предложили Небесам, Земле
и горным Исполинам
Вступить с Нами в Завет о Вере.
Они обязывать себя Заветом
отказались:
Страшились на себя его принять,
(Обуреваемы великим страхом,
Что сил не хватит соблюсти его) .
Но Человек Заветом этим обязался -
Ведь нечестив он был и безрассуден, -
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 33. Союзники, С. 26. Коран: преводы и коментарии, С. 1215 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 430)]
Мы предложили Небесам, Земле
и горным Исполинам
Вступить с Нами в Завет о Вере.
Они обязывать себя Заветом
отказались:
Страшились на себя его принять,
(Обуреваемы великим страхом,
Что сил не хватит соблюсти его) .
Но Человек Заветом этим обязался -
Ведь нечестив он был и безрассуден, -
Всё имеет душу.
Но поклонение Земле вместо Бога это идолослужение.
Лучше первого ответчика и не скажешь.
Живое - то, что может самовоспроизводиться.. .
Формально - всё живое.. . До поры до времени...
Мертвые видят лишь мертвецов, а живой сорадуется живому!
Рифат Нухов
Пусть мертвые думают о мертвых а нам нужно думать о живых: -)
Земля кормит всё живое, Солнце поддерживает жизнь на Земле. Они не просто живые а есть жизнь и источник жизни.
И Солнце и Земля и другие планеты, всё живое.