Религия, вера
Плчему некоторые дети боятся церкви как огня?
у меня так было в детстве... плакала, вырыалсь, страшно было очень сильно... хотя я не понимал, что это такое.
2 мнения вижу основных: (не считая "ну и что")
1. сами христиане говорят, что у этих детей какие-то не такие, по их мнению, души
согласно вашему христьянству - человек живет один раз и грехов, следовательно, накопить не мог раньше, нагрешить было негде и нечем, выбрать между Светом и Тьмой было некогда
чо-та я не понял, вы головой хотя бы гвозди забивайте, чтоли - хоть какая-то польза от неё будет
2. дети подсознательно чувствуют в церквях религию, а не "истинную веру". это не христиане уже.
ну и вас тоже поздравляю, той же верной дорогой идёте, товарищи.
вы вспомните себя в этой ситуации, - это ж элементарно
нехристям (к коим и себя с радостью отношу) разскажу байку.
как-то у одного моего знакомого умерла прабабушка. было ему лет 10-12. прабабушка была не чита своему мужу-староверу (не путать со старообрядцами) и в вопросах мироздания разбиралась на порядки хуже. прадед же, упомянутый, весьма уважаем был за мудрость и за непреклонность в праведности. эдакий кремень. ни звука без смысла! ни одного движения веком! ни карата лжи. в общем, типичный представитель своего сословия. кто в курсе - понял, кто не в курсе не спрашивайте - объяснять не стану. да, а прабабушка из семьи старообрядцев, ну и всю жизнь в церковь-от ходила, ну её отпевать и потащили. так вот, приятель этот (уже будучи взрослым достаточно) разсказывал как всё происходило. как зеркала завешивали, как она в квартире стояла на столе. его оторопь брала от всех этих жутких церемоний. все рыдают, воняет гадостно. ну пришли они в церковь. он грит "я не хочу туда идти" и к ограде даже не подходит. ну его бабки пристыдили да и затащили. парняга сильный, крепкий. уралец. говорит "мне дурно стало, я чуть на ногах держусь". почему, интересуюсь. дальше с его слов без моих комментариев.
- вонища - жуть. поп этот гадостный с кадилом своим КАДИТ ходит, на меня ещё как-то особенно поглядывает. решил, что почудилось. и все рыдают. эт'пздец, товарищи. рыдают все! а хрен ли рыдать, если вот она, я её вижу, она чуть слева от гроба и на пару метров выше. свободная, помолодевшая, я её такой счастливой никогда не видел. умиротворение на лице. благость даже. ну мы типа "привет"-"привет" обменялись и дольше. я мучаюсь, она отдыхает. потом гладь - она, как я понял, только теперь остальных-то увидала и место признала где она. ну и рыдают все. тут уж мне совсем худо стало и помню обрывками. погрустнела помню. что-то о эгоизме присутствующих прозвучало или почудилось мне. поп этот, понимаешь, всё так и норовил поближе со своей коптилкой подойти. а я всё от него шарахался - вонища же. на улице белый день, Солнце, лето, жара: живи-да-радуйся, а тут темень, вонища и рыдают. причем, всех этх людей я знаю, хорошо знаю, они родичи мои, и я их люблю всех, но тут.. . так они противны мне были с этим своим "горем", так это всё наигранно и фальшиво было, что я даже слов не найду объяснить. ФАЛЬШ, кругом. ложь. и вонь. эгоизм. вонь - вот это слово для меня надолго стало синонимом церкви. вонь не только от ладана, но от людей и попа этого. я даже теперь думаю, что вонь лично от него шла, а ладаном он пытался спрятать её. а родичи, чувствуя вонь подсознательно, но отчета себе в этом не отдавая, рыдали (так чтоли) , вроде как "да кому ж мы тебя теперь вверяем-то, выродкам каким-то вонючим".
потому что в эгоизм такой махровый, любимых мной людей, верить не хотелось. не могли они оплакивать своё горе когда тут человек - предок их, между прочим - в Путь отправляется. нет бы поддержать его, помочь, подсказать чего, успокоить - нет, они орут тут и воняют.
ну и всё, глядь - ан нет её. праальна, кому понравится на такое смотреть. попрощаться хотела, пару слов сказать - а так и ушла не попрощавшись. стыдно мне стало за всех нас и я ушёл. на долгий круг лет вышел я оттуда. и вот недавно зашел снова, посмотреть изменилось ли чего.
может мал тогда был, может люди стали хуже, только вонь такая, что ах!
не к Богу туда идут, нет
идут пред совестью галочку поставить. и попы подстать - попса.
не к Богу туда идут, нет
Чёрные и преступные души у этих детей.
Денис Медведев
вот так сразу клеймо...дети - черные и преступные?
Оля Миланко
Интересно, какая может быть душа у человека ,написавшего подобное, наверное, ещё верующим себя считает?
Серик Кенбай
У детей не может быть черной и преступной души.
что? !
бесноватые дети? !
ну, это, батенька, больше, чем просто глупость!
я считаю, что душу не обманешь.. . и детей не надо насильно вводить в религии... это грех -против человека... у всех есть выбор, а у ребенка его отнимают. .
у них другое (правильное и глубокое) восприятие себя и мира.. . красивое и удивительное... зачем ломать это -страшным богом?
сдесь, на ответах, женщина написала, что ее маленькая дочь спросила, про жертву для бога" А ты бы меня положила на жертвенник, чтобы доказать, что бога любишь? "
это что за бог? !
и много таких вопросов, которые нормальный и здоровый мозг не приемлит! у детей -это есть! это у них надо учиться, как смотреть на такие страшные вещи, не сквозь веру, а (элементарно) любовь и не приятие убийства... а церкви -это и есть дома, где убивают душу.. .
если я мать или он-отец,... Родители которые вырастили и родили -никогда не принесут своего ребенка в жертву... а христиане утверждают, что бог-Отец... какой же он отец? ни в Торе, ни в Библии-такого не наблюдаю и близко!
бесноватые дети? !
это что за бог? !
Родители напугали!!!
родители не правильно воспитывают..
Ольга Захарова
Добавлю: и еще не молятся за своих детей.
Дети иногда намного умнее взрослых, а ещё они чувствуют всё острее, у них интуиция лучше развита. Они то прекрасно понимаю откуда исходит опасность, вот и сопротивляются всеми доступными им способами. Я в детстве так же себя вела, кричала и плакала.
Это у всех почти детей, главное понять что вера и религия противопожные вещи...
Это беснование! Прочтите книгу " ОТ ЧЕГО НАС ХОТЯТ СПАСТИ" ОООЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНО! Вы узнаете и многое многое другое что и почему-читается на одном дыхании!
**tanyshka **
Это вам говорит ГУРУ а ни какой то фяка!
Взрослый может и креститься и божиться полагаясь на свои решения и интуицию. У него есть выбор.
У ребенка его НЕТ. Родителям некогда выяснять что правда и где ложь. Надо зарабатывать на жизнь.. . и ...ходить в церковь.
Но дети помнят что такое церковь. Спросите у них пока они не повзрослели.
Денис Медведев
и где правда? мало что опняла,к осжалению.
Потому что их напугало что-то, или их заставляли туда ходить насильно и ничего не объясняли. Что было с вами - можете вспомнить только вы сами. Все это духовно тяжелые моменты, но явно взрослые, которые вели / встретились в храме - к сожалению, совершили духовные ошибки. И тяжелее всего от таких ошибок именно детям, потому что дети максимально открыты духовным вещам.
Когда вы принесете ребенка в3 -5 лет в чужое, людное, шумное место с неизвестными запахами конечно он испугается. . А если еще к Причастию будете нести он вообще панику и истерику поднимет. потому что для него это ЧУЖДО!!! !
Дети верующих родителей с 40дней уже в храме, спят на Литургии у мамы на ручках, потом с детства причащаются, их жизнь проходитв храме, это их дом, там все родное и пугаться там нечему...
Ольга Захарова
Очень верно сказано. Я наблюдаю тоже самое. У меня трое детей.
вера живет в душе, а не в церкви. в церкви прячется дьявол, и дети еще с незамутненной душой и свободным разумом это чуствуют. церковь это зло, посмотрите хотя бы на то сколько презренного метала (золота) в этих самых церквях. а ведь его там вообще не должно быть
Согласна с 042 Истинная ВЕРА и церковь вещи разные, и людям не стоит этого забывать, а если подзабыли - надо почитать историю. Взрослый человек склонен закрывать глаза на многие вещи, ребёнок - подчиняется своей интуиции.