Религия, вера

Вопрос христианам, исламистам и прочим религиозным: Вн...

...Вы верите в победу СВЕТА над ТЬМОЙ?
...Верите ли вы в победу ДОБРА над ЗЛОМ?
...Верите ли вы в победу БОГА над Сатаной?

Если так... НО ведь это будет конец всему, свету, жизни... вообще всему материальному и нематериальному!! !
Это же гармония! Одно не может существовать без другого!!! ЭТО ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ... они настолько просты, что даже ребенку ясно если нет папы или мамы, то и его бы не было на свете!! ! Если не будет тьмы, то и света не будет... если не будет зла, то и добра нет... Если бы не было черного цвета, то мы бы и не увидели белого!! !
И как БОГ может бороться с Сатаной??? Ведь Вышень и есть и Белбог и Чернобог...!
Михаил Иванов
Михаил Иванов
7 853
Нет, МЫ не верим.
ДШ
Дмитрий Шаталов
27 560
Лучший ответ
Диавол – существо, которое Бог создал благим, добрым, светоносным (греческое слово “Эосфорос” и латинское “Люцифер” означают “светоносец”). В результате противления Богу, божественной воле и божественному Промыслу светоносец отпал от Бога. С тех пор, как произошло отпадение светоносца и некоторой части ангелов от Бога, в мире появилось зло. Оно не было создано Богом, но было привнесено свободной волей диавола и демонов.

Часто спрашивают: почему Бог допустил зло? Нет ли хотя бы косвенной вины Бога в том, что зло было привнесено в мир? Ответить на этот вопрос трудно. Церковь предлагает нам учение, которое мы должны принять на веру, но которое человеческий ум не в состоянии осмыслить. Единственное, что можно сказать в объяснение этого учения, – давайте смотреть на себя и судить по себе. Каждый из нас – существо, созданное по образу и подобию Божию. Мы это сознаем, сознаем и то, в чем заключается наше религиозное призвание. И тем не менее нередко оказываемся не на стороне Бога, а на стороне диавола, и делаем свой выбор не в пользу добра, а в пользу зла. Нечто подобное произошло и с самим диаволом: созданный благим и светоносным, он добровольно избрал зло и стал врагом Бога.

Отпав от Бога, диавол и демоны стали носителями зла. Означает ли это, что связь между ними и Богом прервалась? Нет. Между Богом и диаволом сохранились личные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. Мы можем это видеть по начальным страницам Книги Иова, где говорится о том, что диавол предстал перед Богом вместе с ангелами, в числе других “сынов Божиих”, и Господь сказал ему: “Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ” (Иов 1:8). Если можно так выразиться, этим вопросом Бог провоцирует диавола на некие действия по отношению к Иову. И сатана говорит: “Да, действительно Иов праведен, верен Тебе, но это потому, что Ты создал для него такие условия; измени эти условия, и он падет, как падают прочие люди”. На это Господь ответил ему, что отдает ему тело Иова, но запрещает касаться его души. Одни понимают это повествование как притчу, другие – как реальную историю, но суть дела в том, что, согласно Библии, диавол, во-первых, находится в зависимости от Бога и не свободен в своих действиях, во-вторых, он действует только в тех границах, в которых Бог это ему позволяет.

Каким должно быть отношение христианина к диаволу? Сегодня мы наблюдаем две крайности. С одной стороны, среди современных христиан немало тех, кто вообще не верит в реальность диавола, не верит в его способность влиять на их жизнь. Некоторые думают, что диавол – это мифическое существо, в котором персонифицировано мировое зло. С другой стороны, есть немало людей, которые придают диаволу преувеличенное значение, которые убеждены, что диавол влияет на все стороны жизни человека, и всюду видят его присутствие. Такие верующие постоянно боятся, что диавольские силы так или иначе на них подействуют.
Дима Пученцев
Дима Пученцев
51 644
Степан Уханов Зачем Бог позволяет действовать Сатане? Может, просто не хочет лезь на рожон? Или отношения между ними дружеские?
Сатана был сотворён ангелом в чине херувима, сотворил его Бог, раз сотворил, значит может замочить.
Борьба людей со злом т. е. с Сатаной. Свет и Тьма, отсутствие борьбы, значит находимся в раю.
Иван Пантелеев
Иван Пантелеев
35 459
Во-первых: Бог с сатаной не воюет, чтобы побеждать или проигрывать! последний для этого рангом не вышел!
во-вторых: тот факт, что на экваторе предметы не отбрасывают тени, ещё не означает конец их существования, или дисгармонии! :)
ну, и в третьих: "чёрный" - это цвет! и попробуйте хоть одному африканцу сказать, что чёрный цвет - цвет зла! :+D
Tomа Toma
Tomа Toma
10 423
Михаил Иванов А никто и не утверждал что черный-цвет зла!!!С чего бы это так вообще???
А как же христианские упования на счет того,что Бог уничтожит Сатану?Если он и есть и Сатана и Яхве или Иегова или как там еще в книгах он обозначен...
Аллах не борется с сатаной. Он его может уничтожить за доли сикунд.
И в остально все тоже самое....
Zamira Toobaeva
Zamira Toobaeva
2 374
Нуржан Абдикаримов Воистину это так!
Уважаемый не следует все понимать буквально, и причем тут папа с мамой, кто из них относится к тьме или сету? Добро, свет, и Бог вполне могут существовать и без "второй половины". Вы живете и обязательно в течении суток совершаете 50% хороших и 50% нехороших дел? И с приходом света добра наступит новая жизнь, а не конец всему.
Михаил Иванов Уважаемый, Папу и Маму тоже в данном контексте не стоит понимать буквально))))Я имел ввиду мужское начало и женское...без чего-либо одного не получится третьего!)
Сколько я совершаю дел в процентном соотношении я не в курсе,не считал))))))На это есть карма и судьба)))
И к слову...то,что для меня добро,может быть ЗЛОМ для другого верно?))))А раз так,то и все выше написанное мной подтверждается на все 100))))))
А Вышень, кстати, сочетает в себе и мужское начало и женское одновременно...и конец и начало!
Мастера и Маргариту прочитал штоль=)
Михаил Иванов Читал и перечитывал и Булгакова очень люблю...А при чем тут Мастер с Маргаритой?
Вопрос к нему никак не относится!
все в мире должно быть в равновесии. баланс сил во всей вселенной.
Гармония это когда все сбалансировано. Если еду пересолить то она не принесет удовлетворения.
Юрий Удалов
Юрий Удалов
1 863
Михаил Иванов Ну немного не правильно выразился...!
Думаю вы поняли что я имел ввиду?!
Михаил Иванов Кому-то может кстати и мало соли будет?!
Кому-то поперчить захочется!)))Верно)