Религия, вера
Вопрос христианам и др. О взаимодопльнении или взаимисключении некоторых стихов в Евангелиях. см.вн.
В Евангелиях мы можем прочитать эти стихи: «Продай одежду свою и купи меч». (Лука 22:36). Как такое заявление согласуется со следующим наставлением Христа: «... ибо все, взявшие меч, мечом и погибнут». (Матфей 26:52). Поневоле возникает вопрос: зачем же надо было советовать ученикам своим покупать меч, к тому же ценой продажи собственной одежды, если от меча — погибель? И это изречение как согласуется со знаменитыми евангельскими наставлениями Христа: «... но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» «... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...» Непонятно, для чего нужны мечи тем, кому предписаны такие сверх миролюбивые заповеди? Или фраза "продай одежду свою и купи меч" была вставлена позже, в 11-ом веке, для обоснования, так сказать, морального права христиан на крестовые походы в Иерусалим? Спасибо заранее за ответы.
Столько умных людей плюхаются во лжи. Не ужели вам с ваших высоких колоколен не очевидно что 20:15 от луки и 42:115 от моисея и т. д. это нечто еврейское.
Обратите внимание к корням, до крещения Руси МЕЧЕМ и КРОВЬЮ, когда Славили Правь (Православие) , а не 10 заповедей непонятно кого, пришедшего с ЧУЖОЙ страны, с бедной ресурсами земли - пока вы в процессе ВИННОГО ПРИЧАСТИЯ обсуждаете 15:38 от гамадрила и 18:15 от гитлера у вас из под носа вывозят эшелонами из недр земли, на которой вы родились, за границу полезные ископаемые которых больше нет ни где.
Когда приходите в церковь вы оставляете там деньги. Экономика рядом со словом Божьим - не БогоХУЛЬство ли.
Меч нужен был, чтобы на практике показать, что нельзя пускать в ход оружие ни при каких обстоятельствах.
Это было сделано следующим образом:
Лук. 22:48 Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
Интересно, что меч пустил в ход только Петр: обладатель второго меча, видимо, лучше понял Иисуса.
Это было сделано следующим образом:
Лука 22:36 - конкретная просьба к ученикам. А не заповедь. К тому же на примере меча Иисус показал отношение, какое должно быть у христиан к оружию. Иисус велел Петру вложить меч в ножны, когда тот хотел мечом защищаться.
Трудно найти религию не имеющую внутренних противоречий. Люди из века в век переписывавшие и пересказывавшие вероучения. Так или иначе вносили свои взгляды и толкования. Отсюда множество разночтений.
Ислам, как более позднее переиздание более ранних религий, неосвободившись от старых ошибок и разночтений, приобрёл новые.
Касаемо призывов к миролюбию и противостоянию, очень хорошо сказано: "Есть время собирать камни, и есть время разбрасывать камни".
Жизнь сложна, в ней всему своё время и свой черёд.
Почему ты постоянно пытаешься к чему-то ПРИДРАТЬСЯ вместо того, чтобы найти всему этому РАЗУМНОЕ Объяснение!! ! = ВСЁ же - НА поверхности!!!! -Почему ты этого НЕ ВИДИШЬ!!!! :
- *Меч* = ЭТО АЛЛЕГОРИЯ!!!! Ну неужели Непонятно!!!! Имеется ввиду Следующее (др. словами - Иисус Имел в виду: ) = Лучшая ЗАЩИТА - это нападение, но нападение имеется ввиду - НЕ Страны на Страну, а Оппозиции на СистЕму!!!! внутри каждой страны!! ! ЧТО мы .. собственно сейас и вИдим в африканских странах, а также в странах, прошедших цветные революции.. .
- «... ибо все, взявшие меч, мечом и погибнут» = ПЕРЕВОЖУ!!) ) = Ибо все нагрешившие и насравшие людям в душу в конце концов разобьются на автостраде, погибнут в разборках либо их *прижмёт* атипичная пневмония и др. болезни. . Это - Начало болезней - Знакомая фраза??.. ну так!!! !
- «... но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»
«... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас... »
Это он говорил Своим СОВРЕМЕННИКАМ.. . не надо путать это с Нашими СОВРЕМЕННИКАМИ т. к. = ТогдА и Сейчас = СВОЕРШЕННО Разные Времена!! !
Ну понял ты это всё или не понял? Что тут может быть Непонятного!!!.
скорее, непонятно, почему Вам непонятно, когда все стройно и понятно.. . здесь описана ситуация, похожая на ту, которую сейчас переживает бывший ссср - наше духовное падение из-за нашей гулаговской сути - и есть, во многом, тот "меч", о котором здесь идет речь, только мы беремся не за тот, и это, увы, очевидно.. .
кто чего не умеет, тот учится: не умеете играть в шахматы - учитесь, не умеете - читать - учитесь, не умеете думать - учитесь, не умеете понимать - учитесь.. . не хотите этого делать - берете меч, но и те, на кого Вы с ним наброситесь, вынуждены будут продать одежду...
1. Скинь одежду свою (Ветхую - Ветхого человека) и купи меч - воюй с грехом своим.
2. Иносказание, что не настоящим оружием надо побеждать свой грех, т. к. будешь, если помахивать им вокруг себя, то тебе мало не покажется, внутри себя и воюй, духовным мечом, а не настоящим.
3. Если твой личный враг, будет к тебе иметь, что -то, то прости ему и дай подарок, чтобы успокоился.
4. Тоже самое - прощай своего личного врага, прости ему его согрешения против тебя, и постарайся все таки и его уважать, не воюй с ним. (как это делают мусульмане, исполняя свой ветхий завет глаз за глаз, и око за око - месть постоянная и нет им покоя).
Библию нельзя понимать так как она написана, Бог говорит о мече духовном, который есть Слово Бож ье.
Это называется некорректный вопрос. Взятое изречение без полного текста-ничего не значит. Или приводи полный текст, к чему сказал Лука или сам догадайся.
А остальное, это по Л. Толстому "Не сопротивление злу... " Уже проходили-рабская психология
Эти мнимые противоречия разрешены более полутора тысяч лет назад святыми отцами Православия, комментировавшими Священное Писание.
Сильно же вы отстали...
Александр Николаевич
А вы значить идете ногу в ногу с вашими отцами?
Если вам не трудно, нельзя ли спустится не землю, к нам - простолюдинам, и попробовать привести толкование Лук 22:36, именно - почему же Иисус говорил о мече, который к происходящему событию указанному в этих стихах не имеет ничего общего?
Результат многократных переписываний, зачастую учениками писарей, самих Евангелий у каждого апостола свое, кто то из них слышал, другой не слышал, один домыслил, третий приписал .многое сказанное иносказательно восприняли в прямой форме, главное Вам указан путь оплаченный жизнью . примите и радуйтесь !
Ну, я просто не могу не ответить...)) )
Меч в этой ситуации был необходим, для того, чтобы буквально сбылось пророчество, на которое ссылается Иисус в следующем стихе. Вот это:
"Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем" (Исайя 53:12).
Ведь для того чтобы предать свою душу на смерть надо иметь обязательную альтернативную возможность постоять за себя. То есть, по сути, имея меч, всегда стоишь перед выбором - либо воспользоваться им и защитить самого себя, либо не воспользовавшись имеющимся в наличии оружием, по-сути добровольно предать себя в руки своих недругов, не вступая в вооруженную схватку с ними. Что, собственно, Иисус и сделал, хотя Его ученики про этот вариант думали, Иоанн даже говорит, что один из них применил меч на практике, отрубив ухо рабу первосвященника Малху, но Иисус тут же остановил кровопролитие и исцелил раненого раба.. . Ещё, Он мог бы просто "податься в бега", и никогда не сдаться первосвященникам, но, видимо, Он почувствовал, что наступило время сбыться тому, что о Нём говорили пророки.
В общем, и мог бы совершить худое, но не совершил худого ничего, и, тем не менее, к злодеям причтен был.
Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:52).
Мдаа.. . грустное зрелище. Я про ответы) )
Если бы хотели вставить что-то оправдывающее насилие, вписали бы помощнее что-то, типа "режь неверных", но это участь Корана) )
Иисус просто сказал о готовности ко всему, имея ввиду, что беззаботное время для учеников прошло. Почему Вы увидели "меч", а не "суму, мешок"? Или они не подходят под Вашу тактику нападения? Выше еще и про обувь написано было (тоже оружие для Ближнего Востока, судя по Бушу)) )
Давайте честно, просто придраться хотел? Кто ищет, тот найдет. Причем везде: в Библии, Коране, Бхагавад-Гите, Сторожевой Башне, Дианетике. Суть то понятна, то о чем Иисус говорил ученикам: "Будьте готовы ко всему". Они же поняли Его буквально, почему Он их и поправил. На что уж они были тупые, но нынешнее поколение превосходит по тупости даже тех безродных рыбаков)))
Нужно почитать в контексте, не вырывая стих из Писания. Для чего Иисус сказал купить меч? Уточните, если рядом с Библией находитесь.
Александр Николаевич
Да вот не понятно из текста:
34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня. 35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
39 И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.
Не понятно причем здесь меч в этой ситуации?
религия не нужна
Бог прости Anvara - ибо не понимает, что делает .
Александр Николаевич
))) А вы думаете - вы лично понимаете что делаете? Откуда такая уверенность?
Но в любом случае, точно одно - его прощение нам всем не будет лишним. И вам и мне!
В словах "купи меч" был и символический смысл - что настают времена гонений.
Когда Петр бросился с мечом на защиту Иисуса и отрубил ухо одному из пришедших. иисус исцелил этого человека. Так он показал, что значит любить врагов своих. А также сказал далее, что они не должны защищать истину с буквальным мечом в руках.
Господи! Не разумеющий да уразумеет ли?!
Антон Рощин
)))) неее.. не уразумеет...
если нежелает то это надолго...)))
http://otvet.mail.ru/comments/answer/305128206/
если нежелает то это надолго...)))
рассуждатьь надо над прочитанным, тогда Господь даст откровение.
Ведь всё очень просто: вначале было сказано взять мечь, потом необходимость в этом отпала перед смертью Христа. Теперь стоит христианам быть миролюбивыми. Иудеи тоже вели войны раньше. И наказание за несоблюдение Закона было. Иисус исполнил Закон - остались два принципа - "возлюби Бога.. . возлюби ближнего... ". Не стала писать полностью - от этого суть не меняется.
В теории они против меча, а в практике только за него и держаться... Афганистан, Ирак.... etc...Что- то не вижу его в ножнах...
Истинно Сказана FantzIi ответа.... Аминь!
1-е Коринф. 10:2-4 "....Прошу, чтобы мне по пришествии моемне прибегать к той твердой смелости, которую думаю употребить против некоторых, помышляющих о нас, что мы поступаем по плоти. Ибо мы ходя во плоти, не по плоти воинствуем. оружие воинствования нашего не плотское, но сильное Богом на разрушение твердынь: им ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божьего, и пленяем всякое помышление в послушание Христу". Ефесянам 6:11 "Облекитесь во всеоружие Божье, чтобы вам можно было стать против козней дьявольских, потому что наша брань не против крови и плоти, а против начальств, против властей, против правителей мира тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для этого примите всеоружие Божье, дабы вы могли противостоять в день злой, и все, преодолев, устоять. Итак, станьте, препоясавшись истиной, и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а прежде всего возьмите щит веры, которым сможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, И МЕЧ ДУХОВНЫЙ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ СЛОВО БОЖЬЕ. " Ответ на ваш вопрос: МЕЧ-это Библия у христиан.
Библию невозможно понять разумом, ее можно понять только сердцем.
Вы всё пытаетесь доказать/понять логическим путём, но Бога и Его слово невозможно понять лишь умом.
Вы, как книжники и буквоеды) , понимаете каждое слово буквально, в материальном/физическом плане, хотя Иисус чаще говорил о духовном. Просите дар понимания Слова Божьего, а пока вы пытаетесь доказать как неправы христиане, и какой хороший вы и ваша вера, вы ни к чему кроме ненависти и споров не придёте.
Все течет, все меняется, Было время и Христос говорил одно-прошло это врмя и в силу вступили другие обстоятельства. В начале вы приводите ситуацию первых проповеднических путешествий апостолов, а потом слова Христа перед его казнью, и одними из последних наставлений, которые работают и до сих пор. В любом случае мы ни где не читаем, что Иисус учил убивать, наоборот-он ни когда не пользовался своими возможностями что отомстить или еще чего-то в этом роде ( "Когда его злословили, он не злословил в ответ"-1Петра2:23).
Мне кажется нормальным, что даже в Евангелии (так же как и в Коране) есть внутренние противоречия (и не только те, о которых Вы говорите, например, "нельзя служить двум господам" и "давайте кесарю кесарево, а Богу - Божье"...). Жизнь всегда - единство противоположностей... В каждой ситуации оптимальное решение разное... "Время для войны и время для мира"...
суть простая
Ветхий Завет-око за око. зуб за зуб
Новый Завет-прощайте и прощаны будите
по жизни-Добро должно быть с кулаками....
Ветхий Завет-око за око. зуб за зуб
Новый Завет-прощайте и прощаны будите
Сатана тоже знает-Но Дрожит... .
Сатана знает Слово Отлично!! !
Словом же и руководствовался-соблазняя Иисуса... .
Дух Святой Необходим в Истине Любви Божией -зная Слово-в конкретной ситуации.... С Благодатию Иисуса Христа.
Сатана-Великий Исскусник разбивать Сердца-Слово Божие опровергать Обманом-Лестью-Уловками Разными... .
Не по Уму-По Духу мы Жить Должны.
В Мире-Где Бог-Сатана.
Сатана знает Слово Отлично!! !
Не по Уму-По Духу мы Жить Должны.
В Мире-Где Бог-Сатана.