Религия, вера

Подскажите пожалуйста, что означают стихи из Евангелия?(см.внутри)

Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: Мф. 15: 2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Мф. 15: 3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Мф. 15: 4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. Мф. 15: 5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, Мф. 15: 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
Многие православные люди живут по преданиям как те язычники а не по библии.
Жаскайрат Кадырханов
Лучший ответ
Чисто еврейская штучка-отвечать вопросом на вопрос)).
Данилов Кирилл
Что преданиями человеческими нельзя заменить Слово Божье
Anara Kozhаevа
Фарисеи и книжники сменили учение Бога на свое учение. Поэтому Иисус выбрал других священников из простого народа и благословил их. Вообщем то по роду многие из них были из левитского рода.
То что всю Библию можно свести на нет .Все верующие -христиане книжники и фарисеи.
Люба Аничкина
То самое. Христос - жалкий демагог, ему про Фому, он про Ерему. Приписывает противникам то, чего они не говорили. Оправдывает нарушение заповедей - между прочим, гигиенических. Руки перед едой надо мыть.
Где же ш здесь стихи.
У Лаэртского лучше.
**
***lora***
Матфея 15:2 - Среди законов Бога такого требования нет, но тем не менее фарисеи считают тяжелым проступком несоблюдение этого ритуала, согласно которому руки нужно омывать до локтей.
15:3 - Мишна (Мишна — комментарии к письменному Закону, основывающиеся на толкованиях раввинов, так называемых таннаев (законоучителей) . Мишна была записана в конце II — начале III века н. э. ) подтверждает этот взгляд (Санхэдрин 11:3). Там мы читаем: «Более строго нужно подходить к [соблюдению] слов Книжников, нежели к [соблюдению] слов [написанного] Закона. Если человек сказал: „Не обязательно носить тфилин“, то он нарушил слова Закона, и невиновен; [но если он сказал] „В тфилине должно быть пять частей“, то этим он добавил к словам Книжников, и он виновен» («Мишна» , Герберт Дэнби, страница 400).
15:4, 5 - Священное Писание ясно подчеркивает факт, что „почитание“ родителей иной раз включает материальную поддержку. Однажды фарисеи обратились к Иисусу и начали обвинять Его учеников в нарушении традиций. Заявляя, что их деньги и имущества — «дар Богу» , они, по преданию, были освобождены от обязанности заботиться о родителях. Фарисеи действительно учат, что если деньги, имущество и тому подобное посвящается Богу, то с тех пор оно принадлежит храму и не должно использоваться ни для какой другой цели. Но фактически дар остается у дарителя. Таким образом, сын может, например, объявить, что его деньги или имущество — это «корван» , то есть дар Богу или храму, и тем самым уклониться от своей обязанности помогать пожилым родителям, даже если они очень нуждаются. Но Иисус не соглашался с этим.
15:6 - Справедливо возмущенный злостным искажением Закона Бога, Иисус говорит: «Вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
Если жаль что-то отдать родителям говорили -это дар Богу и можно не давать.
Юля Дейнега
Дочитайте до конца мысль Иисуса.
Он говорит о лицемерии фарисеев, которые цепляются за мелочные предписания, а сами не соблюдают более важных моральных принципов.

Кстати, я не христианка. Но все так набросились на Христа, что захотелось его защитить.