Религия, вера

А не кажется ли вам что идея единого абстрактного бога совершенно бессмысленна для человечества? Если не сказать что вре

Павел Пашка
По моему мнению нет никакой веры в бога! Есть мировозрение со своей системой оценок где место богу есть или нет! Человек себя осознав приступает к построению своей системы! Противоречие начинается тогда когда эта ситема оценок встречается с другой на неё не похожей! Известно что одна система непременно ошибочна! Это уже выбор Эго! Поэтому в отличии атеиста который может к примеру допускать некоторое наличие подобие бога верующий уже сомневаться право не имеет! В контексте Вашего вопроса смысл как бы есть но совершенно очевидно что концепция мироздания на идее бога вредна! Вопрос в том кто и как путается! К тому же идет некоторое навязывание официозом дружественных отношений с институтом по сути себя изжившим давно имеется в виду церковь! И кромен всего противоречия на разных верах которые между собой ужиться по определению не смогут а это уже беда!))))))
Эльмира Галиева
Лучший ответ
абстрактный дядька на облаке, который шарашит стрелами тех, кто ему барашка в жерту не принес или золотым дождем осыпает тех, кто его ладаном закурил - идея, безусловно, вредная и глупая. а вот идея того, что все в нашей зижни и вокгур нас для чего-то и кем-то создано - не так уж и ущербна. можете называть это богом или еще кем - суть не в названии. а в том, что кому-то понадобилось создать две частицы вещества и антивещества, чтобы они, столкнувшись, породили Большой взрыв и все воспоследовавшее, включая Вселенную и нашу Землю с ее эволюцией .
Алексей Шмаков
Религия это паутина энергетических хищников. Мы не вершина пищевой цепи.
Бог - один. Бог - един. Бог играет под первым номером. В воротах стоит, через которые вы все претесь в вечность.
А нет никакой идеи абстрактного бога. Есть вполне себе конкретная идея конкретного еврейского единого бога. С вполне себе конкретным именем Иегова, или Ягве, или ещё парой десятков его же кликух. И это идея нацизма-шовинизма.
Павел Пашка Я задавал вопрос вообще про идею единого бога, внеконфессионного. Насколько она вообще полезна.
Знаете, мы для людей с мышлением
века, так 15, тоже покажемся Богами,
так что не надо думать, что все абстрактно.
Бог нам дает выбор, и мы живем, так как
хотим. И ядерное оружие и мусор, мы
производим сами. Значит и сами должны
за это отвечать.
Аиваз !!!!!!!!!!!
Вот именно, что сын божий не будет гадить в доме отца. Природу человек губит из за "...мы не должны ждать милостыни от природы... ", а это лозунг именно атеизма. Если человек не видит гармонии в мире, что всё взаимосвязано и подчинено единому началу, Богу, то он так и будет хищником, выживающим, как сумеет. Поклонение природе это в первую очередь осознание её гармонии и осознание своего места в ней.
Ион Мишляга
Павел Пашка Блин, что вы все на единое начало переводите? Оно было и всегда будет абстракцией, понимаемой по разному и соответсnвенно с разными результатами и действиями. Если бог для человека будет природа а не абстрактное единое начало, то это конкретно, осязаемо в отличие от абстрактной идей единого начала. Идея единого начала пуста и бессмыссленна именно из-за своей неконкретности. Человек в своей массе еще не достиг единства в понимании абстрактных идей и никогда не достигнет вследствии неравенства в устройстве умов.
Полностью согласен с Вашими рассуждениями. Одно непонятно: каким образом они противоречат идее единого Бога. Вот официальная религия - это действительно та субстанция, необходимость которой под вопросом. А единый Бог - это совсем другое.
Павел Пашка единый бог противоречит именно в самой идее, потому что абстрактные идеи воспринимаются разными людьми по разному. Это всегда приводит к непониманию, разделению и вражде. Нужно то что одинаково воспринимается всеми людьми, без вариантов.
Сегодня полностью разделяю!
замечательные слова, просто золотые слова!!!! ваши мысли полностью соответствуют словам анастасии - (звенящие кедры россии)!!!!
Vika Ovseyko
А кто тебе мешает жить справедливо? Не занимайся плохими поступками и советуй это каждому я посмотрю что ты достигнешь в жизни. Пока все человечество не будет придерживаться законом Божьим так и будет твориться на земле нечестие. Прежде чем что то писать изучи с начала чему учит Ислам потом проанализируй все это и ты придешь к выводу что Ислам это и есть мир и процветание человечества.