44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф. 5:44)
Лишь благодать Иисуса Христа может дать человеку способность обладать непоколебимой доброжелательностью и неуклонной благожелательностью в отношениях с другими людьми. Лишь тогда, когда в наших сердцах живет Христос, в них умирает ожесточение и рождается любовь. Часто говорят, что мир стал бы совершенным, если бы люди стали жить по принципам, изложенным в Нагорной Проповеди. Но печальный факт заключается в том, что без помощи Иисуса Христа никто даже не может начать жить по этим принципам. Чтобы исполнять заповеди Христовы нам нужен Христос.
Я стараюсь исполнять слово Божье и молюсь...
Религия, вера
Молиться за тех кто вас обижает, ненавидит и притесняет - насколько это важно? Может хочется иногда просто сказать: Бо
Бедная Вероника) Все вас обижают))))
Просто надо прощать их.
Бог ему судья!!!!
Я им счастья желаю!
Важно, очень важно молиться. Потому что многие считают, что поклоняются Богу правильно, но на самом деле их поклонение тщетно. Пример такого ответа, ты, Вика, уже видела выше. Одобряю твою реакцию, - именно так и нужно поступать: прощать и просить за них Бога. Возможно, это наши будущие братья и сестры )
ПеретопчаЦа уроды.
Это важно для себя- ты остаешься внутри чист и дерьмо не липнет
надо уметь просто прощать. при чем тут бог? непонятно...
Моё единственное желание - это растоптать и унизить эту суку.. .
Не надо мне никаких судей, ни мировых, ни уголовных, ни божьих. Я сама бы с ней разделалась!!!!
Елена Вешутова
вы же психолог, не ожидала от вас такое услышать
молится за других не просто НЕ НУЖНО но и ОПАСНО и непросто для здоровья за тех, за кого Ваша молитва НО и ЗА Ваше СОБСТВЕННУЮ жизнь и здоровье) молитесь ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ и дайте иным О СЕБЕ САМИМ ПОБЕСПОКОИТЬСЯ ...) Обижают ТОЛЬКО ТЕХ КТО САМ ОБИЖАЕТСЯ и ОБИЖАЕТ ДРУГИХ и тем самым САМ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ОБИДЧИКА.. В Вашем ПРОЩЕНИИ НУЖДАЕТЕСЬ прежде всего ТОЛЬКО Вы САМИ а не Ваш обидчик а посему ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ИЩИТЕ ТОЛЬКО В САМОМ СЕБЕ)))
Я так думаю это важно ровно настолько, насколько этого хочется. Нельзя же быть благодарным из под палки, только по собственной воле.
Это важно.
Потому что людям свойственно заблуждаться.
Иногда там только кажется, что мы жертвы,
а человек об этом и не предполагает.
Dima Ponomarev
Вы мне подсказали,я теперь буду это делать...
нельзя провоцировать ненависть, но если ссора все произошла, нельзя позволять вытирать об себя ноги, нужно иметь чувство соб. достоинства.
Это очень важно - молиться не только за друзей, но и за врагов.

Будем молиться за них, денно и ночно...

Это важно для самого человека (которого обижают) .
Посредством молитвы вы как бы наводите порядок в этой ситуации.. .
Вы же не хотите, чтобы это было вечно?
молиться стоит... поэты молятся.. .
«<...> В этом благословение моей жизни, от этих зерен сыт я и этот на ставне петух, который стоит стражем у окна моего и каждое утро, плеском крыл и пением встречая выкатившееся из-за горы лицо солнца, будит своего хозяина» . Голубь на князьке крыльца есть знак осенения кротостью. Это слово пахаря входящему: «Кротость веет над домом моим, кто бы ни был, войди, я рад тебе» . Вырезав этого голубя над крыльцом, пахарь значением его предупредил и сердце входящего. Изображается голубь с распростертыми крыльями. Размахивая крыльями, он как бы хочет влететь в душу того, кто опустил свою стопу на ступень храма-избы, совершающего литургию миру и человеку, и как бы хочет сказать: «Преисполнясь мною, ты постигнешь тайну дома сего» . И действительно, только преисполнясь, можно постичь мудрость этих избяных заповедей, скрытых в искусах орнамента. Если б хоть кто-нибудь у нас понял в России это таинство, которое совершает наш бессловесный мужик, тот с глубокой болью почувствовал бы мерзкую клевету на эту мужичью правду всех наших кустарей и их приспешников. Он бы выгнал их, как торгующих из храма, как хулителей на Святого Духа.. .
Нет, не в одних только письменных свитках мы скрываем культуру наших прозрений через орнаментику букв и пояснительные миниатюры. Мы заставили жить и молиться вокруг себя почти все предметы. Вглядитесь в цветочное узорочье наших крестьянских простынь и наволочек. Здесь с какой-то торжественностью музыки переплетаются кресты, цветы и ветви. Древр на полотенце — значение нам уже известное, оно ни на чем не вышивается, кроме полотенца, и опять-таки мы должны указать, что в этом скрыт весьма и весьма глубокий смысл.
Древо — жизнь. Каждое утро, восстав от сна, мы омываем лицо свое водою. Вода есть символ очищения и крещение во имя нового дня. Вытирая лицо свое о холст с изображением древа, наш народ немо говорит о том, что он не забыл тайну древних отцов вытираться листвою, что он помнит себя семенем надмирного древа и, прибегая под покров ветвей его, окунаясь лицом в полотенце, он как бы хочет отпечатать на щеках своих хоть малую ветвь его, чтоб, подобно древу, он мог осыпать с себя шишки слов и дум и струить от ветвей-рук тень-добродетель.
Цветы на постельном белье относятся к кругу восприятия красоты. Означают они царство сада или отдых отдавшего день труду на плодах своих. Они являются как бы апофеозом как трудового дня, так и вообще жизненного смысла крестьянина.
Таким образом разобрав весь, казалось бы, внешне непривлекательный обиход, мы наталкиваемся на весьма сложную и весьма глубокую орнаментичную эпопею с чудесным переплетением духа и знаков. И «отселе» , выражаясь пушкинским языком, нам видно «потоков рожденье» . <...> Сергей Есенин. КЛЮЧИ МАРИИ
ИЗ СОНЕТОВ К ТАТЬЯНЕ\\Во сне цветок тебе срываю синий\И желтый с ним, а желтому заря\Сопутствует в разгаре января, \Хвост расцветив сполохами павлиний\На ледяном стекле благодаря\Игре лучей в пересеченье линий, \И весело среди скитов и скиний\Взлетающим с колен календаря, \Где снегири, синицы, свиристели\И ангелы, и мы по временам\На святки; так весь век с Татьяной нам\Не ворожить, нет, жить, пока недели\Не вырастут в года, где тесно снам; \Кому корпеть, а нам копить капели. Владимир Микушевич ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

все зависит от каждого человека - иногда лучше и забыть
забудь их и живи дальше-что толку молиться, если обидчики
останутся врагами, а ты время потеряешь.
Я непрощаю и невспоминаю их -они для меня умирают живыми. Никогда больше необщаюсь.
Пусть больше немешают жить.
заставь дурака Богу молиться, он и лоб прошибет..., это не ирония. Обижайте меня сколько угодно, молиться за вас не буду, потому что занята сильно. а каждый только за себя отвечает, хоть перед Богом, хоть как.
можно и не молиться . греха в этом нет
Не дождутся подлюки.
В России это не поможет.
Во-первых христианство в России не прижилось, это видно по кол-ву разводов, абортов, брошенных детей и т. д... .
Во-вторых Христос сам решит, как и когда ему прощать.
Lonely Wolf .
какое отношение христианства к к разводам и проч. перечисленному?
Молитесь за врагов ваших, чтобы они стали друзьями.
Прощать надо, и по возможности молиться за недругов. Но это очень сложно, до этого не каждый способен дойти, и сердце не каждого столь открыто. Этому способны истенно уверововшие, те кто пришёл к полному согласию с Всевышнем во всех вопросах веры. Ведь не каждый человек может погасить внутри себя огонь обиды и гнева, а погосив останутся угольки которые ещё долго будут тлеть и лишь когда они полностью угаснут, человек будет способен на прощение и молитву за обидчика, но на это уйдут года. И очень часто мы просто не успеваем простить не, то что помолиться за обидчика.
Да сказав: Бог тебе судья!, более чем достаточно! А молиться слишком много для подлецов!
обычно свечу ставлю за здравие, на проскомидии поминаю. одного раза хватает, чтобы вообще забыть об этом человеке и не расстраиваться.
Как выяснилось не положено молиться за не крещёных, а те, кто вас обижает и ненавидит полагаю не верующие и не крещёные, (хотя понятно что крестят всех по закону стада) По себе могу сказать свой мозг оппоненту не вставишь, учить уму разуму нет смысла, молиться тоже не буду, ибо не религиозен, но искренне могу пожелать ума разума.
Иногда надо сказать бо судья.... а иногда ...и самому судьей стать...
смерть им!
молюсь и знаете помогает
Тут у мя есть два варианта: во-первых, по традиционным представлениям православия за обижающих молиться и действительно, от сердца любить врагов, а не потому, что знаешь что так надо, возможно тока с Божьей помощью. На то, вот цитатка есть:
"27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу"(марк, гл. 10) ,
и прося такую способность, получаешь.
Но есть ещё один вариант возможности прощения врага и обижающего. Исходя из слов Христа
"29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены; " (мтф. гл. 10), делаем вывод, что обижающий тебя не более, чем орудие в руках божьих, и соответственно никакого вреда не несёт, но только благо.
и прося такую способность, получаешь.
я за ответом
Иногда я молюсь за человека, который обижает меня или моего ребенка. Прошу у Бога, чтобы он наставил его на пути истины. " Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? " (Матфея 5:46) " Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки". (Матфея 7:12) Каждый решает сам за кого молиться.
Это важно. Так мы сами становимся лучше, развиваем смирение, бескорыстие. Эти качества нужны, чтобы духовно прогрессировать. Иногда испытания от других людей приходяят жесткие. Можно выдержать паузу. Если уж и язык не поднимается за них молиться, то уж ругать точно не стоит. есть тонкие законы и согласно им, кого человек ругает, от того он и перетягивает плохие качества. Через какое-то время можно заметить, что ты сам начинаешь становиться таким человеком, каких не любишь. И кстати, чем больше развиваешь духовную жизнь, тем проще становится прощать. Потом вместо раздражения и злости приходит сострадание. Так что молитесь за всех тех, кому не хватает разума становится чище. Вашими молитвами они обретут милость Бога.
Можете послушать треннинг Гадецкого "Освобождение от обиды" (http://aliber.ru/archives/279)
Молимся.
помни что сделал тебе амалек в пути когда уходили вы от страданий как застал он тебя в пути и перебил у тебя всех ослабевших что позади тебя а ты был изнурён и утомлён и не побоялся он всесильного и будет когда даст тебе бог покой от всех врагов твоих в стране которую бог дал в удел тебе сотри память об амалеке из поднебесной не забудь
На все воля Бога. Если кто то обидел вас, вы имеете право дать адекватный ответ или простит того человека и пойти дальше. Если вы за него помолитесь - то это для вас же хорошо, и может и для него тоже, только при условии что этого пожелает сам Бог:
"Неужели ты не размышлял о тех, которые считают себя пречистыми? Так нет же, это Аллах очищает [от скверны грехов] , кого пожелает, и ни [один человек] не будет обижен [Аллахом] даже на плеву финиковой косточки" (Сура 4. Женщины. 49)
Без лукавства искренне признаюсь, что порой в голову еретические мысли закрадываются о том, что другие люди - это моя гипотетическая версия, потому боюсь осуждать, кто знает, какие обстоятельства послужили причиной чужих грехов.. . Для того, чтобы научиться прощать, необходимо вначале научиться не осуждать... Но это порой это сделать очень трудно, и без покаяния не обойтись никак.
А сможешь, без лукавства? Тут иной раз вымаливаешь прощения, что простить не получается, просишь Господа помочь научиться прощать... А когда сам не простишь, а Господа молишь об обратном недолго и в грех впасть...
))ну мож не "Бо", а Бу))
Есть молитва такая "Ненавидящих и обидящих нас прости... " Тех кто ...и кого мы.... Не забывать, главное, на тонком уровне мы одно целое! Только любовь вылечит, не разумом,,, сердцем.
Пока вы злитесь, яды источая, себя вот этим ядом покрывая, тот кто прощает любовным эликсиром и себя и все в округе исцеляет!
я обычно говорю про себя, дай Господи этому человеку-любви, счастья, здоровья.
Молитесь о обидящих и ненавидящих вас! Таким образом вы молитесь о своем прощении перед Господом!
мне есть за кого молиться помимо них
Это путь к совершенству, молиться за обижающих и притесняющих тебя. Это нужно не только ему, но и вам.