Религия, вера

Чем вызвана такая большая "любовь" к буддизму в России?

Ваше мнение? Так часто слышу:"буддизм - самая адекватная религия..." При попытки узнать у человека какую школу буддизма он предпочитает или даже полное имя основателя этой философии, принципы этой философии - ответа обычно никакого нет. Но "любовь" - есть))))
Вика Макаренко
Вика Макаренко
21 063
нелюбовью к христианству и исламу (остальные религии для таких людей - как бы не серьезно...). христианство - скучно и банально, ислам - это что-то бородатое и агрессивное, а буддизм - это то что надо.

может тем, что буддизм себя не очернил массовыми убийствами, может тем, что экзотичсекая для русского обертка придает новый оттенок старым истинам... а скорее всего потому что последнее вреям стало модно все восточное начиная суши и заканчивая фэн шуй, повесить на себя ярлык буддиста или сочувствующего-это уже претензия на индивидуальность и прогрессивность.
ЮП
Юлианна Пашкова
5 980
Лучший ответ
Светлана Ткаченко автор прав-многие не понимают даже что есть Буддизм...мало изучали,слышали...ну и да, тот факт что не очернен кровью и массовым идиотизмом наверно способствует "повышению рейтинга"...но если люди будут изза моды становиться "буддистами"...будет фигово....уже такое происходит
Он ведёт к самосовершенствованию.
А христианство по сути - религия рабов, которая ведёт к деградации сильной личности.
Люди БЕГУТ от засилья религии рабов к самосовершенствованию. Всё просто.
Для буддизма характерны терпимость к чужому мнению, уважение чужого мнения, сострадание ближнему. Буддист никогда не будет навязывать другому свою точку зрения. Разочаровавшись в христианстве, столкнувшись с его нелицеприятными сторонами, человек начинает либо начинает интересоваться другими духовными практиками, в том числе буддизмом, пытаясь найти себя, заполнить духовную пустоту, либо становится атеистом. Буддизм-это единственная мировая религия, последователи которой не развязывали религиозных войн. В целом у буддистов в меньшей степени слова расходятся с делами в отличии от представителей других религий. Мне повезло общаться с ламаистами из Монголии (Тибетская буддийская школа Гелугпа) . Более светлых людей я не встречала в своей жизни. Лично я с большим уважением отношусь к тибетской медицине, которая лечит те болезни, которые европейской медициной считаются неизлечимыми
Bogomolova-M
Bogomolova-M
82 215
Наверно тем, что у каждого человека есть стремление к вере, буддизм дает волю вере, и при этом в отличии от Христианства или Ислама почти не накладывает никаких духовных обязанностей.
Landikhoval
Landikhoval
74 365
Потому что это религия, а не вера.
Меня не привлекает буддизм абсолютно. Кому интересен буддизм это личное дело этих людей.
Вован Поляков
Вован Поляков
54 412
Россияне это смесь востока и запада. Склонность к мистицизму, что есть в православии, а так как в православии человек разочаровывается, то он обращается к другой восточной философии.
Swet Swet
Swet Swet
51 067
туристов много в таиланд ездит.
Рима Хасанова
Рима Хасанова
41 427
Древнее искушение (Будете, как боги Быт. 3, 5 )
Почему то все встреченный буддисты-люди -очень за замечальные и хорошие
Рубен Маркаров
Рубен Маркаров
29 105
Русские открыли самую быструю "гранёную колесницу" для достижения нирваны.
Впору объявить о появлении православного буддизма в России.
Игорь Серов
Игорь Серов
21 037
Причем тут школы, в буддизме очень важным является сострадание, а это главный дефицит нашего общества
Кайрат Айсин
Кайрат Айсин
6 906
Просто реинкарнация и карма логичны, в отличии от библейской белиберды.
может потому что Россия уже не может мириться больше с этой войной между 2 религиями (не буду пояснять какими, вы сами знаете) , а буддизм это та религия, которая остается в стороне, потому что они сумели прикоснуться к истине, понять, что действительно важно...
большенству из нас уже надоело играть в эту игру
Неспособностью мыслить: о какой популярности буддизма может идти речь, если в Европе, два года назад Де Лалай Ламе вырезали рак желудка и кишечника (документальный факт).
Кайрат Айсин Зато Ваша способность мыслить просто поражает, читайте дальше вашу Умную Книжку - набирайтесь еще больше подобной "мудрости"
V_L_@_D_I 001 Vip нихера не понял )

Похожие вопросы