Религия, вера
прошу ответить Суннитам Мусульманинам
Асалламу алейкум...Мне один шиит Рассказал что Суннитский Азан был изменён так как он рассказал Хадис Рассказал нам Абу Махзура, что Святой Пророк (и) научил ему Азан, который состоял из девятнадцати пунктов, и Игама который состоял из семнадцати пунктов. Эта традиция была рассказана Имамом Ахмедом ибн Ханбалом, Имамом Тирмизи, Имамом Абу Давудом, Имамом Насаи, Дарами и Ибн Маджа. Достоверный ли Этот Хадис Или опять их выдумка??какие доказательство есть у нас?
никаких доказательств истинности этого хадиса нет
36.
Не надо следовать тому, чего
не знаешь, -
Поистине, (за каждый твой неверный
шаг)
Твой слух, и зрение, и сердце
Будут ответ держать (пред Ним)
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 12. Коран: преводы и коментарии, С. 779 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 288)]
49.6 Верующие! Если кто – либо неправдивый принесет вам какое нибудь известие: вы постарайтесь узнать достоверность того, чтобы оставить кого в неведении, и чтобы вам не раскаиваться в вашем поступке.
49.7 Знайте, что среди вас посланник Божий; если бы он во многих делах стал слушаться вас, то это было бы бедственно для вас. Но Бог делает вам любезною веру, украшает ею сердца ваши, и делает для вас гнусным неверие, нечестие, неповиновение. Таковые идут прямым путем,
49.8 По милости и благости Бога. Бог знающий, мудр.
49.9 Если два народа из верующих будут воевать между собою, то вы примирите их один с другим. Если один из них несправедлив против другого, то воюйте против того, который несправедлив, покуда не подчинится он заповеди Божией. Если он подчинится, то примирите его с другим правдиво: поступите беспристрастно; потому что Бог любит безпристрастных.
49.10 Истинно, верующие – братья друг другу: потому примиряйте между собою братьев ваших. Бойтесь Бога, может быть, Он умилосердится к вам.
49.11 Верующие! Да не осмеивают мужчины мужчин: может быть, эти лучше тех; ни женщины – женщин: может быть, эти лучше тех. Не бесславьте себя самих: не давайте друг другу унизительных прозвищ. После уверования как неприлично гнусное имя! И те, которые еще не одумались, - те нечестивы.
49.12 Верующие! Чаще всего удерживайте себя от подозрительности; некоторые подозрения – законопреступны. Не подсматривайте скрытно одни за другими, не пересуждайте заочно одни других: захочет ли кто нибудь из вас есть мясо своего умершего брата? Конечно, вы чувствуете отвращение от этого! Бойтесь Бога: Бог жалостлив, милосерд.
49.13 Люди! Мы сотворили вас от мужа и жены, составили из вас племена и поколения, чтобы вы знали одни других. Пред Богом тот из вас более имеет достоинства, кто из вас богобоязливее. Бог знающий, ведающий.
Не надо следовать тому, чего
не знаешь, -
Поистине, (за каждый твой неверный
шаг)
Твой слух, и зрение, и сердце
Будут ответ держать (пред Ним)
не знаю
Сами шииты делятся на несколько подгруп. Среди них есть умеренные и фанаты. Среди шиитов есть такие которые сочиняют хадисы. Так что перед тем как принять от них хадис нужно обязательно их проверить. Я получил диплом Ташкентского Исламского Универститета и я лично об этом не слышал. И среди достоверных хадисов подобно этому не встречал.