Религия, вера
Раньше считалось, что вера в Бога это пережиток прошлого, и человеку идущего со временем, это уже ни к чему.
Но сегодня считают, что современный и образованный человек может верить в Бога, что многие и делают, что вера не мешает продвижению Науки и Культуры. Но так ли все это? Не удерживает ли это нас в Прошлом?
Нет, не удерживает. Нас это тащит назад, в средневековье. Пример - страны официального ислама.
раньше считали чтю Земля покоится на трех китах, от прошлого надо брать только то что полезно, отрицание веры- занятие бесполезное
Скоро будем считать, что работа пережиток прошлого. Так считать внушили проповедники атеизма. это словесный блуд и ловкий ход. Попробуйте возразить на их тезис, поднимут на смех. Они открыто признавали, что смех-это их оружие, но как оказалось единственное. если не считать лагеря и уничтожение верующих разными способами.
А вы считаете, что Вера мешает продвижению Науки и Культуры? Что-то я особой культуры в последнее время у неверующих не заметила. Куда не посмотришь, сплошной мат. агрессия и разврат. Жалко людей, такое впечатление, что они из дикого леса сбежали. В Евангельских Церквях например такого не увидишь, ни плохого слова не услышишь. ни агрессии, никто на тебя не кидается, все нормальные культурные, доброжелательные люди. Так что я думаю, что в прошлом это нас никак не удерживает, а наоборот ведёт к будущему, к свету.
В принципе если бы "умудрённые" не лезли в школы то тогда и хрен с ними.
Науке мешают пантеистические представления, сакрализация всего сущего, чего в современных религиях изживается. Кароче, некоторые религиозные загоны, конено могу тормозить науку, что показывает история востока, но религия как факт - нет, что показывает история запада, где и зародилась наука, как таковая во время средневековой инквизиции.
вы что, времена воинствующего атеизма вспомнили? когда это Бог мешает в научном открытии
Анастасия Стриганова
Представляете, вспомнил. Не просто вспомнил, а вспомнил, как сам их пережил однажды. Когда за малейшее отклонение в слове от церковного устоя, человек подвергался жестоким и мучительным испытаниям. Прочитайте хотя бы времена Инквизиции, жуткое и кошмарное время было.
когда раньше, при союзе штоль
Вера убивает разум
Знания от Бога, но не все это понимают;
Грошь цена культуре не основанной на предписаниях Всевышнего