Религия, вера

Если вера в Бога есть пережиток средневековья, то почему в него верили известные люди?

Такие как Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой (он разочаровался в Церкви но не вере), Ньютон, Мендель и т. д.
зависит от подхода, есть изречение - чье не помню - " если вера вам мешает - то глупо верить, а если вера вам помогает - то еще глупее не пользоваться!"
Валерий Озеров
Лучший ответ
Они не хотели отбиваться от стада .
Ирина Белая
В средневековье было мало знаний о мире, боялись молний, условия жизни были очень жестокие, закон не защищал бедного человека, вера насаждалась насилием. Сейчас к вам в квартиру насильно никто не лезет, но духовный мир и его законы не исчезли. Если человек не хочет изучать эти законы, это не освободит его от ответственности.
Татьяна Кемп
Ньютон астрологией увлекался. И что? Астрология так и не стала наукой
Многие ученые когда-то верили в бога.

До того, как наука смогла объяснить, как появилась жизнь, многие ученые в самом деле использовали для этого бога. Но ни позиция всего ученого мира сама по себе, ни тем более позиция конкретных ученых не может быть аргументом в пользу существования (или несуществования) бога. Такую логическую ошибку называют апелляцией к авторитету.
это миф коммунистов вера как и воздух и вода неоходимы для человека
Ольга Сокова
Потому, что жизнь у них была лёгкая Не нуждались не в чём
..Вера в Бога это подтверждение наличие разума у человека
Елена Шевченко
Мария Кузнецова Точнее, его полного отсутствия.
Многие известные люди любили, когда их трахают в ж*пу: Сократ, Юлий Цезарь, Чайковский, Оскар Уайльд, Эйзенштейн, Кутузов и много-много других... И чо?
В десятки раз из "известных" больше тех, кто не верил. Кстати, "Известность" - не показатель верности суждений по вопросам, не связанным с творчеством
Потому что это его современники.