Религия, вера

Поясните логику рогатого. Смысл его действий?

Если сатана - противник бога и охотится за душами людей, то грешники - его потенциальные союзники. Ну, не союзники, но хотя бы личности, нарушающие заповеди его врага - бога. Так? Зачем же он (сатана) мучает этих грешников после смерти в загробном мире? Какова цель? Если это - наказание за грехи, тогда сатана работает на бога. Ну наказывает то он за то, что человек нарушил заповедь бога? Нет? Получается: - либо сатана есть вторая составляющая часть бога, так как действует в его интересах, - либо в рассуждениях верующих нет смысла. Кто и зачем будет мучать тех, чьи души добыты в борьбе, с трудом? Зачем? Возможно, есть третий и четвертый варианты ответа. Итак: каков смысл действий сатаны?
Судя по библейским мифам, сатана выполняет приказы бога.
Илияс Оразбаев
Лучший ответ
Логика это девственница с константами, а Сатана это экспиримент.
видимо это джихад
Странная логика, аналогично можно написать такую фразу:
Если охотник - противник животных и охотится за телами животных, то животные - его потенциальные союзники
Настасья _
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Охотник - не противник животных. Он - ищущий пропитание. Есть цель.
У вас нет логической цепи. Если охотник - противник животных, то они не могут быть его союзниками. Вы подтверждаете нелогичность верующих.
Все описанное вами относится к христианству, где логику искать-смысла нет (сами христиане этого не скрывают) В иудаизме нет никакого Сатаны, а есть действующая сила-сатан, которая полностью подчиняется Богу и служит для определенных целей. Ада со сковордками, соответственно тоже нет.
Ну, просто дьявол удовлетворяет свои садистские склонности на тех грешниках, от которых отвернулся бог. А так бог защищает людей от садистских склонностей дьявола. Это одна из версий. Правда, красивая?
Aigerim Aigerim
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Честно? Не... как бы сказать то... не совсем. Он же - наиболее совершенный ангел, созданный богом? Что, бог сделал садиста?
Гордость и злоба.
Действительно, ситуация нелогична. Все станет на свои места, если:
1. Исключить такую противоречивую идею, как гненный Ад. При подробном изучении Библии можно увидеть, что огненного Ада НЕТ. Богу никогда не приходила эта идея!
Иеремия 7:31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
Словами Ад, Преисподняя, могила и гроб преведено одно и тоже еврейское и греческое слово, которое несет идею об общей могиле человечества, а не о месте огненных мучений.
2. По этой причине Сатане НЕ нужны мертвые, а нужны живые люди:
2 Тимофею 2:26: ...освободившись из ловушки Дьявола, видя, что пойманы живыми, чтобы исполнять его волю.
Как противник Бога, он хочет, чтоб люди здесь на земле исполняли его волю, а не волю Бога. Эту цель он преследует еще с Едема.
Johnny Metaxas
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Интересная интерпретация. Спасибо. Новое течение в христианстве?
Я так понимаю, что главная изначальная цель дьявола - обеспечить наполняемость ада, отняв души у бога. Нечто вроде соревнования, кто больше душ накопит. Для этого он всячески соблазняет, искушает и подкупает человека, чтобы тот гарантированно попал в его ведомство.
Смысла тут, конечно, особого нет, но зато просто и доходчиво отражает черно-белое восприятие мира, свойственное верующим.
Аля Я
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Понятно. Но это - первая часть. Мучать то их зачем в аду то? Это же является существенным ОТПУГИВАЮЩИМ фактором для людей? Нет? Где смысл?
Предположим, что достать своего злейшего врага у вас руки коротки. Но есть возможность поиздеваться над его детишками и потерзать тем самым родителя. А какова при этом логика папаши - вот вопрос...
Рамиз Халилов
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Да, это так по отношению к праведникам. Но зачем мучать тех, кого ты отбил у папаши? Которые уже твои? Зачем бить союзника и слугу? Смысл?
что бы ни одна плоть не спаслась
Мария Мохова
"там" сатана никого не мучает! более того, в совсем последнем "там" он и сам будет мучиться! :)
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Ой! А от кого ж тогда спасаются все верующие? Если мучителя не будет - чего бояться то?
Верующие запутались в своих толкованиях)
Ну предположим до души, нашей Сатана добраться не в силах, но парализовать ее волю, исказить смысл ее земного воплощения, -вполне имеет власть. На пути полного паралича человечества, всегда стояла лишь одна вера в добро, надежда, что жизнь, здесь на Земле, имеет смысл.
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Но смысл мучать тех, кого он уже переманил в свой лагерь? Зачем?
все просто - он садист
* Бакуня*
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Зачем? Для чего? Больной что ли? Но он же - наиболее совершенный ангел, созданный богом? Нет?
Сатаны нет, как и бога. Поэтому вопрос абсурдный. ;)
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) А хотелось бы узнать все таки ответ.
Вас сложно понять так как непонятно о каких богах идет речь. Ибо нет Бога кроме Единого. Все остальные лишь просто боги. И в отдельности каждый бог ничего для сатаны серьезного вряд ли представляет.. .
Вроде бы уже в 21 веке живем. Давно пора ознакомиться с элементарной грамматикой. ну несерьезно же до каких пор кичиться происхождением от шимпанзе...
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Кичиться? Кто кичится? Может, вы просто не до конца поняли? Ведь на улице 21 век и стыдно верить в бородатого дедушку, сидящего на облаке и кичиться происхождением от грязи. Нет?
В его действиях нет смысла. Это отличительная черта действий сатаны, любого греха - бессмысленность, бестолковость, безрассудность. Поставьте себя на место до крайности озлобленного, не имеющего ни капли надежды, уж не говоря о вере и любви, ожесточённого, обречённого на гибель, существа. Губить, противодействовать Богу - зто его суть, он не может иначе, как Бог не может не любить.
Павел Чепиков
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) То есть, бог создал такое существо во вред себе и своим созданиям - людям? Тогда он не всеведущ. Тогда он не бог, ибо отсутствует обязательный признак. А раз так, то бога нет.
Нет?
Возразить нечего. Всё логично.
Если быть логичным до конца, придётся признать, что диавол грешные души не мучает, а наоборот, для привлечения в ад создаёт им там комфортные условия. Сторонники Бога, естественно, это скрывают и искажают информацию в своих целях.
Кстати, эта идея не нова. Она уже обыгрывалась в одном фантастическом рассказе :))
Ig
Igor
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) Именно. Вот это то и вызывает вопросы. Именно эта нестыковка.
Логика не верная
Логика отсутствует. Erorr>>>
Goingeorgia.com (Туры В Грузию) System error
System halt
Instruction 00000000
Adres 1720000202
Page 2E002
HALT
По приколу.
Хм, красиво разложил ..я попозже зайду почитаю.