Религия, вера

Как не усомниться в истинности Священных Писаний и не начать анализировать их с позиций логики, здравого смысла и +++

достижений современной науки, а просто слепо верить всему тому, что в них написано?
Марина Ипатова
у вас не хватит ума ее анализировать.а только исказить,на большее не способны.
Айгерим Рузыбаева
Лучший ответ
Марина Ипатова Что, обиделся на Мой ответ про бой с тенью?

Напрасно, сам напросился )
Выберите себе достойных учителей на этом пути, и не пытайтесь толковать Писание самостоятельно ---это дорога к ересям и заблуждениям.
1. Изучить логику. Это такая наука. По ней есть учебники. В том числе в Интернете.
2. Изучить достижения современной науки. Хотя бы в рамках программы средней школы.
3. Развить здравый смысл и вернуться к реальности. Советую тренинг психолога Константина Шереметьева. Он атеист, не бойтесь.
4. Школьный курс русского и литературы не забудьте. Чтобы уметь читать и понимать прочитанное.
5. И только после этого браться за изучение Библии.
Elena B.
Только если не читать...:)
Книга Софония > Глава 2 > Стих 1:
Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,

Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 39:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Евангелие от Филиппа:
23. ..Каково же то, что не будет наследовать? Это то, что на нас. А каково то, что будет наследовать? Это то, что принадлежит Иисусу и его крови. Поэтому он сказал: Тот, кто не будет есть моей плоти и пить моей крови, не имеет жизни в себе. Какова его плоть? (Его плоть) - Логос, а его кровь - Дух святой. Тот, кто получил это, имеет еду, и питье, и одежду. Я же, я осуждаю иных, которые говорят, что эта плоть не воскреснет. Итак, оба они ошибаются. Ты говоришь, что плоть не воскреснет. Но скажи мне, что же воскреснет, чтобы мы почитали тебя. Ты говоришь, что дух во плоти, и также свет сей есть во плоти. Логос - сей другой, который есть во плоти, ибо, что бы ты ни сказал, - ты ничего не говоришь помимо плоти. Надо воскреснуть в этой плоти, ибо все в ней.
Юрии Подтыкан
в волшебных сказках нет логики
Андрей Кулеша
Добровольно мозги отключить не получится. Безмозглость -- это дар божий.
Aljona Schehorina
Духовное познается духовным, а не кормушечной логикой.
И чего же достигла современная наука.
- А , ОНА ОТРИЦАЕТ -НЕ укради , НЕ лжесвидетельствуй , ЧТИ отца и мать свою.?
Den Deg
Ваш вопрос - в золотой фонд раздела РВ!
Слепо верить - не получится, потому что Бог открывает духовные глаза.
????????? ?????????????
Прочитать кроме них основные труды немецкой философии и св. книги других конфессий.
Виолетта*)
Александр Михальченко Есть большие сомнения в том,что Ньютон был верующим,в то время только заикнись,что бога нет - и писец подкрадётся...:) И,кстати,вы от большого ума сравниваете учёного и писателя? :))
Вам ведом здравый смысл?
А логика - инструмент, который используют и софисты.
Что бы не усомнится в истинности Священных Писаний нужно просто выкинуть мозги.
Влад Бухал
Чтобы понимать китайские иероглифы, нужно сначала изучить китайский язык. Так и Библию нельзя понимать, пока не родишься свыше и не начнешь изучать христианское учение.
Андрей Ш
А зачем есть Церковь? Библия для простого человека может стать слишком непонятной книгой, т. к. она была написана в древности и литературным жанром древности. Если не понимаете что-то ищите совет в Церкви (конечно, там тоже найти человека квалифицированного и готового помочь и разбирающегося в Библии).
Дальше продолжать верить попам и слушать мракобесов по вере.
Предпочитаю учение - верованию; ибо Бытие гл. 4:7 - истинное учение Божие человеку: "(грех).. он влечёт, но ты господствуй над ним"(над грехом)
Да, вот и подтверждение 4:26(последняя строка)