- Я прожил долгую жизнь, - сказал человек демиургу. - И вот наконец умер и стою перед тобой, своим создателем. Теперь я наконец могу высказать всё наболевшее прямо тебе в лицо. Твой мир жесток- Да, я знаю, нам, простым смертным, не понять твоих грандиозных замыслов, и в конце концов всё, что ни творится - к лучшему, но это "лучшее" когда ещё настанет, а плохо нам уже сейчас. Я не имею ничего против благих целей, - сказал человек, - но вот способы их достижения мне не нравятся. Очень жёстко, по-моему.
- Одну минутку, - перебил демиург, - ты можешь привести конкретные примеры жестокости?
- Конечно, могу! - воскликнул человек. - Вот, например, войны. Тысячи и десятки тысяч людей гибнут в бессмысленной бойне, лишь для того, чтобы одна страна стала чуть беднее, а другая - намного беднее. Я понимаю, твой замысел был вознести одну над другой, но.. .
- Давай не будем сейчас про мой замысел, - снова перебил демиург. - Продолжай с примерами.
- Ну, война - это главное, - сказал человек. - Но есть и иная несправедливость в мире. Их много. Ни в чём не повинных людей бросают в тюрьмы, на улицах что ни день - кого-то убили или обокрали, в трущобах дети пухнут с голоду, и их старшие сёстры с тусклыми глазами продают себя за гроши, чтобы их прокормить. К власти пробиваются отпетые мерзавцы, преступники разъезжают в роскошных экипажах и швыряют миллионы на секундную прихоть, а достойные люди гниют заживо.. .
- Стоп! А скажи мне кто начинает войны, кто конкретно убивает, грабит и сажает в тюрьмы, совращает малолетних, бросает собственных детей, пропивает чужое добро и творит бесчинства?
- Люди, кто же ещё,- потупившись, сказал человек.
- То есть, ты, человек, приходишь ко мне, творцу мира и жалуешься на то, что вы, люди, плохо себя ведёте в моём мире? Где логика?
- Вразуми. Накажи злодеев, пусть они раскаются. Наставь нас на путь истинный.
- Это я уже делал. И за ручку вёл, и путь указывал, и по шее бил, когда надо. И вы называли себя моей паствой. А паства, это знаешь что? - Стадо баранов. Потому что у вас, как у баранов, не было никакого выбора, только слушаться меня. Какой уж тут выбор, когда и так понятно, кто самый главный.. . А человек без свободы воли и не человек вовсе, а просто скот. Так поступить с вами снова - было бы слишком жестоко. Оно мне надо?
- Но мы же дети твои!
- Ваше детство давным-давно кончилось. Вы уже взрослые люди, и должны сами отвечать за своё поведение.
Так что вопрос своевременный и правильный. Сколько можно по форумам, а не в доме, с родными, чадами и домочадцами любовь проявлять?
Религия, вера
Сколько можно цитировать священные писания, может стоит начать жить в соответствии с ними?)))
Цитирование-никому не помешает. Тем более выполянть....
Начинай)
Санёк Ким
А я их не цитирую)))))))
И живущим в соответствии со Св. Писанием не лишне цитировать его.
Санёк Ким
уже лишне, а то свели всё к уровню слов
Сауле Сулейменова
Истина и через слово действует.
прежде чем начать жизнь по Св. писанию его надо почитать, поцитировать, понять и....)))))
Вы правы и ни кто меня не может обвинить что я не живу !-наоборот со всех сторон обвиняют
что ни как все живу !?
Человеку легче сказать, чем сделать. Поэтому это произойдет тогда, когда человеку будет легче сделать, чем сказать.