Религия, вера

Насколько вы доверяете истинности священных писаний?

Если именно Библии - то она для меня является очень авторитетной книгой, и из нее я черпаю руководство для жизни.
Олег Мелешко
Лучший ответ
на не сколько
Ни на сколько.
Иввви Золотая
Любые писания - вранье. Некоторые события может и имели место быть, но им придан совершенно иной смысл, что тоже является подменой понятий. Взять хотя бы недавние события второй мировой... Если учесть тот факт, что транспортировку всех военнопленных оплачивал Советский Союз, а все золотые зубы военнопленных из концлагерей достались Бушу, то логика писания о том, что Германия напала на Советский Союз и Советы победили убегает в сторону Гондураса.
Сергей Рихтер
Полностью доверяю Библии.
На столько что это одна большая метафора, где описана жизнь человека и каждый поймет ее по-своему - кто-то буквально окунется в религию, кто-то увидит больше чем просто буквы, кто-то отвергнет её как некую мудрость и все что с ней связано, в зависимости от уровня развития сознания в этой жизни. Это книга про всех, но не для всех (в плане её понимания).
Если вы о Библии, то полностью доверяю.
полностью
На 100%
Библия зарекомендовала себя как руководство для несовершенных людей, польза от неё проверенна веками+ ее достоверность придает ей авторитет и вывод не в одно время не было надежний руководства.
Максим Кислый
Библии можно смело доверять! Новый Завет - самая исторически достоверная книга древности (по количеству и точности дошедший до наших времен копий). Значительно достовернее Истории Геродота и Иллиады Гомера.

Как можно доказать достоверность Библии? При оценке достоверности рассказов Евангелия первый вопрос, который возникает – это вопрос изначальной обремененности доказательства. Другими словами, следует ли нам расценивать Евангелие как ложь до тех пор, пока не будет доказана его истинность или его следует считать правдой до тех пор, пока не будет доказана его ложность. Этот первоначальный вопрос становится разделительной линией между скептически настроенными критиками и консервативными историками. Первые всегда рассматривают Евангелие как недостоверное до тех пор, пока его достоверность не сможет быть доказана.

Не секрет, что скептики придерживаются такой точки зрения, исходя из своего предрасположения к материалистическому мировоззрению. В конце концов, если Бога нет, то чудеса невозможны, а так как Евангелия описывают чудеса, то и они должны являться ложью. Это означает, что отказ признавать Евангелия историческими документами, по сути, основан на философском допущении. Проблема в том, что вы не можете опровергнуть историчность Евангелий с помощью философии так же, как и доказать с помощью математики, что Холокоста не было. Потому, что философия и математика не имеют никакого отношения к истории.

Подробнее, если и правда эта тема интересна: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dostovernost-biblii-podtverzhdenie-dostovernosti-evangelij.html

Доказательства христианской веры: http://www.icocnews.ru/tag/dokazatelstva-very

Христианская апологетика: http://www.icocnews.ru/tag/apologetika
Например Библия у нас, является не канонической (не догмат церкви) и предназначена для домашнего прочтения ...
Assel Kunaeva