Настанет момент когда - все про всех узнают все!! !
Идя на исповедь, нужно приготовиться открывать грехи - как перед Богом так и перед всем священным собранием (перед всеми в церкви).. .
Не знаю как все люди поступают, скажу про себя - исповедоваясь, никогда не забываю, что предо мной пресвитер - обычный человек с его немощами и слабостями, поэтому следует быть максимально кратким.. .
Ну а Христос он видит сердце какое оно есть, даже когда мы себя не видим - ему исповедуюсь каждый день, час, минуту....
Религия, вера
Вы на Исповеди все говорите священнику или что то укрываете?
я исповедуюсь Богу, а не священнику.
Всё. А смысл исповеди тогда?
милая исповедь перед Богом, а не перед Священником и это Совесть человека. Вы не Православием занимаетесь, вы извращениями Православия занимаетесь
Елена Дремова
Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди).
Всё нужно говорить только одному Богу. Больше никому.
навру с три короба-пусть удивляются
Всё в мелких подробностях рассказывают
Перед Богом все грехи мои. Я их признаю и осознаю и исправляю!
Стараюсь говорить все! другой разговор, с каким именно грехом пришел на исповедь! К примеру на некоторый грех, приходится долго собираться с духом, что б озвучить его! за то как исповедуешь его, и батюшка отпустит грех этот, душа поет! легче становится!
30/70 зависит от настроения и степени трезвости священника
Юлия Кузнецова
а состояние священника при чём?
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени] » - примерно так.
Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди) .
Но самое интересное, что в Библии, в Матф. 23:1, 9, сказано: «Тогда Иисус начал говорить.. . И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» .
Вопрос вот в чем, а НУЖНО ли исповедоться священнику?
Олег Соловьев
На ваш вопрос есть ответ - большинство людей, не умеет, не знает - и попросту не имеет времени осмотреться, осознать и уделить внимание Всевышнему - абонент постоянно недоступен, он занят... Начало пути, тут нужен помощник, но только в начале...
Если укрывать, исповедь бессмыслена...
Олег Соловьев
Суть в покаянии - перемене ума, и без покаяния исповедь ничто...
Но с покаянием искренним - начинается очищение человека, и даже ...