Религия, вера
Как Вы думаете, что такое ГОРДЫНЯ?
Мне в последнее время кажется,что Гордыня -это Действительно смертный ГРЕХ!!! А не то что Мы думаем подчас - хрень все это! Гордыня убивает изнутри и навсегда!!! я ТАК ДУМАЮ! И всегда в этом убеждаюсь! как думаете Вы Уважаемые? Неужели не страшно? жить так? - Не опасаясь Гордыни? А ведь она постоянно с нами... И это провоцирует!!! Не поддавайтесь ей!!! Счастья Вам и Всех благ которые придумал Господь!
Гордыня - это великая иллюзия позволяющая считать себя сверх существом (Богом) , без веских на то оснований.
Соответственно, из такого мировоззрения и складывается неадекватная форма поведения в жизни и саморазрушение.
Вы правы, Алексей, это сумасшествие очень страшно, нужно только понять.
это первый грех Ангела ставшего сатаной
Да, гордыня- это один из внутренних драконов человека. Голос ума, а не души. Расскажу одну историю
Она тот новый год встретила одна. Звали родители, друзья, но она предпочла остаться дома. Она ждала его звонка. Он тоже в тот новогодний вечер был один. Звали родители, друзья, но он сидел возле телефона. Ждал её звонка.
Та новогодняя ночь была единственной, которую они запомнили. Потом были новые новогодние ночи, но все они проходили однообразно и буднично, не вызывая ни восторга, ни даже обыкновенной радости. Лишь звонок телефона после боя курантов на миг зажигал какой-то живой огонёк в их глазах. Они, забывшись, бежали к телефону, но это были родители или друзья, а затем дети, затем и внуки.
Затем был последний звонок, и они ушли в иной мир, в один год, почти в один день, так и не поняв, что жизнь им в бренном мире сгубила обыкновенная гордыня.
О здоровом чувстве гордости Библия говорит в положительном ключе.
Но гордыня — это совсем другое.
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния .
Такие люди в Библии называются «гордецами» .
Их амбиции и самомнение неоправданны.
Но гордыня — это совсем другое.
Их амбиции и самомнение неоправданны.