Религия, вера
Библию диктовал Бог. "Мастера и Маргариту" сам сатана?
Булгаков не был Божьим человеком, а находился под влиянием сатаны. Что то сатана разоткровенничал, признал Христа, деваться некуда было, попустил.
Татьяна Логвиненко
если библейского (еврейского) господа сам Иисус называет диаволом, то кто диктовал библию? да и тому ли богу ты поклоняешься?
Скорее наоборот
Мастер и Маргарита гораздо интереснее Библии.
Если "На всё воля Его",то кто?
Михаил Булгаков сложный писатель и что им двигало, когда он жил в Сестрорецке в маленьком домике рядом с кладбищем трудно ответить. Финский залив, лес или кладбище. Там до сих пор и лежит.
по ходу им делать больше нечего, как людям литературу диктовать, повышая наш культурный уровень...)) )
к тому же оба произведения, далеки от гениальности и на руку абсолюта не тянут.. .
да и люди не такие уж и профаны и сами в состоянии творить, как в прочем и вытворять...)))
а чтойто вдруг такое сопоставление?
Булгаков диктовал
Евангелие диктовал не бог, писали его конкретные люди, которые написали там много чего глупого, много чего умного, много чего непонятного, собрав его из верований и мифов разных эпох и цивилизаций. Это можно сказать такой реферат на тему, причем четырех разных учеников ( а сколько на эту тему рефератов-апокрифов? ) порой противоречащих друг другу. Булгаков выразил свой взгляд на действительность, просто использовав литературный миф из евангелий. И все. Только недалекие люди могут усмотреть в этом произведении что-то евангелистическое и доказывающее существование бога, сатаны, иисуса и проч. Вся эта евангелькая атрибутика лишь средство для отражения действительности, линза, через которую Булгаковым рассматривается действительнось и нравы того времени, а не самостоятельная линия.
В романе Мастер и Маргарита находится главное доказательство существования Бога.
Карина Худзик
какое?
Ирина Макарова-Плаксина
В романе Мастер и Маргарита Булгаков ясно и четко показывает, что дьявол существует на самом деле, а раз дьявол существует,то беспорно существует и Бог.