Религия, вера

"Мастер и Маргарита"- гимн сатане?

не то чтобы гимн.. .
Но заморочка - это точно. Написан не без демонического содействия - это несомненно.
Тот, кто читает этот роман, получает огромную порцию лжи (которую иногда склонен принимать чуть ли не за откровение).
Ольга Меланич ( Бадегулова)
Лучший ответ
Для тупых - это роман.

Если Вам показывают палец, а Вы видите член - палец всё равно остаётся пальцем, а вот проблемы на Вашей стороне :)
Валек Колесник
Антоха Солкин И пробелы тоже!)))))
Мастер и Маргарита = это - Олицетворение ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.. .
А то что вместо Бога автор решил использовать Сатану - ну так МНОГИЕ вещи, которые были сделаны - довольно нелицеприятны!
И никто б не понял если ы их приписали к Богу!
Берик *****
гимн в стихах и на музыку. а это книга
Неважно. Важно другое - читать эту книгу гораздо интереснее чем Библию.
Ирина Тарасова
еванглие от Булгакова.
астральному свету)))
Мищенко Тихон
Наверно, под ,,наркотой,, писалось это произведение.
Александр Аноним не верите, он морфий колол себе, сам писал, и это правда.
Аян Утегенов Накотики вредят здоровью окружающих. Видать доза была солидная.
Так точно, да ещё и с откровенным богохульством
Да.. . сатана там, действительно показан эдаким судьей и вершителем справедливости и милости, ну прям, как Бог)) ) А вот Христос показан таким жалким, слабым бродячим философом, что даже больно становится за Христа истинного, Который есть Бог богов и Царь царей!
спорный вопрос, несомненно сомнительный пампфлет, некоторые называют его евангелием от сатаны и это несмотря на абсурдность названия (евангелие это значит благая честь) есть такое мнение
Алена Кузьмина
Это не гимн сатане. Это фильм о силе сатаны. Чтоб люди не забывали, что у Бога достойный противник.
Александр Аноним ...вы пишите , достойный, да сатана слаб, как никто другой, он знает свою участь ,вот и действует, губя души людей.
Мастер и Маргарита - отличнейший роман, как в прочем и все творчество Булгакова. Сатана в романе показан не как теистический символ, а образ совершенно частный, философский, высмеивающий предвзятое мнение, моду копировать чужие мысли, фанатизм воззрений и суждений, упертость, недалекость. Нападки на этот роман, как и на его героев подтверждают поговорку "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива")))
Почему церковь ненавидит этот гениальный роман? Они испугались своего Хозяина - Воланда.
Из огня тот выйдет невредим, кто здесь побыв, подышит воздухом одним и в ком рассудок уцелеет.
Ольга Меланич ( Бадегулова) грамотные люди знают, что М. Булгаков писал свои произведения под влиянием наркотика (и с ранних лет контачил с нечистью, надо сказать) - вот и получилась такая небывальщина (точнее, пародия);
Нельзя принимать всерьёз то, что там написано. Иначе - можно легко заблудиться в грёзах.
В психушке много таких.
эта книга хреномуть полнейшая
Юля Светикова
Елена Штопель интересно а что вы предпочитаете читать?
А Вы его внимательно читали?
Роман вессьма слабый и претенциозный, поверхностный.
Анжелика Межуева Ну, если вы пишете, что роман слабый, то вы ничего не поняли из этого произведения!...
"Фантазия на тему" морфиниста.