Религия, вера

Некто назвал роман "Мастер и Маргарита" Еавнгалием от Сатаны. Каковы будут мнения?

Некто и инакомыслящих сжигал.. .
Довольно неплохой роман, но лишь для тех, кто понимает о чём он! :)
Гена Порсев
Лучший ответ
Евангелие это благая весть, я ее там не вижу. Видно то что Булгаков попытался доказать существование Бога от обратного показав действие нечести.
конечно
**** Кгв****
Гениальное художественное произведение.
Да, мистика его преследует.
Плохая статистика.
Абдулов последняя жертва.
Джульетта Казакова А каково Ваше мнение по сути вопроса?
Частное мнение одного из верующих. Не более того.
Нелля Чабанова
Мое мнение, что это, в-первую очередь, социальный роман и сатира. Юмор Булгакова неподражаем)))) Люблю все его рассказы, и как же он ловко сплетает мистику с реальностью!
Петр Филиппов
Автор писал этот роман под кайфом, он сам не отрицал, да и его жена и он занимались окультизмом, на эту тему много пишут.
фельэтон растянутый до размеров романа.
слабовато будет от его
Мистика советской эпохи.
Главный герой мастер иллюзий. А иллюзия -это плод больного воображения.
Единственный Евангельский герой Понтий Пилат. Все остальные -мастерская игра иллюзиониста.
Лена С
В романе описан другой взгляд на события, связанные с Иисусом, который в общем контексте противоречит Библии.
Кузнецов Борис
Которую съжёг, вторую или третью? А может ещё и черновик был.
О Духе и Духа Святом в творениях .
Иван Швачко
заметьте, НИГДЕ в романе Булгаков не называет Воланда дьяволом или сатаной . просто - некая СИЛА . и, кстати, не всегда злая...
Джульетта Казакова "... Я часть той силы, что вечно хочет зла. и вечно совершает благо! " ( Гёте "Фауст")
Вы имели в виду нечто вроде?
Этот роман был написан по просьбе Сталина, в какой то степени в нем присутствует образ вождя.
Ольга Дивак
Джульетта Казакова Вождя-то я и не приметил!
Фактически, это так)
это просто фантазия Булгакова и не более