Некто и инакомыслящих сжигал.. .
Довольно неплохой роман, но лишь для тех, кто понимает о чём он! :)
Религия, вера
Некто назвал роман "Мастер и Маргарита" Еавнгалием от Сатаны. Каковы будут мнения?
Евангелие это благая весть, я ее там не вижу. Видно то что Булгаков попытался доказать существование Бога от обратного показав действие нечести.
конечно
Гениальное художественное произведение.
Да, мистика его преследует.
Плохая статистика.
Абдулов последняя жертва.
Плохая статистика.
Абдулов последняя жертва.
Джульетта Казакова
А каково Ваше мнение по сути вопроса?
Частное мнение одного из верующих. Не более того.
Мое мнение, что это, в-первую очередь, социальный роман и сатира. Юмор Булгакова неподражаем)))) Люблю все его рассказы, и как же он ловко сплетает мистику с реальностью!
Автор писал этот роман под кайфом, он сам не отрицал, да и его жена и он занимались окультизмом, на эту тему много пишут.
фельэтон растянутый до размеров романа.
слабовато будет от его
Мистика советской эпохи.
Главный герой мастер иллюзий. А иллюзия -это плод больного воображения.
Единственный Евангельский герой Понтий Пилат. Все остальные -мастерская игра иллюзиониста.
В романе описан другой взгляд на события, связанные с Иисусом, который в общем контексте противоречит Библии.
Которую съжёг, вторую или третью? А может ещё и черновик был.
О Духе и Духа Святом в творениях .
заметьте, НИГДЕ в романе Булгаков не называет Воланда дьяволом или сатаной . просто - некая СИЛА . и, кстати, не всегда злая...
Джульетта Казакова
"... Я часть той силы, что вечно хочет зла. и вечно совершает благо! " ( Гёте "Фауст")
Вы имели в виду нечто вроде?
Этот роман был написан по просьбе Сталина, в какой то степени в нем присутствует образ вождя.
Джульетта Казакова
Вождя-то я и не приметил!
Фактически, это так)
это просто фантазия Булгакова и не более