Религия, вера

По версии верующих, Библию диктовал людям бог.

Представьте себе, бог такой диктует "... а на седьмой день я решил отдохнуть."
Интересно... А долго он еще отдыхать будет?
Аля Ямалтдинова
Лучший ответ
диктовал он только заповеди, а про жития святых и распорядок дня пришлось самим сочинять
Те, кто так считает, тоже люди. А людям свойственно ошибаться очень часто, выдавая желаемое за действительное.
В этом случае похоже на то, как хромой человек долго мучился, делая себе костыль, а, сделав, с облегчением на него оперся и напрочь забыл, что ногу то, можно и вылечить.
только он диктовал умным людям не чета нынешним, которые понимали что такое день в понимании бога и понимали что диктуемое нельзя понимать буквально
Анютка Кизиева
аминь
Это по вашей версии. По версии христиан (видимо, именно таких верующих вы имели в виду), книги были просто богодухновенными, а не под диктовку. Это Мухаммед писал под диктовку бесов. Богодухновенные - это значит хорошо подготовленные в духовном плане. Они могут видеть нечто метафизическим взором и передать потом это на бумаге. Поэтому только в больном и непросвещённом мозгу может возникнуть такая картинка: Бог сидит и диктует.
Дрянь всё это. К мужчинам и к женщинам - это разные библии. Там такого Христа нет. Ну и других пророков тоже нет.
возможно имеется ввиду свобода воли. Бог дал человеку свобода воли, а до этого всё сотворенное не имело такой функции.
И вот теперь всякие негодяи используют эту возможность против Бога и людей. Творят зло.
Ирина Булыга
По версии библии, все свитки были написаны со слов бога.
Это отдых не для Бога а для вселенной, ведь над вселенной производилась работа Бога. Бог почил т. е. вошел в покой, успокоился. Это не значит выходной, а только внутреннее удовлетворение-покой.
Epic Mrslime
Все это сказки для маленьких - нужно видеть между строк)
Хорошая шутка))
Aikona Aikosha
Не прямо диктовал, давал мысли, или ведения, а так же через сны.
Леха Архипов
2 послание к Тимофею 3:16. -
Все Писание богодухновенно (вдохновлено Богом) и полезно для
научения, для обличения, для исправления, для
наставления в праведности

2 послание Петра 1:21 -
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
у поэтов же в голове стихи звучат откуда то ...
Здесь - то же самое.
Творец мозга точно знает, как им управлять.