Религия, вера

Если сказать: "Русь Святая", то действительно ли Русь станет Святой?

Нина Хамитова
Сколько не говори халва, во рту слаще не станет...
Lexa Pashkov
Лучший ответ
Здравствуйте Дмитрий, где это Вы пропадали? Наверное были в турне но святым местам? По вопросу ничего отвечать не буду, чтобы не портить Вам настроения, Вы наверное и так все поняли, мое мнение Вам и так хорошо известно.
Это еврейский синдром, только по русски.)
скорее выражение Святая Русь можно отнести к патриотическим. .
а Священная земля-к религиозным. . и это-не Русь. .
Если Дмитрий, Вам ближе понятие Родины, как святой Руси-снимаю перед Вами шляпу. .
если -ближе -второе. . то.. это право каждого верующего христианина... но не есть радение за Землю, которая выкормила, взрастила
Нина Хамитова Именно первое... Родина, которая приняла, приютила, взрастила, здесь могилы моих предков (пусть некоторые предки и остались далеко, за морем..). И такое, патриотическое восприятие для меня и есть религиозно...
А второй пункт, "богоизбранный" - сие серьезное заблуждение, крайность и калька с еврейской "богоизбранности"...
Что подразумевают под словом "Святой, святая".Говорят. а не понимают смысла.
Love Love
Говорить-то можно, да только ничего от этого не изменится - ведь дела свидетельствуют об обратном (к сожалению) . А Христос говорил: "По плодам их узнаете их" (т. е. святых).
Все завивсит от отношения к России того, кто так утверждает. На сколько он сам в этом убежден, какими видит ближних людей, такой святостью и станет обладать Русь.
..ничего не ответила ему рыбка, лишь хвостом своим вильнула, и уплыла обратно в синее море..
На протяжении многих веков опыт человечества складывался из борьбы светлых и тёмных начал – божественных и демонических, потомков богов и тварей – и с незапамятных времён оплотом светлых сил в этой борьбе была Россия. Значение этого слова таково: «рос» – означает рост, увеличение; «сия» – сияние, свет, светость; то есть Россия есть сила, увеличивающая светость. Именно поэтому Россия является единственной страной, носящей название «святая» – Светая, Светлая Русь (пытаясь скрыть правду о светоносности Начала, демоны подменили в светоносных словах букву «е» буквой «я» . Вместо «свет» получилось «свят» , вместо «светой» – «святой»).
Pavel Kasaev
Нужно дать определение святости. ) Святой- человек соприкоснувшийся с Богом. Переживший нирвану.
Людмила Петрова Переживший нервану,значит порвавший себя.
Перед тем. как любой термин в обществе употреблять необходимо дать формулировку, а что под этим понимается. А протаскивание любого термина в общества без формулировок и понятий, да еще в современном обществе есть ничто иное, как экстремизм. поэтому, прошу дать объяснение суду. а что Вы под этим понимаете в 21 веке и самое главное, а какими методами и способами Вы собираетесь это достичь. А нет ли здесь злого умысла изменить наш Конституционный строй. Присяжные во внимании.
Serж *
Конечно, да!
Давно ведь известно: переименуй милиционеров в policemen, пожарных - в firefighters, Российскую Федерацию - в Русь Святую, и всё сразу станет как надо.
Маринка Никулина ..про врачей, в лекари..
забыли;)..
Если в это поверит большое количество людей. :)
Пётр Еремеев
Да, мы до того развили общество в плане духовном и моральном, что некоторые города можно переименовывать в Содом и Гомора.
Атаныяз Розыев
"Русь Святая"-страна святых, есть церковь Русская, православная из живых и усобших во Христе братьев и сестёр и Господь Бог Иисус Христос глава её.
Алексей Дёмин
Pavel Kasaev На протяжении многих веков опыт человечества складывался из борьбы светлых и тёмных начал – божественных и демонических, потомков богов и тварей – и с незапамятных времён оплотом светлых сил в этой борьбе была Россия. Значение этого слова таково: «рос» – означает рост, увеличение; «сия» – сияние, свет, светость; то есть Россия есть сила, увеличивающая светость. Именно поэтому Россия является единственной страной, носящей название «святая» – Светая, Светлая Русь (пытаясь скрыть правду о светоносности Начала, демоны подменили в светоносных словах букву «е» буквой «я». Вместо «свет» получилось «свят», вместо «светой» – «святой»).
Главное не то, что говорим мы, а то, что думает о нас Сам Бог. Сейчас только слепой может не видеть, что наша Русь не то, что не святая, в наоборот, очень, очень грешная и если Бог не пробудит ее, то могут сбыться предсказания мусульман о том, что через 30-40 лет, Россия станет исламской страной.
Виктор Литвин
И что? Все станут чище и добрее? И Русь от этого станет святее?
Святой - это значит не такой как всё остальное, Это отделенный от всего остального.
Марина Викулова Отделённый только от греха, а не от всего.
Татьяна Почекутова Верно, только надо достичь такого уровня познания добра и зла, чтобы научиться отличать добро от зла .
Русь действительно святая - святая своих духом народным. Славянский дух - мудрый, ищущий и любящий Бога. Ведь зря не закрепится такое определение "Русь Святая". Еще издавна существует такое определение. Не говорят же "Америка Святая"... даже смешно звучит.. . Но потенциал народа нужно развивать! ведь даже святой может, к сожалению, деградировать. Но за славянским народом будущее! Духовность будет развиваться и спасет мир силой славянской души, славянского духа.
Мы с Вами согласны, Русь не станет "святой", сколько бы ее так не называли. Еврейское и греческое слова, которые переводятся как «святость» , передают мысль о неиспорченности и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет. Святость Бога указывает на его абсолютную безупречность и нравственное совершенство. Можно ли сказать, что жители Руси соответствуют этому определению?