Религия, вера
Почему говорят, что Русь СВЯТАЯ? В чём святость Руси и в чём особая стать?
Типа у нас самая правильная религия, поэтому Русь Святая. Понты на религиозной почве.
Евгений Владимирович
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Слов с корнем свЯт в дохристианской Руси не было.
обычное самохвальство.
Не смотря на то, что я Русский все равно скажу, что это обыкновенное самолюбование. Каждый народ любит о себе прихвастнуть. И нет такого народа который бы считал себя ниже других
Святость эта не распространяется дальше Московского Княжества, так что регионам не светит.
Каждый народ имеет свое самосознание. Главные ценности, которыми он живет, запечатлеваются в некоторый устойчивых выражениях, принятых в разных странах: Франция прекрасная, Италия солнечная, Британия великая, Америка свободная. Русский народ с глубокой древности, прежде всего, дорожил своими святынями. Их было много, они были близки сердцу русских людей. Эпитет «святая Русь» не говорит о том, что в стране жили одни святые. И русские грешили не мало. Речь идет о том жизненном настроении, которое было определяющим в глубине народного духа. Это чувствовали также иностранцы и нередко пользовались выражением «святая Русь» . Современному человеку это понять трудно: с начала 18 века нарастало в стране неверие, революционный смерч безжалостно разрушил множество святынь, сознание многих оказалось отравленным разными идеологиями и лжеучениями, нравственные понятия основательно стерлись. Тяжелое состояние. Но Россия духовно не умерла. Пока жив корень народной жизни – православная вера, пока молится за нас неисчислимый сонм русских святых, канонизированных и еще не прославленных, жива надежда. Если народ обратиться к Богу, Господь может не только исцелить, но и оживить его. Христианство – религия воскресения.
Русская святость http://www.pravmir.ru/russkaya-svyatost-–-kakaya-ona/
Александр Никитенко
Лозунг без фактов
хотят - считают, за что неизвестно
Дамир Абулгазинов
Неизвестно малограмотным
Святая не потому что люди святые. Хотя святых на Руси было очень много. Потому что Православная.
Пётр Лазуренко
Армения тоже православная.
до появления христианства на Руси юношей-девственников водили к жрицам любви чтобы они набрались опыта. но потом появились странные дядьки и принесли христианство и этот обычай пропал)
святость насадили)
Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
В том, что Россия единственная сохранила каноническое христианство (православие), а не ударилось в ересь католицизма и протестантизма. Сначала Рим был центром православия-истинного христианства, а стал католическим, потом Константинополь, который после погромов крестоносцев, захватили турки. А Москва остается до сих пор Третьим Римом.
потому что Россия, как многонациональное государство базируется на христианских (православных) принципах, которые стали неотъемлемой частью того, что называется "русским духом" и заключается в том, как писал Достоевский, " русский, настоящий русский -это тот, кто считает себя братом представителю любой национальности.
Имеется в виду мученическая.
В том, что Русь смогла объединить много земель. Это большой плюс русского народа, который нужно несть через жизнь всю. А еще русские люди душевные. Это важно очень.
Джон Прауэр
тогда и Британия - святая, а уж Штаты.. . Про особую душевность - полное вранье. Нигде, кроме как у нас, люди не перешагивают через упавшего человека, как через бревно. А у нас, случись инфаркт на улице - человек пол-дня проваляется, пока его менты не заберут.