Религия, вера

Когда приходит к человеку прозрение, что он грешник и пора покаяться?

Temirtas Arinov
Когда путем практики добродетелей, применением божественной этики в реальной практической жизни развивается и очищается духовное око и он начинает видеть.
Покаяние так переведено с древнегреческого первоисточника "метанойя", что означает "перемена разума".
Т. е. , человек, пусть сперва на мгновение смотрит на себя, на свои недостатки глазами Бога и видит их противоположность - совершенные качества, которые должны быть утверждены на месте грехов.
Потом это уходит, но человек памятуя об увиденном уже не может жить как прежде.
Потому и говорится "Покайтесь, ибо приблизилось Ц/Божие"
Но потом Небеса смотрят на человека, как он не забыл, либо вернулся снова к обычной жизни?
И если пыхтит и жаждет правды небесной, то насыщают, а если не ценит дары и закапывает, то могут отнять и то, что имеет.
Потому как кому более дано, с того больше и спросится.

Просто битие себя в грудь, да ещё и публичной и признание себя грешником непонятно почему, это ничего не дает.
Нужно увидеть и убедиться как нужно, и почему то что есть - недостойно.
Вот задача исповедника-священника и заключается в том, чтобы помочь человеку увидеть мир души глазами Высшего.
Но так может сделать только священник, который знает этот мир.
Вот, как например, С. Саровский

«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой челове- ка, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы» .

Или так

"14.489. Урусвати знает, какая независимая и глубокая работа происходит в сознании человека. Поясню одною старинною притчею. Жил уважаемый Учитель, он не только преподавал полезные науки, но и всячески помогал ученикам. В числе достоинств Учителя была и крайняя прозорливость. Ученики были уверены, что Учитель всегда придет к ним на помощь, даже без их просьб.
Однажды Учитель сказал ближайшему ученику: "Послушаем, что говорит твоя сущность? " И затем, улыбаясь, добавил: "Она говорит – помоги". Ученик смутился и начал уверять, что он никогда не хотел досаждать Учителю просьбами. Учитель успокоительно пояснил: "Друг мой, уверен я, что ни сердце, ни мозг твой не просили о помощи. Они знают, что моя помощь придет вовремя, но глубина сознания направляет голос к Учителю в едином зове – помоги!

Не смущайся этим криком сущности, в нем заключается своеобразная связь с Иерархией. Ведь ты не просил богатства или почестей. Сущность твоя словом "помоги" сказала – наставь! Ты не ставил условий, но хотел сказать – сделай как лучше. Ты уже уверен, что все будет сделано ко благу. Если ты сразу не распознаешь, каков путь ко благу, то все-таки будешь уверен, что приложена лучшая мера. " А-Йога

Вот услышание голоса души от искры божией и понимание как жить по правде небесной, это и есть покаяние.
Всё иное, это профанация.
Изат Исаев
Лучший ответ
Что-нибудь наподобие может появиться при угрызениях совести,.
Дима Милюков
После того, как Дух Святой над ним поработает и осветит потаенное.
Изат Исаев Ошибаетесь

"Всякому желающему проходить жизнь духовную должно начинать с деятельной жизни, а потом уже приходить и в умосозерцательную, ибо без деятельной жизни в умосозерцательную прийти невозможно.
Деятельная жизнь служит к очищению нас от греховных страстей и возводит нас на степень деятельного совершенства, а тем самым пролагает нам путь к умосозерцательной жизни. Ибо одни только очистившиеся от страстей и совершенные к оной жизни приступать могут, как сие видеть можно из слов Священного Писания: Блаженны чистые сердцем, яко тип Бога узрят (Мф.5,8) и из слов святого Григория Богослова (в "Слове на Святую Пасху"): "к созерцанию безопасно могут приступать только совершеннейшие по своей опытности".

С.Саровский.
Искать СД без очишения в практикой добродетелей, это путь к одержанию.
Не очистившие сперва сердца не бога узрят, но прельстятся непотребным, выдающим себя за Бога
Изат Исаев Т.е., сперва покаяние, премена разума, труды, очищение, а уж потом приобщение к СД и обучение в нем в совершенствах.
Я много раз изучал список грехов, поэтому, прозрение приходит практически сразу, как невольно согрешу.
Ольга Наумова
Temirtas Arinov Добрый день Степан. А те кто не знаю хорошо этого списка грехов, по вашему не почувствуют, сто согрешили?
когда и если проснется совесть, она же голос Бога
Temirtas Arinov да..а от чего это зависит?
Когда чувствует, что переходит все человеческие границы дозволенного и поведение становится хуже чем у животного, такой вариант покаяния тоже бывает
Роман Морозов
Прозрение может прийти к человеку в большой беде, если он поймет, что это случилось по его вине. Но не каждый виновный способен понять, что совершил грех, что надо каяться и просить прощения у Господа и людей.
Мехди Бабаев
Понятие "грешник" ввели для того, чтобы люди себя ненавидели и самоунижали.
Поступили вот так, раскаялись сердцем и больше никогда себя не пилите за это. А если вновь совершили - опять раскайтесь и старайтесь держать это под своим контролем, но не истязайте себя.
Сказки про ад забудьте пожалуйста. Мы все постоянно перерождаемся на земле а не идёт за какую-нибудь фигню на вечно в ад или там рай.
Мы все на Земле проходим различные уроки. Даже если уроки, порой ужасают.
Зиля Федченко
В основном когда резко меняется поведения окружающего мира в худшую сторону. Приходит понимание того, что человек ведет неправильный образ жизни. Это касается и атеиста. Просто он ищет более материальную подоплеку.
Когда последние остатки разума покидают физическую оболочку.
Когда получает правдивые знания о добре и зле и принимает это к сердцу. Этими знаниями может быть жизнь, а можно получить их безболезненно через изучение Библии.
Индивидуально. Но главное что-бы это прозрение не из прелести пришло....