Религия, вера
Считается ли грехом, если я нашел утерянный кем то золотой нательный крестик, сдал его в ломбард.
а вырученные деньги положил в урну "на восстановление храма"
Это не грех. Попы оБОГотились.
Ну мало ли чего человек находит, разве это грех, вот если бы 1000000 руб и не отдали, вот грех.
Конечно, не считается грехом. Вообще, если человек нашел крестик, и нет хозяина (неважно, золотой он или простой) , то можно спокойно носить его, естественно, понимая сакральный смысл крестика (а не как украшение на халяву). В данном случае, Вы приняли другое решение, но оно тоже правильное, ничего Вы не нарушили.
всё нормально. воровать и лгать грех, а крестик купят и будут носить.
считается что ты лохонулся
Похоже что вы совершили грех и тут же его искупили перед церковью) Но совесть ваше не чиста)
крестик, это идолопоклонство. вообще брать не надо было.
Я слышала об одном цыганском проклятии:
Например, какая-то женщина тяжело больна или на ней порча, или она бесплодна, или она не счастлива, или не удачлива.. . -любой недуг.
Чтоб избавиться от недуга проводится определённый ритуал:
Берут какую-нибудь привлекающею внимание личную вещь этой женщины, и недуг её определённым ритуалом переносят на эту вещь. Потом вещь оставляется на улице, например на дороге или у уличной скамейке, так чтоб она привлекла внимание прохожего. Прохожий замечает её и в тот момент, как он к ней прикоснётся, недуг переходит на него и женщина выздоравливает.
Это я говорю к тому, что очень опасно подбирать что-либо на улице: крестики, деньги, носовые платки, брошки.. . золотые, деревянные.. . -не важно. Ведь с этой вещью, вы можете поднять на себя чей-то недуг, чей-то крест.
Но, если же всё таки крестик "чистый", то правильно поступили ))
Бог не сравнивает веру человеку по нательным крестам что бы с ними не происходило... а заповеди Он дал еще Моисею... не убий, не укради, не лжесвидетельствуй... если ваше деяние попадает под одну из них значит вы согрешили
Это не грех.
Если он освящен, то думаю - да. Вообще, лучше спросить у батюшки.
Давид сказал так: Не дай мне ГОСПОДИ уклониться к словам лукавым, для оправдания дел греховных. Ты зря не сказал от куда деньги, этим согрешил так как положил как от себя, а не как найденное. Слушай голос Совести. Покайся.
Носить однозначно нельзя. Сдал в ломбард, ну и ладно. А если знал чей крестик и не вернул, то конечно грех
Нет безгрешного человека:). Человек родился- он уже грешен. А попы думаете прям святые? нет:) Всякие Мерсы бывают покупают и жирнеют:)... такие толстые делаются:).