Религия, вера
Как часто стоит причащаться Святых Христовых Тайн? Что об этом говорят святые Отцы?
Святые Отцы предлагают разное. Одни говорят, что нужно причащаться часто, а другие, что нужно причащаться редко. Кому следовать? Преподобная Мария Египетская причастилась всего один раз, а праведный Иоанн Кронштадтский причащался каждый день. Пожалуйста, будьте осторожны в подобных вопросах, здесь нельзя взять одно мнение и ему следовать, нельзя взять одного святого и ему подражать, надо исходить из своих возможностей. Причащаться стоит столько раз, чтобы не остыть, не превратиться в холодный камень. Но и часто, я думаю, нельзя, чтобы не потерять благоговение, необходимый страх Божий. Без страха Божия, без благоговения – избави Бог! – нельзя подходить к Святой Чаше. Такой человек, по словам канона ко причастию, «суд себе ест и пьет» , ибо причащается недостойно. Оттого многие болеют и умирают, что подходят к Святым Дарам без страха Божия.
Почаще желательно.
Свт. Игнатий Богоносец (+107):
"Старайтесь чаще собираться для Евхаристии и славословия Богу.
Ибо если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы Сатаны,
и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные его дела.
Нет ничего лучше мира, ибо им уничтожается всякая брань небесных
и земных духов"
О необходимости частого причащения мирян.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/mesharinov_prichahenie_sviatyx_tainstv1-all.shtml
Свт. Игнатий Богоносец (+107):
и земных духов"
по- возможности часто.
http://www.quo-vadis.com.ua/ua/product/chashu-zhizni-vkusite/
на все эти Ваши вопросы лучше ответят в церкви, а не в интернете
Вы, ненавидящий Православие, разве причащаетесь?
Ваш вопрос неуместен.
Дмитрий ___
вы, уважаемый, в своем комментарии случайно адресатом не ошиблись?
Прочитала много книг из этого цикла, пишут чем чаще тем лучше.