Религия, вера

вопрос в РВ: Правило агента 007? (см. вн.)

"Также не забывай о возможном эффекте, который может оказать статья на людей, живущих на твоей территории. Иногда лучше не говорить определенных вещей, хотя они являются правдой. Обращай особое внимание на то, чтобы в публикацию не попали материалы, которые могут причинить вред братьям или работе, которую ты проводишь в своей стране"
Angelina Zaripova
Процесс вербовки в секте «Свидетели Иеговы» обычно начинается следующим образом: в Вашей квартире раздается звонок в дверь (впрочем, встреча может произойти и на улице) и перед Вами, согласно предписаниям организации, предстает пара вежливо улыбающихся людей, которые от нейтральных вопросов о тяжелой обстановке в мире плавно переходят к разговору о Библии и Боге. Они живо интересуются, верите ли Вы в Бога, дарят журналы «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь!» . Они милы, спокойны, обходительны. Называют себя христианами (однако отрицают свою связь с остальным христианством) , говорят о Библии, все их высказывания пропитаны уверенностью в истинности своих слов. В общем, они делают все возможное, чтобы произвести на Вас благоприятное впечатление. Это очень важно, так как только заручившись Вашим расположением, они осуществят свою цель – долговременный контакт с Вами, именно по этой причине обучение основам «психологии общения» входит в программу подготовки вербовщиков.
На первом этапе вербовщики определяют Вашу заинтересованность и податливость, они оценивают, перспективный ли Вы человек для «вести о Царстве» . Обратите внимание на то, что они маскируются теми образами, которые у большинства людей вызывают положительную реакцию: христианство, Бог, Христос, Библия – ничего такого, что может вызвать негативизм, этим людям нужны только положительные эмоции. Они непременно одарят Вас журналами, чтение которых призвано «взрыхлить почву» сознания потенциального сектанта и подготовить к приему последующей информации.
Если Вы отнеслись к вербовщикам благосклонно, тогда Вам предложат «бесплатное домашнее изучение Библии» . Это означает, что один раз в неделю к Вам домой будет приходить пара адептов секты для проведения бесед. На первых порах речь действительно будет идти о Библии, правда внимание будет уделено только тем фрагментам Священного Писания, которые, по мнению секты, подтверждают ее учение, те же места Библии, которые опровергают доктрины Сторожевой Башни и способны спровоцировать неудобные для Ваших визитеров вопросы, будут полностью проигнорированы. Чаще всего это обсуждение осуществляется с помощью брошюры «Что от нас требует Бог» . Подчеркнем, что Вас ожидает именно беседа о Библии, но не ее изучение. Когда человек окончательно согласится заниматься, с ним начнут штудировать книгу «Познание, ведущее к вечной жизни» . Под изучением Библии на этой ступени вербовки у Свидетелей Иеговы понимается изучение самого «Познания» .
Таким образом происходит подмена изучения Библии изучением литературы организации, причем все делается так искусно, что человек, согласившийся изучать Библию, этого, в основном, не замечает. Это очень важный момент манипуляции сознанием человека. Обучаемому говорят, что Библия предлагает людям надежду на бессмертие, если они «приобретут правильные знания о Боге» . Естественно, далее добавляют, что кроме них эти знания дать никто не может, то есть новообращенного начинают приучать к тому, что свидетели Иеговы – это избранные люди, предназначенные к спасению, все остальные погибнут. Подобный шаг провоцирует формирование в человеке психологии элитаризма, пробуждает гордыню, чувство превосходства над теми, кто не является членами секты.
Обучаемому говорят, что дьявол может использовать его друзей и родственников, чтобы помешать ему заниматься изучением Библии. Позже, когда человек уже начнет втягиваться в секту, прозелиту станут внушать, что дьявол попытается помешать ему общаться со Свидетелями Иеговы, чтобы воспрепятствовать приобретению знаний, необходимых для вечной жизни. Формирование подобного рода установки необходимо организации для того, чтобы заставить неофита негативно воспринимать предостере
Ольга Павличенко
Лучший ответ
Зиля Яппарова Продолжаете поливать грязью? Ну давайте, давайте...
*_*sexy Lady*_* После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их ПО ДВА пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

1. Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,
2. и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
мне нравится герой - агент007...зашла из-за него..
Denis Podivilov
Каждый в ответе за своё и получает!:)
Сергей Бахтин
«Свидетели» настолько уверены в своей правоте, что не переставают пророчествовать. «1925 год будет отмечен воскресением верных и наиболее ценных старейшин.. . миллионы живущих сегодня никогда не умрут» (“Millions Now Living Never Die, Rutherford, 1920, p.97). Никто из их старейшин в том году не воскрес, а от миллионов, живших в то время, сейчас осталось в лучшем случае несколько тысяч (им сейчас по 88-100 лет) .

В 1942 году «Свидетели» пообещали воскресение ветхозаветных святых. В 1975 году снова предсказали конец света, а после, когда этот конец, по своему обыкновению, не явился на встречу с землянами, его ожидали в 80-х и 90-х годах.

По мере накопления несбывшихся воскресений мертвых и концов света, дабы не обречь себя на всеобщее посмешище, «Свидетели» начали выдавать более обтекаемые пророчества, все чаще используя приставки «возможно» , «скорее всего» . В 1968 году, например, они пророчили следующее: «через 90 месяцев завершится 6000-летнее существование человека на земле» (“Kingdom Ministry”, 1968, p.4). В 1975 году люди не почувствовали на себе свое завершение, но любой «пастор-свидетель» мог спокойно сказать, что 6000-летнее существование человека завершилось и началось новое, к примеру – 7000-летнее существование.

Да и не так-то просто принять истины свидетелей Иеговы сегодня, если вспомнить, что
вероучение, положенное в основу их движения, менее чем за сто лет изменилось до
неузнаваемости. И не кощунство ли рассуждать о святости "малого стада", когда сам пастух оного - основатель иеговизма Ч. Рассел - был "прославлен" при жизни многими скандалами и тяжбами, включая нашумевший бракоразводный процесс? Таковым Писание напоминает, что епископом может быть только муж, хорошо управляющий всем домом своим (1 Тим 3.12)

Интересно, что НИ ОДНО пророчество иеговистов НЕ СБЫЛОСЬ за всю их историю.
*** **
в топку их.
Alex Zzzzzzzzzz
лукавишь однако.. . чево апкурился апять...
Юрий Клюшев
Представителей традиционных церквей не интересуют какие-то там секреты сектантов!
СИ и другие тоталитарные секты разлагают Россию, для них наша земля населена "волками-врагами".
Но и более внешне респектабельные секты не менее опасны и враждебны России и русскому народу. Например, секта методистов, которые ходят в красивых строгих костюмах, имеют громадный штат юристов, готовых засудить вас за любую критику этой секты, эта секта методистов уже многие десятилетия используется ЦРУ США как крыша для работы в других странах, особенно в России.
Erbolat Agatai
Обычно агенты в своей стране отдыхают. А выявлять их и пресекать ихнюю деятельность дело контрразведки той страны в которой они ведут свою деятельность.
опять двадцать пять...
Ты в курсе, что люди часто заходят на их официальный сайт и проверяют - а там такого нет! Вот и опять облом! Из этого следует, что те, кто распространяют эту ложь позорят свою религию либо сама религия их лживая и учит такой мерзости - клевете на других.
Ольга Павличенко Это как и говорит о том что ОСБ не настроено говорить правду, и что написанное с реальностью расходится
Если я вырву часть статьи из советов для священников, я думаю вы будете удивляться не меньше.
Да и давность вашей статьи стара, интересно ваши священники всегда раскрывают свою цель?
Так что нервничайте дальше, "собака лает, слон идет... "

Atashka *****
Андрей, а как Вы отнесетесь вот к такой инструкции для агентов:
11. В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
12. а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
13. и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
14. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15. истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
17. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18. и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
19. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
20. ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
21. Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
22. и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
я за баллом зашла
Паранойя.
The Bestолочь
даже незнаю