Религия, вера

Как и любое понятие кумир, которого не сотвори, имеет свои характеристики, пожалуйста перечислите их.

Люба Сухарева
Если кратко-то не поклоняйся тленному.
Яна Склярук
Лучший ответ
Кумиром, идолом может быть как предмет. так и человек, животное и прочее. Одним словом все на что человек может полагаться и уповать. Что касается Херувимов, То согласно Ветхого Завета, человеку было определено определенное место для поклонения. Кроме того ковчег был помещен в Святая Святых, куда только один раз в год входил первосвященник. Ни кто другой его не видел и не поклонялся. Разве что при переноске определенные фамилии левитов. Ни кто другой не мог прикоснуться к ковчегу. За прикосновение посторонних или за вход в Святая Святых постороннего, его постигала немедленная смерть от Бога. Кроме того херувимы служили напоминанием первосвященнику о присутствии на том месте Бога. Иконы в православии ни чего общего не имеют с херувимами. Иконы выставлены на всеобщее обозрение. К иконам разрешается прикасаться кому угодно и любым местом, которое болит. Иконы напоминают не о Боге, а о придуманными в православии святыми. Бог может определить святость человека, а не православные служители. Таким образом православие искажает Библию где прямым текстом написано, чтобы не создать себе кумиров. Кумиры созданы в лице надуманных святых . Молитвы возносятся перед иконами не к Богу, а к мертвым по плоти сопосредникам. А это уже назывется вызывание духов мертвых (колдовство) . Так поступал, царь Саул, вызывая дух мертвого пророка Самуила. И не имеет разницы через кого, через колдунью, служителя церкви или самостоятельно. Все являются тут соучастниками преступления против воли Бога. Любая икона является творением рук человеческих. А Бог запретил поклоняться творению рук человеческих. Причем это на столько строго, в Ветхом Завете запрещалось даже делать жертвенник из тесаных камней. Жертвеник полагалось делать только из природных камней. Другими словами, что создал Бог, а не человек. Когда был создан Соломоном Храм, то он должен был быть только один и со всего Израиля шли туда люди. В беседе с Самарянкой Христос предупредил, что Бог не в рукотворных храмах, а на всяком месте. И в этом смысле человек извратил, наделав множество храмов и поклоняясь им. Все наверно видели, как люди проходя или проезджая храмы, начинают креститься. А крестные знамения, этот вообще предрассудок сатанизма. В Библии нет ни одного указания на крестные знамения. А если вы мысленно или на чертеже проведете линии движения руки при крестном знамении, то заметите что вы изобразите пятиконечную звезду, которая является знаком сатаны.
Pavel Zhukov
Не все изображения – идолы. Бог сам велел израильтянам сделать двух золотых херувимов для ковчега завета и вышить изображения этих духовных созданий на внутренней стороне десяти покрывал для скинии и на завесе, отделяющей святилище от Святого-святых (Исход 25:1, 18; 26:1, 31–33). Эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели только исполняющие свои обязанности священники. (Сравни Евреям 9:24, 25.) Очевидно, что изображения херувимов в скинии не предназначались для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).
Кумир или идол «Тот, кто (или то, что) является предметом обожания, восторженного поклонения» .
Михаил Мокин