Религия, вера
Что за мода пошла отделять религию от веры, кто это такой умный придумал?
Какой смысл отделять христианство от Христа? Религию от веры? Кто сеет эти разделения и зачем? Как вы это понимаете?
Цель ясна: обезличить веру, убрать стержень и опыт Церкви, внести хаос и сумятицу в вероучение, создать множество разделений, чтобы упразднить христианство.
Конфессия - это не рамки, а стержень. Религия - это основной и единственный инструмент любой веры. Религия - это действенная вера, существующая вера. Во всем остальном нет никакой разницы. Вера в Бога - это вера в Бога. В каком состоянии ты бы не находился и чему бы не "принадлежал".
Исходя из этого - вера и религия - это одно и то же. Другое дело, что крайности (суеверия) - не есть гуд. Они (эти крайности) есть везде. По ним некоторые любители разделений и пытаются порабощать умы конфликтами между "религиозностью" и "верой", обзывая религию чем-то "внешним". Особенно там, где человек не принадлежит к какой-либо конфессии. "Просто верит". Но нет! Он для себя всегда все-таки что-либо придумает, создаст.. .
Но если "принадлежит" к конфессии, религии - то этих крайностей меньше, они могут быть более явно видны и их легче врачевать. Например, церковные суеверия. Но это лишь побочный продукт, при правильной духовной жизни их не может быть и вовсе. Отсюда и распространенное ложное мнение о "связи религии с магией", об отличии в связи с этим религии от веры.
Так что вопрос зарыт немного глубже - в восприятии религии (веры) каждым отдельным человеком. А крайности в восприятии можно обзывать любым неполюбившимся словом. Кому-то не нравится слово "религия", кому-то "вера". Суть не меняется.
Вероника Богдан
Спасибо ) (!)
Политический и экономический институт "Церковь" кормится на религии. Которая, в свою очередь, основана на вере недалёких верующих.
Вероника Богдан
я вот не пойму, встречаю ваши ответы и не понимаю зачем вы в разделе?...грязь изливать? Что вас манит подстораживать вопросы и изливать из себя новую порцию нечистот?
Всегда в этом случае говорил - позиция очень хитрая и пачкаться не хочеться и от мракобесия оттойти сложно вот и приходиться выдумывать своё.
Вера - ВЕдение РА, Света Изначального. ВЕРА ИЗНАЧАЛЬНА - РЕЛИГИЯ ПОВТОРНА .
РЕ - повтор, искажение : РЕдактирование, РЕанимация, РЕставрация, РЕконструкция
РЕЧЕ (р, ре) . Говор. Чужая речь, и искаженная (наречие) , с помощью которой инородец общается в своем кругу, либо с другими.
Лига - союз, объединение
Знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление) , что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением» . Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.
Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.
Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом

Лига - союз, объединение

Вероника Богдан
Это не одно и тоже, но это два крыла, убери одно и останешься на земле.
А на счет "РЕ" есть много слов совсем и не о повторах: Регулировка, Репертуар, Реакция и др. и где тут повтор и искажение?
Вероника Богдан
У бога Одина была одна заповедь? И в чем для Одина заключается мудрость, а то он как-то расплывчато говорит о мудрости древней, о какой именно? Что там в Рунах мудрого?
Религия и Вера принципиально разные понятия
Вероника Богдан
Река и лодка тоже разные понятия, но всем ясно, что лодка без реки не поплывет.
Целиком согласен с Димой. Глупо отделять веру от религии, это все равно что отделять пальцы от руки.
Христос никогда не был религиозен: Он не был священником, не был левитом, не был сановником, Он простой Плотник и жил простой и честной жизнью веры...
Вероника Богдан
Он был Богом, а значит центром религии христианской
Sholpan Kereibaeva
Христос приходил в храм и учил в храме. Священное Писание, из которого мы знаем о Христе, Вам не переписать.
Люди, ничего не знающие ни о том, ни о другом (и не желающие ничего узнать). Религия - это обоснование своей веры, изучение ее. Одно от другого неотделимо.
Религия — распространенный суррогат веры.
Религия - формальная сторона веры.
Внешнее (религиозность) очень часто не сходится с внутренним (вера) .
Кто придумал не знаю, но по-моему очень правильно.
Вероника Богдан
то что часто расходится это было известно давно, но стремились соединить два понятия, а не разделить окончательно как сейчас. Если не получается у человека соединить в себе религию и веру, то это его слабость и его лицемерие.
Нато он и умный что придумал.
Допустим верит человек в Бога. Но считает, что нет нигде истины о нём. Вот пример веры без религии.
Вероника Богдан
Вера скитальца ищущего ночлег, вера не полная, начаток веры
Свидетели Иеговы