Религия, вера

Почему евреи спросили у Мойши об имени бога который дал заветы? Их у них много?

да на каждом шагу прорывается многобожие скотоводов!

Иаков тоже поборовшись с бесчестным богом (а как назвать "борца", который, проигрывая в честной схватке калечит противника!) , тоже узнал, что это бог, и первым делом потребовал назвать его имя! Типа аусвайс и регистрацию - много тут вас бродит, богов!

Редакторы недосмотрели.. .

Да ладно, про Адама и Еву они совсем ляп прозевали - какие-то боги спрашивают у нашего, что же он наделал, "они же стали как мы! "
Татьяна Титова (Черкащенко)
Лучший ответ
Владимир Ерошевич Бытие 32: 28 Он сказал: «Впредь тебя будут звать не Иаков, а Израиль, потому что ты боролся с Богом и с людьми и победил».
Здесь не говорится что Иаков боролся с Богом в тот момент.Это был ангел.Осия 12:4: "Он боролся с ангелом и в конце концов одолел его."
Битие 3:22 И сказал Иегова Бог: «Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло. И чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно...»-Где вы тут видите что Бог общается с какими то Богами?
Они знали-Иегова
Татьяна Титова (Черкащенко) и потому постоянно его переспрашивают???

И Моисей, и Иаков первым делом спрашивали имя - до хрена тут разных богов шатается!
надо знать, Кому молишься
(это, кстати, обычно пшут в синагогах - "знай, перед Кем стоишь")
Вова Фомин
То или иное Имя Бога означает то или иное Его действие в мире. Сущий (Ягве) , Творец, Спаситель, Ревнитель, Судия, Воздаятель и т. д. Он может открыться как Сущий - в противопоставление богов язычников, которые не существуют, как Творец, ибо Он сотворил все, в отличии от бесюков, которые только ломать могут качественно, как Ревнитель, утстраивает порку Своим детям за безобразия, как Судия - судит Своим судом каждого и воздает по Своим непостижимым судам каждому в то время, когда сочтет нужным, Как Спаситель - ибо спасает нас от проклятия и раства греху. и прочая и прочая...
Снежана Ерменюк Это имеет значение для заповедей? Или чисто так литературный интерес из приличия? Или им было интересно кто там в туче сидит и землю шатает из тьмы?
Потому что предыдущий Элохим плохо им помогал. ОНИ так решили, что плохо. И тогда Бог явился им с именем Яхве... И еще возможно им надо было убедитсья что это не языческий бог какой-нить. А их ИСТИННЫЙ Бог. И когда они услышали это имя они поверили. Хотя с психлогической точки зрения сложно понять человека порой.
O*
Oksana **)))
Татьяна Титова (Черкащенко) да нет тут никакой психологии.

есть древний правленный текст, естественно у скотоводов было многобожие. Вот и прорываются такие ляпы.
в начале вообще всплывает куча богов и спрашивают у нашинского, что он наделал, "они стали как МЫ"
Равен из богов Иван Сусанин, Ульянов Вова. 40 лет по пустыне и свое имя забудешь а Мойша знал как заставить поклоняться серпу и молоту.
Наталия Елина