Религия, вера

Как давно вы уверовали/ разуверились в православии? Что заставило/помогло вам?

Разуверилась больше 14 лет назад. Обман, воровство, игнорирование человеческого горя....
Андрей Данилов
Лучший ответ
...Русь, береги веру Православную! Священники в Его руках...
Fatima Fatima
Уверовал.. . ох, уже 12 лет скоро как. Помог диакон Андрей Кураев и ещё народ менее известный.
Разуверился - окончательно два с небольшим года назад. "Помог" иеромонах Авраамий (Шарафутдинов) , r.i.p., и странная до тошнотворности история с ним произошедшая. Хотя, конечно, не только это...
Алмаз Нуров
Я когда-то верил в бога, но он мне не помог, и я стал атеистом. Но именно православным я никогда не был, слишком не логичны его священные книги, обряды.
Слава Богу, никогда не была православной.
1В Класс КОММЕНТИРОВАТЬ БРЕД - ТО Ж ЕСТЬ БРЕД.
Именно в православии разуверовался, из-за священника, который и сам не знал о Христе и меня научить не смог. Но не разуверовался во Христа, помогли протестанты.
Akerke Mukanova
2 года назад. Разуверовался. Поведение верующих. Унижение мудрости.
Верю в Бога. грехи помогли.
Mari Petrosyan
Давно, лет 10 назад, помогло включение мозга и чтение Библии. Ни о каких иконах, мощах и остальных обрядах речь в ней не идет
Леонид Набок
Не то, чтобы разуверился.. . Скорее включил эту картину как деталь пазла в более сложный узор, по сравнению с которым земная религия - буря в стакане.
Разуверовался за последние лет . Помогло активное обучение.

Чем больше я познавал природу сущего, тем больше убеждался что оно и само собой неплохо руководит, и даже преследует некоторые цели (сокращение энтропии к примеру) . Вмешивание в эти процессы разума, только будет мешать.

Про то сколько христианство заимствует из других религий я вообще молчу, даже образ христа встречался в других религиях, только звали его по другому.

А если взять святых, то криститель до христианства был язычником, и ввёл в обряды жертвоприношения. А после того как политическо цели недобился, ввёл христианство, и во имя христа вырезал почти половину своего народа. Добрыня никитич (тоже святой) Сжёг новгород, и вырезал половину населения. Святая ольга. Отомстила за мужа игоря практически истрибив племя древлян.

То есть многие святые убивали людей десятками тысяч, причём иногда в крайне изощрённых формах.
"зариночка "
Православным я был как бы с детства, меня крестили побрызгав водой из какой-то кисточки, которую где-то мочили. Мы семьей посещали службы по воскресеньям, с 7 утра до12 дня. Это очень утомляло и не вносило ясности в понимание Божьего Слово. Батюшка рассказывал о каком-то святом, о котором я никогда не слышал. Женщина начинала молиться, когда батюшка куда-то уходил. Женщина произносила молитву тихо и монотонно повторяя при этом как сейчас помню "Господи помилуй",раз 100 наверно, пока не возвращался батюшка. Вообщем церемония конечно странная и не понятная. Святую воду можно было набрать в бочке которая стояла на улице и огалделый народ ломился зачерпнуть от туда воды, после того как батюшка акунул туда своий крест. Мне а я тогда был как я уже сказал ребенком и возле этой самой бочки здоровая тетя весом с полтонны чуть не сделала меня инвалидом отдавив мне палец, который до сих пор еще не выровнился хотя мне уже более 40 лет. В церкви продовалось все, включая похороны, свадьбы. И всю службу с 7-12 приходилось людям стоять. Вот такая картина. Представте себя создателем, представили? Хотели бы вы что все что делается в церкви, проходило именно таким образом? Из того что происходит в церкви, может ли человек, который искрене пришел узнать о Боге, видит все это, плюс то что церковь делала веками с людьми, сжигая на огне тех кто читал Библию и знал ее и хотел донести ее людям, чтобы они могли получить освежение. Их называли еритиками, отступниками и людьми которые по словам епископов, не должны были жить. Как вы думаете, являются ли эти люди " несущие благую весть людям, освежая их духовно ( а не водой из бочки) , помогая им узнать слово Бога, которое они взялись нести ( а не крест, который тащат вокруг церкви несколько раз) . Ведь церковь с греческого переводится как собрание, как собрание последователей Христа, и собираться вместе говоря О слове Бога, можно и например просто в любом помещение. Для этого не нужно строить дорогие и величественные здания. В Библии (библиотека Божего слова), сказано: "...какое построите здание мне? И нуждаюсь ли я в том чтобы человеческие руки что-то делали для меня ?..".
Поэтому, если вы хотите понастощему узнать о Боге, ищите людей, которые знают о нем и которые поклоняюся Богу, должным образом, так как хочет Он, наш Создатель, Творец неба и земли. Знания о нем очень необходимы, мы живем в уникальное время о котором пророчествовал Иисус.
Анна Хоняк