Религия, вера

вопрос выбора. кому верить?

представим себе такую ситуацию: слева - христианин посредине - жертва справа - мусульманин (по вкусу можно досолить мноих прочих) оба рассказывают жертве о своей религии. как жертве определить кто истину глаголит? (оба утверждают (и уверены) что именно они - проводники "истины"). верущие ведь какой-то выбор делают. основываясь на чем? (нельзя ведь сказать что христиане и мусульмане не знают о существовании друг друга чтобы по незнанию выбирали что-то одно)
возьмите пример с буриданова осла
Mihail Astrahancev
Лучший ответ
Спросите у Бога.
Анна Кодица
Виктор Карчаускас жертва не знает что такое "бог". обе стороны ей рассказывают свое. у кого спрашивать?
И оба пугают жертву страшными наказаниями, если она не примет их сторону.)))
(*
(*aman *)
по моему- что то, что то- абсолютно одинаковое
M!
Mersisaec !
Когда выбирали в какую религию Русь обратить выбрали православие, потому что вино разрешается пить.
Надо искать истину В СЕБЕ! Истина только там, об этом знают все мудрые люди.
Виктор Карчаускас как именно найти истину в себе? мудрые люди истину в вине усмотрели а не в себе
по делам их узнаете. СО-ВЕСТЬ сердца слушай и пропускай сквозь неё поступки людей, оценивай и выбирай.
Виктор Карчаускас у мусульман воровать грешно. не в теории а на практике. это те самые дела о которых вы говорите?
надо верить в себя.. .
---
Кто чего хочет, тот в то и верит (с)
Оксана Козлова
вот когда Вы реально будете интересоваться вопросом религии, то и ответ найдете как и по каким критериям делается выбор. а пока Вы какие-то ситуации представляете - это просто детсад.
Д*
Долька ***
Виктор Карчаускас что значит "реально интересоваться" религией? как можно "реально" интересоваться нереальным?
мюллеру
Гулзейнет Асан
верь в того Кто не просто обещает, а реально для тебя сделал дело.... Кто пошел на смерть вместо тебя за твои грехи.... Кто умер за тебя и Воскрес на третий день!
В Господа ИИСУСА Христа Спасителя всех человеков.... всех поверивших и возвавших к Нему всем сердцем своим в покаянии за все свои грехи....
Виктор Карчаускас я не вижу обоснования истинности в ваших словах. что значит "реально" сделал дело? " "в натуре" сделал типа или чо? верить в черновецкого который гречку раздает?
самый лучший способ скрыть истину это распространить два вида лжи, и выдать каждую за истину, и пусть метаются от одной лжи к другой
Влад Чулюков
Просто человек выберает ту религию которую почитает его народ. А так если начать с 0 и поставить так человека взрослого то скорее выберет то что ближе к его образу жизни. Я думаю так
Та
Татьяна
Виктор Карчаускас --Просто человек выберает ту религию которую почитает его народ
т.е. если человек родился в зимбабве он ДОЛЖЕН сгнить там? если отец его - ассенизатор - то и он ДОЛЖЕН быть ассенизатором?

вопрос не в том что выбрать а как определить где истина. тут многие любят бросаться сочетанием "истинная религия" , "истинный бог". где же критерий "истиности"?
послать обоих. и ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ
Temo Sulaberidze
Чтобы найти истину:

1. Нужны искренне чистые намерения.
2. Нужно молить Всевышнего Творца, чтобы Он указал на истину.
3. Не сидеть сложа руки, и не следовать слепо, так как слепой не знает куда дорога ведет, а нужно искать, читать, сравнивать, размышлять, анализировать.

Вера - это твердое убеждение, чтобы быть твердо убежденным - нужен разум.

Разум - это инструмент, для различия истины от лжи, и нужно им пользоваться.

Какие критерии должны быть у истинного учения?

1. Абсолютное Единобожие.
2. В Писании не должно быть противоречии, так как это слова Всевышнего.
3. Учение не должно идти в разрез, логике.
4. Краеугольным камнем в учении, должна быть доброта и справедливость.
5. Благочестие должно быть выше, чем расовые и другие принадлежности.
6. Это учение должна быть лишенная, всяких мифов и каких-либо иррациональных философских идей.
7. В ней не должно быть таинств, она должна быть понятной для разума.
По законам религии. По священным писаниям. Делается выбор религии если человек хочет что ли бо принять.
**
*** *******
Виктор Карчаускас т.е. если в одном случае ему обещают просто рай а в другом еще и сотни девственниц в придачу - так и будет если он выберет одну или другую сторону? как могут быть две истины истинны если они отличаются?