Гавриил говорит, что Христос наречется Сыном Бога!
А Джабраил говорит, что у Бога не может быть сына.
Религия, вера
Вопрос мусульманам-кому верить-Гавриилу или Джабраилу?
Прав Гавриил.
Можно ли называть Христа сыном Бога?
НЕМЫСЛИМО, чтобы Бог имел сына от женщины или чтобы он женился и производил на свет детей. Бог единственный в своем роде. Он не дает жизнь так, как это делают люди. Этому учит Писание.
Но тогда почему в Писании часто встречается выражение «сын Бога»? Например, Адам называется «сыном Бога» (Луки 3:38, СоП). Как это возможно? В Торе говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7). Адам был назван сыном Бога потому, что жизнь ему дал Бог, а не человеческие родители. Иисус Христос назван сыном Бога по той же причине: он получил жизнь непосредственно от Бога. В Коране говорится: «Поистине, пред Богом Мессия Иса Адаму подобен, которого Он сотворил из праха, потом ему сказал Он: „Будь! “ — И стал он» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 59).
Слово «сын» также может употребляться в переносном смысле. Например, на арабском языке коренного жителя деревни называют «сыном деревни», а носителя языка — «сыном языка». Понятно, что эти выражения не означают, что деревня или язык в буквальном смысле вступили в брак и родили детей. Также употребляемое в суре 2, «Аль Бакара» [«Корова»], в айате 177, слово «путник» в переводе с арабского буквально означает «сын дороги». Опять же, никто не станет утверждать, что дорога может выйти замуж и родить сына. Поэтому встречающиеся в Коране выражения «лик Господа», «Божия рука» и «Господь... утвердился на престоле» не следует понимать буквально (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»], айат 115; сура 48, «Аль Фатх» [«Победа»], айат 10; сура 7, «Аль А’араф», айат 54). К тому же не все мусульманские ученые выступали против употребления в Инджиле выражения «сын Бога». Имамы Абу Хамид аль-Газали и Ибн Кутайба рассматривали это выражение просто как оборот речи.
Можно ли называть Христа сыном Бога?
Другого Бога. Из другой мифологии.
Источник свой укажите.) Это Вас заклинило. Читайте Нагорную проповедь Иисуса (мир ему). В этой проповеди указано о тех, кто наречётся сынами Бога.) Раньше служители АЛЛАhА назывались сынами БОГА.