Библейские законы, служат защитой. Например, мама может устанавливать правила поведения детей. Эти правила служат ребенку защитой, а не ограничением. И эти ограничения разумны. Почему же Творец, который дает такие же умные законы для защиты человека, должны отнимать свободу мысли?
Разве закон " Не убей, не прелюбодействуй, не кради, не завидуй" и т. д.. может нести вред и ограничения мысли?? ?
Религия, вера
Ограничивает ли Библия свободу мысли?
Ограничивает и сужает до пределов собственных установленных догм.
Сама по себе Библия ничего не ограничивает.. . ограничивают догматы и идеология церкви, которые основаны на её тексте
Конечно и ещё как, при цетирования библии, подвергаются сомнению исторические факты, и класифицируются ими, как подмена истины.
Только это и делает.
Библия? Свободу мысли? Нет конечно. На любой бредовый вопрос (мысль) там всегда найдут подходящую цитату.. . А вот свободу слова, но это совсем другая история...
Нет на этот вопрос однозначного ответа, тётя.
ее ограничивает не библия, а личность, которая предпочитает развитию кругозора, довольствоваться в аспекте миропонимания частью неизвестно кем и как переведенного канона
хах... вы еще спрашиваете! )
да из-за нее все мысли по струнке ходят..!
ограничивает мышление привязанность к определенным мысленным конструкциям
Учит размышлять и сопоставлять. Ограничивает лишь невежество и ложная информация критиков.
Предупреждает об опасностях, а выбор за нами....
Да, тормозит мышление.
не Библия ограничивает а человек сам себе так как надо прежде всего конролировать свои мысли а потом уже и поступки
еще как