Религия, вера
Нужно ли заново креститься после смены имени ?
Если человеку почему-либо не подходит/не нравится его имя, он его официально меняет, получает из ЗАГСа и других организаций все необходимые бумажки, нужно ли ему вновь креститься ?
Креститься заново не надо, так как первое крещение действительно, а второй раз креститься запрещено! Просто теперь, участвуя в различных церковных таинствах, ваша дочь должна называть имя то, которым её крестили, и с этим же именем она войдёт в Царство Небесное, а в миру пусть называет себя, как хочет, хотя это и не очень хорошо.
Иерей Андрей
Вот так трактуют это Священники. Приходя в церковь будете под старым именем. И в Царство небесное пойдете то же под старым. выход один-не ходить в церковь и просто жить под новым именем и все.
Иерей Андрей
...наверное нет... но вот Дань МОДЕ....
Ни в коем случае, и никогда нельзя второй раз креститься. В Символе Веры сказано: "Верую.. . во Едино Крещение".
Боитесь что Бог вас потеряет?
Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную, святую.
В Символе веры повелевается признавать Крещение едино. Это следует понимать так, что крещение не повторяется. Крещение не повторяется потому, что оно есть духовное рождение: рождается человек однажды, потому и крестится однажды.
Нет т. к. крестили не имя, а вас. Светским будет имя новое, а в крещении останется тоже что и раньше.
Веруем во едино крещение