Религия, вера

Кто такой "митрофорный протоиерей с двумя отверстиями"?

Олег Поляков
это награда служить Литургию с отверстыми царскими вратами до молитвы ОТЧЕ НАШ, как служат архиереи...
Тсж Авиатор
Лучший ответ
Viktor Kilasev Точно,забыл....Они еще на архиерейской службе в очередь выстраиваются-кто круче.
Олег Поляков Браво, - только ношение митры упустили, но это уже мелочи... :)
"Отверстие" -- награда высокая, дается после митры, а потому имеющих право так служить не очень-то много. Мне известен такой случай. Отец архимандрит М. , бывший в свое время наместником монастыря, был несправедливо удален с этой должности и назначен на маленьких сельский приход. К этому времени у него были почти все награды и в том числе право служения литургии при отверстых вратах до "Отче наш".

После первой его службы на новом приходе одна деревенская старушка горестно сказала другой:

-- Надо же, какого батюшку прислали! Даже не знает, что на обедне Царские врата надо закрывать.. .

К некоему правящему архиерею обратился с письмом клирик его епархии. В письме говорилось:

"Ваше Преосвященство, дорогой Владыка! При Вашем предшественнике я был награжден митрой и правом служить литургию при отверстых Царских вратах до "херувимской". Теперь меня наградили правом отверстия Царских врат до "Отче наш". Меня интересует вопрос: какой же теперь у меня титул? "

Архиерей будто бы ответил так:

"Ваше Высокопреподобие, дорогой батюшка! Ваш титул теперь такой: "митрофорный протоиерей с двумя отверстиями"."

© Михаил Ардов.

Звучит конечно жутко.. . прямо протоиерей содомский и гоморрский...
Георгий Кудрин
Олег Поляков "Надо сказать, награда эта клириками ценится, поскольку не влечет за собою никаких затрат. Наградят тебя крестом с украшениями или митрой — изволь, покупай себе этот предмет за свои кровные денежки."

(ц) оттуда же... :):)
что, воробушек, в си не знают этого?
Олег Поляков Теперь знают, литературой я их снабдил... :):)
К одному правящему архиерею обратился с письмом клирик его епархии. В письме говорилось:
Архиерей ответил так:
"Ваше Высокопреподобие, дорогой батюшка! Ваш титул теперь такой: "митрофорный протоиерей с двумя отверстиями".
....священник имеющий право открывать Царские врата. . например, о. Виктор
Махонин .. до Хирувимской..
Костя Андреев
Митрофорный протоиерей-высший чин белого духовенства. С двумя отверстиями.... Что-то новое.... Может ему лейтенанта присвоили???
Viktor Kilasev
протоирей с входным отверстием и с отверстием на выходе=)