Религия, вера

Что же случилось с восприятием религии в нашей стране после 70 лет воинствующего атеизма?

Случилось потребительское отношение к религии, считается что церковь должна что то давать а вот со стороны прихожан ничего не нужно. 70 лет атеизма вытравило религиозный иммунитет и когда в нашу страну с падением железного занавеса хлынули потоки сектантов народ пошел к ним, ударился в различные секты и ереси, народ стал всеядным в плане религии.
Равиль Бровкин
Лучший ответ
да бросьте, коммунизм - калька с христианства.
те же Пасха (1 мая) , Казанская (7 ноября) , Рождество (день Конституции) , те же крестные ходы-демонстрации с хоругвями, даже нетленные мощи божка в Мавзолее.

Что вы хотите - Сталин все-таки семинарист был. И наверняка - верующий.
Ничего. Как верили в сказки, так и верят. Тут уж каждому свое.
Когда в феврале 1917 года в армии отменили ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение религиозных ритуалов, число посещающих сократилось до 10%.
Вот и вся религиозность.
Олег Алхутов
почти все анализируют и препарируют религиозные догматы научными методами.
Cамим не смешно такое писать - кто хотел в стране покрестился, функционировала Лавра, выходили религиозные печатные издания, справляли религиозные праздники и это господство воинствующего атеизма.
Фариза *****
Александр Михальченко Внешняя сторона, которую Вы описали - это не религия.
После 70 лет наступило духовное возрождение. А вот сейчас, спустя 20 лет после ухода эпохи воинствующего атеизма, - духовный упадок - слишком мы все "разнежились" при полной свободе.. . Душами завладело желание богатства (и побольше)))) , а нельзя служить двум господам....
Выросло новое поколение, которое действительно верит безбожной пропаганде, всякой гадости в отношении Церкви.
Ainura Nakipova
Юрий Шмодченко Христианство бы с конфессиями своими разобралось..а потом уж...
Антонида Иванова а какой поколение в 17-м вешало попов?

Ври, да не завирайся.

Не воруйте, не врите, не катайтесь на Майбахах и не стройте себе дворцы ценой в полмиллиарда баксов - и вас не будут ненавидеть.
Верующих стало гораздо меньше, атеистов больше. В последние, капиталистические годы, вера для многих стала просто модой, увы.
Вряд ли атеизм был таким воинствующим.
Возможно, я жил в другой стране :)), но на моей малой Родине есть и, сколько помню, успешно работала и процветала православная церковь. Правда, в далёкие 70-е была одна на несколько сел и районный центр. На фото справа, хоть и мелко, но видна.
Конечно, антирелигиозная обработка шла, но без фанатизма.
Diana Hrustaljova
Про 70 лет воинствующего атеизма - улыбнуло.
Вспомнил члена политбюро партии Лигачёва, организовывающего крестные ходы через ВЛКСМ.

Академический интерес: таки когда перестал существовать союз воинствующих безбожников? ) Уж не в 30е ли годы? )

И прописано ли в конституции 1936 года право на отправление религиозных культов, м? )

И да: что же случилось с восприятием религии после более 800 лет православия, когда в 1916м году отменили обязательные причастия в армии, и добровольно явилось целых 10% (вместо обычных 100%) от общей численности личного состава ?)

По теме: есть такая наука - социология её фамилия. Данная дисциплина изучает объективные механизмы развития социума. Так вот: всегда, в любой стране переход от традиционного общества к модернистскому, индустриальному, сопровождается отходом от религии, резкой деградации старой нравственной системы.
На тему перехода и становления атеистического общества могу отличную литературу порекомендовать: "Логическая социология", А. Зиновьев.
Ксения Донцова
Александр Михальченко Прекрасно понимаю тебя и по данному случаю, который ты привел - согласен.
Речь идет не о красных от собственного безбожия обозленных на верующих, не о тех, кто хочет громить храмы, преследовать верующих... нет...
Речь идет о современной ситуации золочения куполов, а не мозгов. А это - прямое следствие годов поверхностного изучения предмета, религиозной безграмотности. Вот это я и называю "воинствующим атеизмом". Он скрыт за завесой чудес, благолепия и суеверности.
Церковь воспитала поколение, которое ее саму и низвергло в 1917 году. И сделали это те самые воцерковленные и крещеные люди, воспитуемые церковью. Как известно до 1906 года церковное воспитание было обязательным. К сожалению вы, Дмитрий говорите заезженными стереотипами о воинствующем атеизме. Почитайте Л. Толстого, Герцена, Белинского о "религиозности" русского народа и вам все станет ясно что было и что стало с религиозностью в нашей стране и никакой мифический "воинстующий атеизм" здесь не причем. Сейчас информационные потоки таковы что людям доступна информация и они остро чувствут ложь, нескрываемое богатство и стремление побольше урвать у государства церковной верхушки, стремление насадить в чужом монастыре светского государства свои порядки, залезть в образование. Естественно это у многих нормальных людей вызывает от раздражения до негодования такая деятельность отделенной от государства "некоммерческой" организации.
Честно говоря меня иногда шокируют заявления того же Чаплина о дресс коде, о том что человечество и его существование стоят в ряду ценностей ниже "веры и святынь" ( не больше и не меньше! ) или заявления кирилла о том что до крещения руси сравяне были почти звери (отмочил так отмочил! ) и тому подобная церковная пропаганда. Почти церковный "марксизм-ленинизм".
смотря какая религия. Их же МНОГО.
Что и должно было случиться - Невосприятие